Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Алтай зимой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> По Алтаю на своем авто
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения: Алтай зимой Ответить с цитатой

Купили внедорожник, хотим в январе на алтай, может посоветуете что посмотреть, куда съездить, где остановиться? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря что есть "внедорожник" и куда сами хотите заехатьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 124
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Александр... раскажите нам как там зимой.
Я тоже собираюсь на каникулах прокатиться по Зимнему Алтаю.
Что есть зимой, чего нет летом? снег не предлагать! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, скорее наоборот - зимой нет того, чего навалом летом. А именно - наплыва туристов. Благодаря этому можно спокойно отдыхать и в популярных местечках вроде Чемала.
Хотя я, как человек, постоянно пропагандирующий что-нибудь активное (вроде поиска приключений на пятую точку) все же не стану рекомендовать останавливаться только в одном месте. Особенно если путешествуете на автомобиле (ну, это вы и без меня знаетеSmile)
Зимой мне нравится в небольших селах. В частности, в Аскате очень мило. Предпочитаю останавливаться в частных домах, хотя и на турбазах тоже вполне можно житьSmile Вопрос лишь в предпочтениях и в степени собственной активности - в частных домах обычно лучше объясняют, куда можно сходить-посмотреть. А на турбазах они и сами экскурсии водят.
На мой взгляд, если путешествовать по асфальту, то наиболее интересен участок Чуйского тракта от Усть-Семы до Онгудая (включая Чемальский тракт). В зубрятник Чергинский можно съездить, на Семинском остановиться - на лыжах покататься, дальше проехать, в бесснежные районы. До любимых высокогорий ехать смысла, пожалуй, не имеет, поскольку там может морозом придавить в Курайской и Чуйской степях, да так придавить, что машина потом оттуда не выедет. Исключение - машинки с подогревалками типа Вебасто. Но тем не менее, мерзнуть можно и дома, поэтому, пожалуй, все высокогорья лучше оставить до лета. Правда, если нет амбиции походить недельку-другую по высокогорьям на лыжах (а вот у меня она есть, например).
Вроде бы зимой что-то происходит на Телецком озере, однако сам я этого не видел. Минус Телецкого в том, что оттуда никуда и уехать не получиться - если заезжать через Бийск, например, то единственное, чем вы можете разнообразить дорогу - это выехать через Горно-Алтайск. Зато там были снегоходы - они и фрирайдеров на горы закидывали, и просто народ по озеру катали.
Но тем не менее, на мой взгляд, автомобилисту лучше всего просто проехать вдоль Катуни - например, до слияния с Чуей, а потом уже по настроению. Посмотреть на речушки, местами замерзшие, местами не очень - они достаточно красивы зимой.
Ещё хороший вариант - размещение в домиках лесников-егерей. Правда, это уже внедорожка, причем местами весьма жесткая. Вроде бы были интересные варианты размещения в районе Мультинских озер, однако сам я не бывал там зимой.
Как раз вот на днях Лариса размещала в разделе "обьявления и анонсы" приглашение на кемпинг "Мультинские озера". Может быть имеет смысл туда съездить. Правда, это уже кемпинг, а не домик лесника, но тем не менее - может быть удачный выбор для людей, ищущих новые места для отдыха.
Весьма живописна дорога в село Чарышское - это за Алейском. Правда, снова не могу сказать, как там обстоят дела с размещением - если не ошибаюсь, дела там с ним обстоят никак. Хотя очень много там избушек охотничьих, если б в них можно было жить - было бы хорошо. Интересно, кто-нибудь знает тут, а между Покровкой и Коргоном зимой машины ходят напрямую или это только удел джиперов? Давно хотим этот маршрут пройти зимой, но теперь уже, видимо, только зимой 2009-2010, поскольку планы уже расписаны до апреля 2009:)
Что касается других маршрутов для внедорожников (внедорожник - это помимо самой машины еще как минимум лебедка, силовой бампер и подвеска усиленная), то есть классический подъем в Актру - особенно это актуально, если у джипера есть с собой горные лыжи и опыт фрирайда. А ещё если есть с собой цепи или резина "снегоходная". И подогревалка типа "Вебасто". Единственный минус - в Актру зимой очень немного света солнечного, потому как в долине лежит постоянная тень от гор.
Теоретически зимой можно забраться и на Каракольские озера на джипе. Практически этого, насколько я знаю, ещё никто не осуществлял даже на ГАЗ-66. Лебедки рвать и лопатой орудовать не каждому охота - но вообще спортивный интерес естьSmile
Вот вкратце то, чем можно себя занять зимой. Я намеренно почти не упоминал турбазы, поскольку оба вопроса были от автомобилистов, а не от желающих пассивно отдохнуть. Если кто-нибудь дополнит список тем, о чем я забыл, а может и не знал - будет хорошоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 124
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спачибо... зашёл на сайт восток-запад... удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем стараться, спасибоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в палатке не пробовали ночевать?Нам как-то две ночи на Телецком
при -20 пришлось в летней палатке в троём Калатун Ага гонять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 124
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну троём согреться то можно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там,на Телецком горнолыжку делают,ток подвели,завтро поеду и узнаю что к чему.Ещё зимой можно на Каракольские озёра сходить,
мы с джиперами туда почти заехали в январе.Водопад Шинок,река
Кумир,на Ак-Тру ездил в январе,марте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> По Алтаю на своем авто Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB