Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Турфирмы и "не турфирмы".
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Ф



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 43
Откуда: г.Волжский

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Re: Турфирмы и "не турфирмы". Ответить с цитатой

Pansy писал(а):
Сергей Ф писал(а):

З.Ы. А подскажите, какие турфирмы обеспечивают инструкторов спутниковой связью?

Ездили с Кокс-Трэвел, спутниковая связь была..
http://ru-tur.ru/otzyvy.php?otzyv=51 - отзыв

В прошлом году тоже брал путёвку в Кокс-тревел, только оказалось, что организатор не Кокс-тревел, а Альтаир-тур. О чем менеджер Кокс-тревела стыдливо умолчал. Хоть цена была одинаковая и то ладно. А вот связи-то с цивилизацией не было.

А вот допустим если я пойду с частником, но заранее самостоятельнео куплю мед.страховку от н\с, да еще с эвакуацией. Сколько может стоить такая страховка? И будет ли от неё толк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездить надо дикарём,сам себе страховка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий П.



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чулышман писал(а):
Ездить надо дикарём,сам себе страховка.

Вот это правильно. Привет, Чулышман.
Я тоже раньше ездил с турфирмами, всяких насмотрелся- от Братьев Говоров до мелких местных алтайских никому неизвестных. И везде все одно и то же в конечном счете- с туристами идет какой-то инструктор с разной степенью квалификации- от молодого студента до бывалого маститого зубра или местные мужики-коноводы если поход конный.

Какой смысл в турфирмах, если в итоге они привозят к тому же Альберту в Джазатор, который находит местного мужика проводника и обеспечивает лошадьми, если бы я сейчас туда поехал, то обратился бы даже не к Альберту, а к тому мужику. Вообще ощущение такое от алтайского туризма, что все это какая-то большая самодеятельность- в Новосибирске, Барнауле, Бийске и т.д. есть огромное количество людей от студентов до пенсионеров любителей и энтузиастов Алтая, которые с большим удовольствием сводят в поход группу за бесплатно или за символическую плату просто затем, чтобы самим сходить не потратив ни копейки. И многие турфирмы так и работают, если не большинство, например Братья Говоры, просто обзванивают людей и находят тех, кто свободен в нужное время и готов пойти.

Я ходил так в 2005-м году, был молодой парень гид, ему заплатили за двухнедельный поход 300 рублей, он пошел просто потому что ему по кайфу проветриться и размяться, он конечно молодец, бывалый турист и дело свое знает, но было полное ощущение, что просто собралась компания друзей и пошла в поход предоставленная сама себе, ладно все прошло нормально, а если бы что случилось- и что бы он делал, никакой связи разумеется не было и вообще я никогда не видел спутниковой связи у турфирм на Алтае сколько ходил с ними. Получается это не слаженная команда единомышленников, а набор случайных людей- с одним договорились отвезти, с другим сводить, и чем это все отличается от того, чтобы просто сходить с этими же людьми, но без посредничества турфирмы? Так зачем они нужны? Может быть затем, чтобы решать все организационные вопросы чтобы самому не париться? В принципе да, но ощущение самодеятельности оно же не спроста- ни разу не было, чтобы все прошло гладко с транспортом, то автобус сломается, то уазик не придет, то не придет машина к точке окончания маршрута, то оказывается, что лошади убежали и так постоянно. Что касается еды- тут особый разговор, это одна из важных причин, которая сподвигла меня ходить самому. Как правило все нерационально и бездарно- то слишком мало, то наоборот много. В том походе с Говорами нагрузили еды просто немеряно, сразу было понятно, что это много, но не будешь же спорить и что-то откладывать, когда уже все укомплектовано и надо срочно выходить, пришлось переть это все до потемнения в глазах так, что лямки у рюкзаков рвались, а потом на Аккеме нагрузили огромный мешок и унесли на метеостанцию и по всей дороге варили так, что половину выливали. На Укок ходили, тоже типа турфирма самодельная, закупили продуктов в Кош-Агаче наугад, в итоге уже на третий день стало понятно, что этого мало, хорошо с нами была собака местная, которая ловила сурков и мы их жрали, а проводник ловил хариуса в речках. Сам же все нафасуешь как надо, ничего лишнего, я уже не говорю про качество продуктов, в поход можно позволить себе взять все самое лучшее, там и так не сладко, так можно потратить лишних пару сотен, чтоб потом не было всякой изжоги и прочего, у турфирм же вечно самая позорная тушенка, если сгущенка, так непременно ТУ-шная, а не ГОСТовская, чтоб подешевле, в общем турфирмовскую еду всегда вспоминаю с содроганием. В общем плюнул я на эти турфирмы и хожу один уже третий год, чему и рад вполне, информации в интернете полно по любому маршруту.

Причем надо сказать, что такая ботва самодеятельная именно на Алтае процветает, например на Камчатке все совсем не так, еще в 2004 году все было очень профессионально, никаких случайных людей- только профессионалы, повора, носильщики, спутниковые телефоны- это там считается нормой, не скажу, что мне это все нравится, но виден смысл именно турфирмы по сравнению с самодеятельным туризмом- хочешь иди так, не хочешь- со всякими турклубами и группами единомышленников. Но в чем смысл турфирмы, когда она реально только обеспечивает проводника и ничего более?

Что касается страховки, так надо просто страховаться перед походом, при чем тут турфирма, если идет группа, есть страховка, что-то случилось и все-равно надо идти в ближайшую деревню, то какая разница приглашен гид турфирмой или сам по себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не имею против хождения самому, спортвного и т.н. "самостоятельного" туризма. Хочу только немного акцентровать внимание на следующих моментах, чтобы неокрепшие умы потенциальных туристов не поддались соблазну.
1. Давай возьмем среднестатистического клиента турфирм. Вот один или несколько потенциальных клиентов - люди около 30 ти, проживают в крупном мегаполисе европейской части нашей Родины. Прошлый год он (они) ездили на Байкал, позапрошлый отдыхали на Кавказе. В этом году хотят на Алтай, а в следущем, допустим, на Камчатку или там на Хибины. Личного снаряжения у них нет, опыта продолжительных походов и вообще самостоятельной жизни в горах тоже. И вот такой ухарь им пишет "все турфирмы фигня, отдыхать надо самим"? Или не так "все ко мне, я денег не беру, сам хожу в кайф и вас проведу нахаляву"? Только ведь частный энтузиазт это не турфирма - с одной стороны он и накосячить может так что никаким Братьям Говорам и не снилось, а с другой какой с него спрос - это к турфирме можно предъявить иск, вернуть деньги за тур и компенсацию морального ущерба. А с такого деятеля какой спрос - никакого, все на добровольном согласии, купившись на сладкие слова и низкую стоимость.

2. Другой пример. Клиент несколько раз ходил в походы с турфирмой. Затем сам собрал группу и попросил менеджера той же турфирмы порекомендовать частного гида для похода посложней. На следующий год он уже самостоятельно разработал маршрут, организовал и провел поход для группы своих единомышленников. Правда все походы за данный период проходили на Алтае. Но ничего - дай Бог и за пределы региона так выйдет.

Лично мне второй вариант понятен и симпатичен. Ибо пока человек не может осознанно отвечать за поступки и поведениев горах, нехрен ему самостоятельно туда ходить. Вспомните, если возраст позволяет, как обстояло дело с участием/руководством в спортивном туризме - когда турист не имеет право на руководство походом категории N без участия в походе сложности N+1.

Пока же, увы, все оппоненты рассуждают на уровне эмоций типа "если мне не повезло с турфирмами (а точнее сам лоханулся, денег на путевку пожалел), значит все они гады такие, а в контексте часто звучит - ходите со мной. Дело конечно сугубо личное. Только напоминаю потенциальным клиентам таких "индивидуалов". Данная категория гидов если берет с вас деньги фактически занимается незаконным предпринимательством, вы в данном случае НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ клиентами (ибо договор не заключали, никаких документов на руки не получали), поэтому НИКАКОЙ ответственности данный руководитель не несет и нести не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ф



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 43
Откуда: г.Волжский

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим мнением, основанном на личном опыте, по этому поводу.
Пошёл с турфирмой к Белухе.
По пути с Кара-тюрека упал и вывихнул руку. Думал, что эвакуируют вертолётом. Оказалось, что страховка предусматривает только конную эвакуацию. Инструктор связался с МЧС, однако у неё не оказалось связи с базой МЧС на Аккеме, что весьма странно ибо день был ясный и солнечный. Меня посадили на первую попавшуюся лошадь и отправили без сопровождающего с группой москвичей, ведомой алтайцем в Тюнгур. Что такое ехать 12 часов на неприспособленной для эвакуации лошади с вывихнутой рукой думаю представить не сложно. Никому не пожелаю.
За эвакуацию алтаец, представившийся как Сергей, содрал с меня 2000 рублей. В добавок, в конце доставки, он "забыл" отдать мне тёплые вещи, которые передала мне с собой жена. Довёз он меня до стоянки Каяк, от которой другой алтаец отвёз меня в Усть-Коксу, всего за 1500 рублей. На эти 1500 рублей на Высотнике мне дали договор на транспортировку для страховой. Правда сомневаюсь, что страховая это оплатит.
Кстати алтаец-коневод сказал, что он из фирмы Алтай-Амаду-Тур.
В больнице Усть-Коксы мне оказали помощь по обычному полису ОМС, совершенно бесплатно. Хочется выразить благодарность всему коллективу больницы за помощь и особенно хирургу Сабирову.
В общем по итогам этого приключения для себя сделал вывод, что платя турфирмам мы просто выбрасываем деньги и подвергаем себя опасности, поскольку турфирмы, стремясь снизить стоимость путёвок оформляют самые недорогие страховки без эвакуации авиатранспортом.
Всё то же самое можно было бы получить и при самостоятельном путешествии.
И ещё один отрицательный момент, который мы имеем обращаясь в турфирмы. Раскладка питания просто отвратительная. Огромное количество железа, которое закупается турфирмами для пешего похода, заставляет сомневаться в их профессионализме. Например у нас в раскладке были банки с оливками, солёными огурцами, фасолью и всё это в рассоле. Так же тащили свежие капусту, морковь картошку. Напоминаю, что тур был пешеходным!
В результате приходится нанимать лошадей, цены на которые оборзевшие алтайцы задрали до небес. Иначе тащить на себе весь этот груз просто невозможно. В конце концов это не спортивный туризм и хочется кроме тропы под ногами обозревать ещё и окрестности. Стоимость тура при дополнительном найме лошадей в результате превышает все мыслимые значения. Дешевле съездить в какую-нить Норвегию.
В общем понял, что в следующий раз, если ещё решу отдохнуть на Алтае, буду искать альтернативные пути и в турфирмы обращаться не буду - себе дороже.
И на последок совет при договаривании с алтайцами. Обязательно проговаривайте цену, лучше под диктофон или в письменном виде.
Алтаец Сергей договаривался с москвичами за 1500 за лошадь, на одной из стоянок он затребовал с москвичей сверх ещё по 500 рублей или отказывался их вести. Им пришлось доплачивать, иначе они вынуждены были бы ночевать в лесу и добираться до Тюнгура пешком.
В общем будьте осторожны с алтайцами и турфирмами. Надейтесь только на себя. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри. Полный бред. Либо турист общался с "турфирмой", либо это троль. Объясняю на пальцах. Все нормальные туроператоры страхуют туристов по двум программам - 1."мед страховка", страхование на случай эвакуации туриста и мед.расходов. Фирмы, которые водят на Аккем страхуют, обычно, по максимуму, чтобы можно было обеспечить эвакуацию вертолетом (страховое покрытие 350-400 тыс руб.). 2. "страхование от несчастного случая". Обычная страховка, в том числе, включающая в себя укол иммунно-глобулина на случай укуса клеща.
Так вот. По первой страховке, все издержки по транспортировке пострадавшего, оформленные документально (допускаются даже акты, рдписанные двумя сторонами), компенсируются страховой компанией. Имея полноценную страховку, турист, с наложенной шиной (а нафига ему лошадь с вывихом руки, извините меня - рюкзак на коня, шину, и алга пешком) должен был дойти дойти до поста МЧС на Аккеме. Далее спасатели решили-бы что с ним делать.
Если озвученная ситуация правда (в чем лично я сомневаюсь), значит у туристов просто НЕ БЫЛО СТРАХОВКИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex76



Зарегистрирован: 18.06.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж.. Страна непуганных инструкторов и туроператоров Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
URMAN



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex76 писал(а):
Да уж.. Страна непуганных инструкторов и туроператоров Crying or Very sad

Да кто их пугать будет, кого они боятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ф



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 43
Откуда: г.Волжский

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QWERT писал(а):
Сорри. Полный бред. ....

Сударь, а без хамства можете?

Доказывать ничего не собираюсь. Изложил как было. Верить или нет дело каждого. Я тоже в подобное не верил пока не испытал на своей шкуре.
Для неверующих скан полиса.


Повеселило вот это: !"Имея полноценную страховку, турист, с наложенной шиной (а нафига ему лошадь с вывихом руки, извините меня - рюкзак на коня, шину, и алга пешком) должен был дойти дойти до поста МЧС на Аккеме. "

Любезный, Вы сами то пробовали со свежевывихнутой рукой ходить по горам и тем более перейти Кара-тюрек? Было бы любопытно посмотреть на процесс. Вам бы пачки кеторола не хватило бы. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex76



Зарегистрирован: 18.06.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну скажем хамства я тут никакого не заметил, а вот безграмотные действия инструктора при ЧС налицо. А Вам при наличии полиса нужно было требовать эвакуацию, а уж потом бы разбирались о целесообразности со страховой компанией. Вопрос связи - проблема инстрктора(турфирмы).
Действия инструктора (алгоритм):
1. Устранил источники опасности.
2. Оказал первую помощь
3. Вышел на связь
4. Усё. Кури бамбук - жди борт.
Может тогда озвучите турфирму организововшую тур?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ф



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 43
Откуда: г.Волжский

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название турфирмы пока озвучивать не буду.
Дождусь решения страховой компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex76 писал(а):
Ну скажем хамства я тут никакого не заметил, а вот безграмотные действия инструктора при ЧС налицо. А Вам при наличии полиса нужно было требовать эвакуацию, а уж потом бы разбирались о целесообразности со страховой компанией. Вопрос связи - проблема инстрктора(турфирмы).
Действия инструктора (алгоритм):
1. Устранил источники опасности.
2. Оказал первую помощь
3. Вышел на связь
4. Усё. Кури бамбук - жди борт.
Может тогда озвучите турфирму организововшую тур?


И еще добавлю. Если привлекаешь местное население, составь акт, в котором укажи кому и сколько ты заплатил, чтобы потом предъявить страховой компании на возмещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ф



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 43
Откуда: г.Волжский

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QWERT писал(а):

Если привлекаешь местное население, составь акт, в котором укажи кому и сколько ты заплатил, чтобы потом предъявить страховой компании на возмещение.

Угу. Каждый турист в обязательном порядке носит с собой пачку оффисной бумаги с канцелярскими принадлежностями. Very Happy
У меня вывернулась правая рука и я был, мягко говоря, в не совсем вменяемом и адекватном состоянии. В общем не до актов было.
Этим должен был заниматься сопровождающий от турфирмы, которого со мной не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex76



Зарегистрирован: 18.06.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки мы опять же пришли к тому, что туры нужно брать у проверенных операторов, которые давно работают на рынке и заботятся о своей репутации. Поиск дешмана и самодеятельность надпоминают целенаправленный поиск приключений на свою ...ОПУ, а когда эти приключения найдутся начинается поиск виновных... Срри, никого не хотел обидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Ф писал(а):
QWERT писал(а):

Если привлекаешь местное население, составь акт, в котором укажи кому и сколько ты заплатил, чтобы потом предъявить страховой компании на возмещение.

Угу. Каждый турист в обязательном порядке носит с собой пачку оффисной бумаги с канцелярскими принадлежностями. Very Happy
У меня вывернулась правая рука и я был, мягко говоря, в не совсем вменяемом и адекватном состоянии. В общем не до актов было.
Этим должен был заниматься сопровождающий от турфирмы, которого со мной не было.

А это, собственно, не должно быть вашей проблемой. Это головняки туроператора. Судя по вашей страховке, вам вполне хватало денег на санитарный борт. Почему гид не озаботился этим, не понимаю. Личный совет по сабжу. Подавайте в суд на туроператора, требуйте возврата стоимости тура,плюс компенсацию материальных и моральных издержек. Кроме этого трясите страховую компанию. Я уверен, что все свои страдания вы сполна окупите.
ПЫСЫ. Я очень четко представляю что ощущает человек выходящий к МЧС со с ломаной рукой и вполне могу представить что чувствует человек, которого несут со сломанной ногой. И даже, поверьте мне, я отлично знаю как живет человек с одной левой рукой. Я, как гид, в этой ситуации, тащил бы вас любыми способами до Аккема. Предварительно зафиксировав руку , естестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB