Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Собираем группу для похода в горы Алтая
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Походы и активные туры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин



Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Собираем группу для похода в горы Алтая Ответить с цитатой

Набирается группа для летнего похода на сайте http://pohodnik.info
Присоединяйтесь!
Там же вся полезная информация о том, что нужно с собой взять, куда идём и т.п.
Есть фотоотчёты с пройденных маршрутов и шикарная фотогалерея горных пейзажей!
Самое главное - это не турфирма, и не нужно платить бешенные деньги непонятно за что...
Заходите! http://pohodnik.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите, я вам обьясню, за что турфирмы получают деньги и почему у турфирм на маршрутах за последние несколько лет не погибло ни одного человека, а самостоятельные туристы гибнут по десятку-другому в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бешеные, кстати, пишется с одной "н"Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 124
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра зацепило Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно зацепилоSmile
Работаешь-работаешь в этом туризме уже почти 15 лет, а тут приходит некто походник.инфо и говорит, что все время я (в составе турфирм) занимался непонятно чем и непонятно за что деньги получал...
Обидно ведьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 124
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди бывают разные Twisted Evil
пробьёмся Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, мужики. Все нормально. В былые времена многие от турклубов ходили, а группы по интересам и без клубов собирались. И турфирм в таких количествах не было.
Просто нужно все четко на берегу оговаривать, чтоб не было обманутых ожиданий. Особенно, если люди пока малознакомые. Что никто, мол, тебе ничего не обещает и не гарантирует, всякие страховки, прививки и пр. -- личное дело каждого, у спасателей не регистрируемся (или регистрируемся?) и т.д. Если человек уже ходил куда-нибудь и способен сам отвечать за свое обеспечение, почему бы не показать ему интересные места, где он еще не был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну конечно, турклубы и вообще туристы самодеятельные - они есть и это хорошо. У меня (да и у вас всех, я думаю, тоже) очень много друзей-знакомых, которые регулярно сами по себе путешествуют, причем не только по России. И работаю я с очень многими самостоятельнмих группами, которым я помогаю решить вопросы транспорта и передвижения по маршруту.
А уж про школьников и студентов я и не говорю!

Вот где-то в другой ветке форума Георгий Гуляев объявлял набор на три своих маршрута летом. Я бы может даже и сам с ним сходил, если бы время летом было. С ним, говорят, приятно ходить. Или Серега Семенов, который иногда работает на турфирму, а иногда сам водит - он один из лучших знатоков Алтая на всей планете, может и на Найрамдал (4374 м.) школьника младших классов поднять (при том, что школьник будет идти быстрее своих взрослых сородичей), и снежного барса в горах найти и показать. С ним бы я вообще хоть куда пошел.

А комментарий первый я написал лишь потому что всё же я считаю зарплату свою (кстати, которая не так велика, а про девчонок в турагентствах, работающих за 4 т.р. в месяц я вообще молчу) и цены на путешествия более чем обоснованными. Обеспечение более-менее комфортных условий поездки - вот главное, что должна обеспечить турфирма. Предоставить нормальный микроавтобус, а не "Газель", которая в обычные дни маршруткой обычной является, подогнать этот микроавтобус в нужное время к нужному месту и так далее - по мере проведения путешествия.

И, конечно, персонал в хороших турфирмах - он несколько повыше квалификацией, чем большинство организаторов самостоятельных походов. И гиды наши - они умеют не только экскурсии водить, но и первую помощь оказывать, например. А еще готовят вкусноSmile
А то, что кто-то прикрывается надписью "и главное - это не турфирма" - это просто подло, на мой взгляд. Неужели никаких других плюсов в маршрутах нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще такой нюанс. Бывает тогда когда за приглашением в поход скрывается т.н "скрытая турфирма". Т.е. кто-то набирает группу с целью заработать денег. Это может быть не напрямую, а на пример оправдать дорогу и питание руководителя, ну и плюс небольшой заработок. Бывает и так что хлопцы просто не могут открыть турфирму, обеспечить фингаратии например, вот и набирают таким образом себе клиентов. Стоимость участия в таких походах нередко даже превышает стоимость путевки в турфирме. И это объяснимо - например на трансфертах (транспортных переездах) у турфирмм клиенты обычно не оплачивают пустые прогоны транспорта (транспорт на всех перегонах занят) а у "скрытых турфирм" оплачивают.

Все бы это и ладно, в конце концов руководитель руководителю рознь. Но в походе могут появится сюрпризы. Отутствие страховки. Отсутствие регистрации в МЧС. Отсутствие нормальных продуктов и снаряжения. Элементарный разрыв группы, когда руководитель с группой наиболее подготовленных участников просто убежит вперед, оставив слабых участников один на один с тропой. Да много что может быть. Главное чтоб все закончилось без ЧП (а ведь всякое бывает). Суть в том что в последствии не за один из выкрутасов вы своего инструктора к ответственности не привлечете. Вам же было сказано "ето вам не турфирма". В итоге испорченный отпуск как наилучший исход мероприятия.

Поэтому если вы новичок (т.е не имеете личного опыта участия в походах, личного снаряжения, навыков жизни и ориентирования в горах) прямая вам дорога в турфирму.

И в заключении. Всякий инструктор, руководитель, каким бы супер профессионалом он не был - прежде всего человек. А человеку свойственно иногда делать ошибки ("И на старуху бывает проруха", "конь о четырех ногах и то спотыкается" и пр). И прежде чем идти с незнакомым человеком в горы подумайте готовы ли платить за чужие ошибки.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руководителя привлечь к ответственности можно почти всегда, в общем-то, за очень редким исключением. За незаконное предпринимательство - как минимумSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Руководителя привлечь к ответственности можно почти всегда, в общем-то, за очень редким исключением. За незаконное предпринимательство - как минимумSmile


А где ты тут нашол незаконное предпринимательство. Собираецца группа единомышленников. Каждый вносит свою лепту в виде энной суммы денех. Руководитель лицо чисто номинальное - типа самый опытный из нас. Где тут предпринимательство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть еще такой нюанс. Бывает тогда когда за приглашением в поход скрывается т.н "скрытая турфирма". Т.е. кто-то набирает группу с целью заработать денег.


Вот здесь я его нашел.

А группа единомышленников - это не "скрытая турфирма", как вы её называетеSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Цитата:
Есть еще такой нюанс. Бывает тогда когда за приглашением в поход скрывается т.н "скрытая турфирма". Т.е. кто-то набирает группу с целью заработать денег.


Вот здесь я его нашел.

А группа единомышленников - это не "скрытая турфирма", как вы её называетеSmile))


Не всегда. Бывает группа ищет участников на реальный категорийный поход. Бывает чтобы минимизировать транспортные расходы. Бывает руководу хочецца провести отпуск в горах, но хочецца лично не тратиться. Какая же тут "скрытая турфирма". А вот, например, недавно появившаяся "Ассоциация гидов" - типичная. Чтоб ФИГи не платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На реальный категорийный поход группа обычно идет с вполне реальным руководителем. А если кто-то может пойти в категорийный поход, и при этом даже не осведомиться о страховке/регистрации в МЧС и МКК, то, пожалуй, это может стать для него хорошим опытомSmile
Про "ассоциацию гидов" впервые слышу, потому ничего не могу про неё сказатьSmile
А вот про Константина могу точно сказать, что официально он работать пока не имеет права, а в туризм податься охотаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
На реальный категорийный поход группа обычно идет с вполне реальным руководителем. А если кто-то может пойти в категорийный поход, и при этом даже не осведомиться о страховке/регистрации в МЧС и МКК, то, пожалуй, это может стать для него хорошим опытомSmile


Даже в категорийных походах не всегда все бывает нормально. Даже если поход заявлен в МКК. Сколько раз было когда заявляецца поход одной категории (исходя из разрешенной категории для участников) а спасают группу совершенно в другом месте, в разы по технической сложности превосходящим заявленную. Или БЫВАЕТ когда руководителем заявлен один человек, а фактически руководит другой, более опытный, (ну надо товарищу помочь справку сделать). А когда происходит НС отвечать приходицца тому кто руководил по документам. Примеры сами вспомните?
С незаявленнымиспортивными группами другая история. Тут бывает что после НС с человеческими жертвами руководителем назначается погибший участник (зачем же живым страдать). Подобный случай недавно обсуждался на Российских туристских и горных форумах.

К чему это я все? Да. Нужно очень хорошо думать когда собираешься с незнакомыми людьми в поход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Походы и активные туры Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB