Продолжительность: 14 дней
Туристов в группе: от 7 до 20
Стоимость: 35000 рублей
Даты заездов
Барнаул Туркомплекс База отдыха "Ника"
Организованной туристской доставки нет. Возможно добраться на рейсовом автобусе, билет можно забронировать на сайте автовокзала. До с. Узензя можно доехать на автобусах, идущих по направлениям: Барнаул-Чемал, Барнаул-Онгудай, Барнаул-Усть-Кокса. Стоимость 700 рублей (может измениться, уточняйте при бронировании), оплачивается дополнительно. Прибытие на Туркомплекс утром.
В СТОИМОСТЬ ТУРА ВХОДЯТ:
Подробная программа тура Конно-водный тур По следам Снежного Барса+рафтинг по Средней Катуни
ПРОГРАММА:
1 ДЕНЬ Выезд из г. Новосибирск накануне вечером.В 22 15 местного времени (+4 к московскому времени) от автовокзала отправляется рейсовый автобус до Чемала. Пункт прибытия с.Узнезя база отдыха "Ника".Прибытие на б/о "Ника" в с.Узнезя в 7-30 утра. Завтрак в кафе. Переезд до ур. Аптырга. Знакомимся.Размещаемся в палатках. Дышим свежим горным воздухом Алтая. Медитируем) Отдыхаем) Прекрасным завершением вечера будет служить банька!
2 ДЕНЬ Урочище Аптырга – Верховья реки Ару-Кем. Первый конный переход не сложный, тропа идет по хвойному лесу, вдоль склона одного из отрогов Теректинского хребта до верховьев реки Ару-Кем. Ночевка на берегу реки Ару-Кем. Конный переход 6-7 часов. Кони 30 км
3 ДЕНЬ Верховье реки Ару-Кем – Подножье горы Уч-Энмек – Верховья реки Мажи. От озера Ару-Кем (стоянка в верховьях реки Ару-Кем) тропа проходит через высокогорные альпийские луга, после небольшого подъема тропа выходит почти к подножью горы Уч-Энмек, высота которой составляет 2 792 метров над уровнем моря. Ночевка в верховья реки Мажи. Конный переход 6-7 часов. Кони 30 км
4 ДЕНЬ Верховья реки Мажи – Верховья реки Каракол Истоки реки Большая Теректа. Тропа проходит по гребню Теректинского хребта. Отсюда открывается красивая панорама на Теректинский хребет. Ночевка на берегу реки Большая Теректа. Конный переход 6-7 часов.Кони 25 км
5 ДЕНЬ Радиальный выход к водопаду Кюр-Кюр-Кюре.Водопад Кюр-Кюр-Кюре, является самым крупным в системе Теректинского хребта. Высота падения воды водопада 15 метров. Водопад состоит из трех ступеней, поэтому в переводе с алтайского означает "очень сильно грохочущий водопад". Конный переход 3 часа. Кони 15 км
6 ДЕНЬ Река Теректа Озеро Ару-Кем.От места ночевки на реке Большая Теректа, тропа постепенно спускается вниз до озера Ару-Кем. Небольшое, достаточно теплое озеро окружает кайма зелени по берегам. Тишина и безмятежность, которого завораживает. Ночевка на берегу озера Ару-Кем. Конный переход 6-7 часов. Кони 30 км
7 ДЕНЬ Радиальный выход к Арукемской пещере. Небольшой конный переход вниз по реке Каракол, до подножья горы, где находиться пещера. Подъем к пещере осуществляется пешком (500 метров вверх), по достаточно крутому склону. ПещерА представляет из себя небольшой грот, с несколькими узкими коридорами и небольшими залами. С пещеры отрывается красивый вид на долину реки Каракол. Экскурсия к пещере займет около 3-4 часов. Ночевка на берегу озера Ару-Кем. Кони 20 км
8 ДЕНЬ Озеро Ару-Кем – Урочище Аптырга. Возвращение к базовому лагерю. Конный переход 7-8 часов. Размещение в палатках. Баня.Кони 30 км
9 ДЕНЬ Урочище Аптырга – река Катунь.Ранний подъём. Выход на "смотровую площадку"- окрестные горы для встречи рассвета (по желанию), завтрак. Переезд на комфортных микроавтобусах до водной части маршрута с посещением знаменитого перевала Чике-Таман, инструктаж.
10 ДЕНЬ Рафтинг по средней части Катуни. Первый порог «Ильгумень» (4 к.с.), протяженностью 500 метров и валами высотой до 3 метров. Имеется возможность для обхода порога по берегу, а также фото- и видеосъемки его прохождения.
После обеда группа проходит «Кадринскую трубу» (4 к. с.), состоящую из отдельных порогов и шивер. После порога «Поганка» группа останавливается ночевать на красивом песчаном пляже, окруженном огромными соснами, стоянке "Затерянный мир".
11 ДЕНЬ Сегодня день начинается с прохождения самого мощного Катунского двухступенчатого порога «Шабаш» (4 к. с.). После его прохождения группа обедает на живописном песчаном пляже. Далее последует несколько мощных шивер. Ночевка группы на стоянке "Петроглифы" в сосновом лесу.Экскурсия к наскальным рисункам.
12 ДЕНЬ Дневка. Купаемся, загораем, играем в водные игры и волейбол, возможна "туристическая" банька и рыбалка!!!
13 ДЕНЬ С новыми силами группа продолжает сплав по довольно спокойному участку Катуни. Долина реки проходит в скальных берегах.Прохождение порога «Аюлинский» c большой воронкой и валами.Обед на водопаде «Бельтертуюк». После обеда начинается рафтинг с прохождением порогов «Тельдекпень I и II» (4 к.с.) Пороги каньонного типа (ширина Катуни 20-30 метров) с хаотичным нагромождением струй, воронками и «грибами». Далее характер реки спокойный. Прохождение порога «Еландинский». После прохождения порога прибытие на базу отдыха "Катунь", ужин у костра, баня (по желанию!), ночёвка в палатках, желающие могут разместиться в домиках (за отдельную стоимость).
14 ДЕНЬ б/о «Катунь» – г. Новосибирск. Вкуснейший завтрак. Отправление до г.Новосибирск в 10-15 местного времени (+4 часа к московскому времени)
В процессе тура можно будет приобрести недорого НАСТОЯЩИЙ алтайский мёд, медосодержащие продукты, медовуху, кедровый орех, лекарственные травы и конечно же местные сувениры для себя, друзей и родственников!