Продолжительность: 14 дней
Туристов в группе: от 6 до 20
Стоимость: 36000 рублей
Даты заездов
Нитка маршрута: с. Барангол — Телецкое озеро водопад Чульчинский Каменные грибы- перевал Катуярык Пазырыкские курганы Красные ворота — река Чуя — Шавлинские озёра — ледник Маашей, Каракабакские озёра — Чуйский тракт — село Барангол
Программа маршрута:
1 день. Встреча группы не позднее 14 часов на турбазе Корона Катуни в Майминском районе Республики Алтай. Утром, по Вашей предварительной заявке, наши автобусы будут встречать Вас в аэропорту города Горно-Алтайска или Барнаула, а так же на автовокзале и ж/д вокзале этих городов, переезд до турбазы «Корона Катуни» (из Горно-Алтайска 50 км, из Бийска 140 км, из Барнаула 320 км). По приезду на турбазу обед, знакомство с инструктором. Тур начнется с непродолжительного сплава (3 часа на воде) по реке Катунь на рафте, с преодолением порогов Ирадаш и Семинский (2-3 категории). Во время сплава группу сопровождает инструктор-водник. Каждый участник экипирован гидрокостюмом, шлемом, спасательным жилетом, веслом. После сплава возвращение на турбазу. Получение снаряжения и продуктов на маршрут, инструктаж по технике безопасности. Ужин. Костёр знакомств.
2 день. с. Барангол — оз. Телецкое. 9:00 Завтрак. 10:00 погрузка в автобус, выезд на маршрут. Переезд до Телецкого озера займёт около 4 часов (225 км). Обед приготовим на берегу озера. После обеда погрузка в катер и продолжаем путешествие по крупнейшему озеру на Алтае до его южного берега. По пути будем выходить на берег у самых известных водопадов на Телецком озере — Корбу и Эстюба. Водопад Кеште осмотрим с катера, так как выход на берег на территории Алтайского государственного заповедника — запрещён. Искупаемся под струями водопада «Сорок грехов». Высадка на берег у мыса Кырсай, там нас ждёт микроавтобус. Дальше 30 км по гравийной дороге до туристического приюта у Каменных грибов. Размещение в летних домиках. Ужин.
3 день. Водопад Чульчинский (Учар). 9:00 Завтрак. 10:00 Переправа через реку Чулышман на лодке займёт не более 15 минут, дальше пешком по тропе вверх по течению реки Чульча. Пойдём на легке, возьмём с собой небольшие рюкзачки для фотоаппарата и сухого пайка. Водопад Чульчинский самый большой на Алтае. С высоты 130 м огромная масса воды с грохотом скатывается разбиваясь об гигантские каменные глыбы. Экскурсия к водопаду Учар продлится весь день, так как путь не близкий да и не лёгкий 10 км в гору это приличное испытание даже для бывалых походников. Ужин, баня и ночлег в том же приюте.
4 день. Каменные грибы — с. Чибит. Переезд до села Чибит через перевал Кату-Ярык и Улаганский перевал. По пути посещение археологического памятника — Пазырыкских курганов. Сегодня ночуем на берегу реки Чуя в нижней части Можойского каскада порогов. В этом месте каждой весной проводятся самые экстремальные соревнования спортсменов — сплавщиков на катамаранах и рафтах. Ночлег в палатках.
5 день. с. Чибит — перевал Орой. Завтрак в 9:00. Сбор лагеря, погрузка на коней, выезд на маршрут. День не из лёгких, особенно для тех, кто впервые сядет в седло. Тропа сразу от посёлка взмывает вверх, и подъём будет длиться весь дневной переход. На ночлег остановимся у границе леса на полянке среди вековых кедров. Ночлег в палатках.
6 день. перевал Орой — оз. Нижнее Шавлинское. Завтрак в 9:00 сбор лагеря, погрузка на коней. Сегодня предстоит преодолеть плато Ештыкёль в зоне высокогорной тундры тропа бежит среди зарослей карликовой берёзки и ивы, а под ногами коней чавкает вода. За тем вдоль реки Шабага спуститься к реке Шавла. На берегу Шавлы — обед. После обеда переправа на левый берег Шавлы и подъём к её истоку озеру Нижнему Шавлинскому. Палаточный лагерь разобьём на одной из живописных полян у озера Нижнего Шавлинского с прекрасным видом Белоснежных вершин.
7 день. Сегодня день отдыха и пешеходных прогулок. Позавтракав до 10 часов, совершим радиальный выход к озеру Верхнему Шавлинскому и одноименному леднику. По пути посетим музей деревянных фигур, сотворённых туристами. Вечером натопим баньку, искупаемся в озере.
8 день. оз. Шавлинское — слияние рек Мажой и Каракабак. Затрак в 9:00. Сбор лагеря. Погрузка на коней и выступаем. Сначала знакомой тропой до перевала Орой, за тем спуск до устья Каракабака. Разбиваем лагерь на кедровой поляне с видом на ледник Маашей. Ночлег в палатках.
9 день. Каракабакские озёра, ледник Маашей. Подъём до 9:00. Завтрак. Поход пешком к леднику Маашей, недалеко от которого совсем недавно располагалось одноименное озеро. Возвращение в лагерь. Обед. После обеда прогулка к Каракабакским озёрам. Пять озёр нереально бирюзового цвета цепочкой расположились вдоль ущелья. Берега озёр усеяны альпийскими цветами. Ночлег в палатках на той же поляне.
10 день. слияние рек Мажой и Каракабак — р. Чуя. Последний день конного похода. Неспешно собравшись, спускаемся по тропе вдоль реки Мажой до её устья. Обед на Мажойской поляне. Погрузка в автомобиль. Переезд вдоль Чуи до села Чибит, дальше по Чуйскому тракту до устья реки Большой Ильгумень. По пути посещение археологических памятников, водопадов и порогов на реке Чуя. Ночлег на турбазе у Ильгуменьского порога на реке Катунь.
11 день. Ильгумень — Барангол. Продолжаем двигаться по Чуйскому тракту. Сегодня на нашем пути перевалы Чикетаман (1300 м.) и перевал Семинский (1850 м.). По приезду на базу Корона Катуни, размещение в летних бунгало. Прощальный ужин и дискотека.
12 день. Ранний завтрак, выезд в аэропорт.
Ознакомьтесь с условиями питания, проживания, правилами безопасности: ПАМЯТКА