Мажой-ралли 2009

«Утверждаю»
Вице-президент ТССР
ЗМС России Говор В.В.
07 ноября 2008 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
об открытых соревнованиях СФО по спортивному туризму
Вид спорта: «спортивный туризм» (номер-код вида спорта - 0840005411 Я)
Дисциплина: маршрут - водный (1-6 кат.) (номер-код дисциплины ­0840021411 Я).
«Мажой-ралли 2009»

1. Классификация соревнований.
1.1. Соревнования являются командными;
1.2. Соревнования проводятся с целью:
- повышения тактического, технического и спортивного мастерства cnoртсменов;
- определения сильнейших спортивных групп;
- обмена опытом, расширения дружеских и деловых связей· между спортивными группами;
- пропаганды и дальнейшего развития вида спорта «спортивный туризм».

2. Место и сроки проведения.

Соревнования проводятся с 5 по 8 мая 2009 года, место проведения — Республика Алтай, «Мажойский каскад» реки Чуя. Базовый лагерь располагается в районе с. Чибит.

3. Организаторы соревнования.

Организаторы соревнований: Новосибирское отделение Туристско-спортивного союза Росси (НО ТССР).

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют оргкомитет и Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная НО ТССР, не позднее чем за три месяца до начала соревнований.

Председатель оргкомитета — Проваторов А.А.
Главный судья — Снегирь Ю.Г.
Главный секретарь — Ижицкая М.В

4. Условия проведения.

4.1.Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму, номер код вида спорта «Спортивный туризм» - 0840005411 Я), 2008г.» (далее по тексту «Правилам», утвержденных Федеральным Агентством по физической культуре и спорту настоящим Положением; Условиями соревнований и таблицей штрафов, утвержденных ГСК

4.2. Условия проведения отдельных этапов будут объявлены до начала соревнований.

4.3. ГСК оставляет за собой право изменять программу соревнований, условия проведения отдельных этапов, прекратить соревнования в случае резкого подъёма воды и возникновении других ситуаций, влияющих на снижения безопасности участников.

4.4 Требования к участникам соревнований и условия их допуска.

4.4.1. К соревнованиям допускаются спортивные команды субъектов Российской федерации, спортивных туристских клубов и туристских групп, а также команды других стран.

4.4.2 Количество судов в команде: минимальное число — два судна любых классов.

4.4.3. Минимальный состав команды, возраст и квалификация спортсменов и опыт должны соответствовать требованиям «Правил» для маршрутов 6 к. сл.:

Возраст не моложе: 18 лет — для участников и 20 лет — для руководителя; Минимальный состав группы на маршрутах 6 к.сл.:

- 4 человека, если все участники и руководитель имеют опыт, соответственно, участия и руководства маршрутом 6 к. сл. и 5 человек, если при этом один участник имеет опыт участия в маршруте 5 к. сл.;

- 6 человек, все участники должны иметь опыта участия в маршрутах не ниже 5 к.сл.; руководитель — опыт руководства маршрутом 6 к.сл. или двумя походами 5 к.сл.

- Участники и руководитель должны иметь квалификацию не ниже 1 спортивного разряда.

4.4.4. В состав делегации, кроме членов команды входят: 1 запасной, тренер-представитель, 1 судья (квалификация: маршрутная категория не ниже 5-ой к.сл.). Тренер — представитель может входить в число членов команды или быть запасным.

4.4.5. Все члены делегации должны быть застрахованы от несчастного случая на сумму не менее 15000 руб. (вид спорта «Спортивный туризм», иметь медицинский допуск.

4.4.6.0ргкомитет оказывает помощь в формировании команд, на любом этапе до начала соревнований

4.4.7. В соревнованиях участвуют команды (спортивные группы), получившие в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму допуск на маршрут 6 категорий сложности в полномочных маршрутно-квалификационных комиссиях ТССР и допущенных к соревнованиям судейской коллегией соревнований.

В рамках соревнований будет также работать выездная МКК. Все маршруты групп, в том числе, прошедшие выпуск в региональных МКК, будут утверждаться выездной МКК, график движения на маршруте может при необходимости корректироваться в целях повышения безопасности.

4.5. Количество и техническая сложность маршрутов соревнований.

Соревнования проводятся на участке реки Чуя на Мажойском каскаде:

- технический (короткий) отборочный маршрут с препятствиями 5 к.тр. лично-командные соревнования,

- тактико-технический (длинный) маршрут с препятствиями 6 к.тр. командные соревнования,

- тактико-технический (длинный) маршрут с препятствиями 6 к.тр. командные соревнования,

Лично - командные соревнования на техническом (коротком) маршруте представляют собой, выполнение каждым экипажем или командой заданий, имитирующих аварийные ситуации, и их ликвидацию в спортивном походе. Порядок старта определяется жеребьёвкой. В случае равенства результатов короткой дистанции, выигрывает ранее стартовавший экипаж. По результатам прохождения короткого технического маршрута ГСК оставляет за собой право отстранить команду или участника от участия в тактико­-техническом (длинном) маршруте.

Командные соревнования на тактико-техническом (длинном) маршруте представляют собой прохождение командой маршрута, состоящего из: участка «Мажойского каскада» реки Чуя, скоростного сплава, решения тактических задач, имитации условий, возникающих в походе. Стартовый номер соответствует месту, занятому командой при прохождении предыдущего маршрута.

4.6. Условия приема участников.

Участники соревнований размещаются в полевых условиях на «Чибитской поляне» ниже Мажойского каскада».

4.7. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

4.7.1. Ответственность за безопасность участников команды и сохранность средств сплава и личного имущества во время соревнований несут руководители групп и сами участники прохождения маршрутов.

4.7.2.Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к маршрутам соревнований, несут руководители команд.

Перед началом соревнований каждый участник подписывает специальную форму, в которой признаёт повышенную опасность проводимых соревнований и берёт на себя ответственность за свою жизнь и здоровье.

4.7.3. В соревнованиях участвуют суда, прошедшие техническую комиссию и получившие допуск к соревнованиям.

4.7.4. Размеры судов не менее:

- 200*450 см - 4-х местное судно (кат-4, рафт, «бублик», «честер», плот и т.п.);

- 180*400 см - 2-х местный катамаран;

- Длина 230 см - каяк.

4.7.5. Замена средств сплава допускается только в случае не возможности ремонта, после согласования с ГСК.

4.7.4. Участники соревнований должны иметь каски, спасательные жилеты, гидрокостюмы и другое необходимое для участия в соревнованиях снаряжение, отвечающее требованиям безопасности при прохождении водного маршрута VI категории сложности.

4.7.5. Рамы катамаранов, а также другие элементы жесткости судов, палаток и иного снаряжения участники должны привезти с собой.

4.7.6. Участники соревнований должны иметь всё необходимое снаряжение для проживания и организации питания в полевых условиях.

4.7.7. ГСК имеет право:

- использовать транспорт участников соревнований, их суда и другое снаряжение в целях обеспечения безопасности участников соревнований.

- привлекать экипажи команд для организации страховки на маршруте.

5. Программа соревнований.

С 01.05 по 05.05 в рамках подготовки к проведению соревнований оргкомитет организует тренировочный лагерь. Приглашаются все желающие, принять участие в его работе.

05 мая (вторник) — заезд, окончательное формирование команд, работа мандатной комиссии (до 21 ч.).

06 мая (среда) — открытие соревнований, соревнования на техническом (квалификационном) маршруте (пор. Малыш 5 к.сл.). Конкурс фотографий по теме: «Водный туризм» (вне зачёта).

07 мая (четверг) — соревнования на тактико–техническом маршруте (шивера «Майская» — порог «Гарнитур» (максимальная сложность препятствий 6 к.тр.) Конкурс видеофильмов по теме: «Водный туризм» (вне зачёта).

08 мая (пятница) — соревнования на тактико-техническом маршруте (пор. «Разминка» — пос. Чибит (макс. сл. пр-вий 6 к.тр.), подведение итогов, награждение, торжественное закрытие соревнований; отъезд команд.

6. Условия подведения итогов.

6.1. Результат команды на техническом, тактико-технических маршрутах определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение маршрута.

6.2. Результат команды в общем командном зачёте определяется по наименьшей сумме мест занятых командой при прохождении трёх маршрутов. В случае равенства суммы мест предпочтение отдаётся команде, имеющей лучший результат на втором тактико-техническом маршруте.

При равенстве результатов на втором тактико-техническом маршруте преимущества имеет команда, имеющая лучший результат на первом тактико-техническом маршруте. При подведении итогов общего зачёта — места занятые на втором тактико-техническом маршруте умножаются на коэффициент 1,5.

7. Награждение.

Команда-победитель в общем зачете награждается Кубком и дипломом, а участники и тренер награждаются грамотами. Команды, занявшие 2-3 места, награждаются дипломами, а участники и тренеры команд награждаются грамотами соответствующих степеней.

Призовой фонд — Призы или деньги на сумму:

Первое место — 25000 рублей
Второе место — 15000 рублей
Третье место — 10000 рублей

Награждение призами производится при условии участия в соревнованиях не менее 4-х команд. Призовой фонд может быть увеличен, окончательная сумма будет объявлена после получения предварительных заявок.

Спонсорами соревнований могут быть учреждены дополнительные специальные призы, которые вручаются номинантам по представлению ГСК.

Победители конкурсной программы на тему: «Водный туризм» награждаются памятными дипломами и призами в соответствии с номинациями установленными оргкомитетом и спонсорами (итоги конкурсной программы и объявление победителей проводит жюри, утверждённое оргкомитетом).

8. Условия финансирования.

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несут оргкомитет, спонсоры, НО ТССР и участники соревнований. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата организационного взноса) несут командирующие организации.

На основании решения Президиума НО ТССР от 07.11.2008 взимается индивидуальный взнос с одного участника в размере 500 руб. с человека, которые идут на оплату проживания, питания и работы судей, командирование инспекторов, специалистов для подготовки и проведению соревнований, информационную поддержку соревнований, типографские и канцелярские расходы, услуги автотранспорта и прочие расходы.

9. Заявки на участие.

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 15 апреля 2009 г. по электронной почте: snеqir@rubtsоvsk.гu, тел. (38557) 45809, моб. 89095035142 , Главный судья — Снегирь Юрий Геннадьевич.

Именные заявки в виде копии и подлиннике маршрутной книжки утверждённой в МКК, имеющей полномочия выпуска на маршруты 6 к. сл. по р. Чуя, организационный взнос, страховой полис, медицинский допуск, паспорт подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

При отсутствии маршрутной книжки, по особому решению ГСК оформление маршрутных документов может проводиться выездной МКК, утверждённой в установленном порядке в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму, и Положением о МКК. Участникам дополнительно необходимо иметь справки об опыте участия и руководства водными маршрутами выше 5 к.сл.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ

В качестве эксперимента вне общего зачёта, после согласования с представителями команд на месте проведения соревнований, 07 мая или в отдельный, заранее оговоренный, день в программу соревнований будет включено прохождение маршрута: «Стол Президиума».

Соревнования личные.

Коллегия судей в составе не менее 6-ти человек оценивает соответствие прохождения заявленному плану, технику прохождения препятствия.



Опубликовано: 07.11.2008