Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На Алтай с ребенком
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rada



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 2:00 am    Заголовок сообщения: На Алтай с ребенком Ответить с цитатой

Здравствуйте!Всем доброго времени суток!
Помогите,пожалуйста.Следующим летом хотим побывать на Алтае.Расклад такой:опыт туризма есть,снаряжение(палатка,спальники и т.д.)есть,категорически не подходит "цивилизация",большие скопления людей и платные кемпингиSmile,совершенно необходимо увидеть что-то грандиозное и великолепное.Мы более чем готовы к трудностям походной жизни,но есть одно НО:с нами будет ребенок четырех лет,который с походной жизнью знаком мало.Мне необходима вся подробная информация:куда бы сходить,чтобы и относительно недалеко от населенных пунктов(ребенок далеко не уйдет),и красиво,и без пьяных/надоедливых/хамоватых "туристов".Я понимаю,что Алтай - это огромная территория,а я ничего не говорю конкретно,но то-то и оно - я сама не знаю,куда хочу.Точнее,знаю - хочу побывать ВЕЗДЕ!!!)))
Еще хотелось бы рекомендаций по времени года.И еще,что немаловажно:как добраться.То есть до куда надо доехать,на чем,где сделать пересадку и т.д.Потому что от обилия информации,зачастую противоречивой,у меня уже что-то опускаются рукиSadА побывать хочется - это мечта моего детства!!!Даже думать не могу про всякие курорты,египты и европы)))))
В общем,буду невероятно благодарна любой информации.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ОСУЩЕСТВИТЬ МЕЧТУ!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответить на ваш вопрос легко и в тоже время непросто. Но однозначно, то что вы хотите, есть только после Черги (откройте карту ГА, найдите этот поселок на трассе), а дальше выбирайте что вам понравится, хотя бы по названию. Посмотрите материалы на этом сайте и родственных сайтах. Поймите правильно, описывать все места не возможно, потому что каждое неповторимо и прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rada



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!Я понимаю,просторы Алтая безграничны,поэтому и прошу посоветовать какое-нибудь конкретное место,тихое и спокойное.Может,кто-то знает такие на собственном опыте.Только мы пешие,поэтому до очень удаленных мест с ребенком не доберемся.Я думаю,в радиусе 10-12 км от населенного пункта,не больше.От Черги до более удаленных населенных пунктов можно добраться на каком-то транспорте?А там бы мы уже отошли пешком вглубь от трассы...
И еще,скажите:я так поняла,что оптимальное время года(в нашем случае) - это август?В июне клещи,в июле дожди...А в сентябре ночи уже холодные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 372

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Re: На Алтай с ребенком Ответить с цитатой

rada писал(а):
...я сама не знаю,куда хочу.Точнее,знаю - хочу побывать ВЕЗДЕ!!!

Везде за один раз никак не получится...
Мы вот далеко не первый год на Алтай ездим (и не по разу в год), а до "везде" еще очень далеко Smile Этим летом, например, впервые побывали на Мультинских озерах . Море впечатлений!



Среди нас было четверо детей, младшему -- около семи. Но в былые годы знакомые бывали в этих прекрасных местах с четырехлетними детьми. От села Маральник до Нижнего Мультинского озера -- около 15 километров с заметным набором высоты. В последние пару лет там существует дорога, с трудом проходимая для ГАЗ-66 и УАЗиков. Можно договориться с заброской или только с доставкой груза.


Цитата:
...Еще хотелось бы рекомендаций по времени года.


Зависит от многих факторов, в том числе от высоты. Если цель относительно высоко, то -- июль, начало августа, и клещей можно не сильно опасаться Smile А если высоту не набирать, и хочется поменьше "цивилизации" и туристов, и нет возможности подальше забраться, то начало сентября - самое ТО! Поток туристов в Горный Алтай резко спадает именно в начале сентября. При этом еще не холодно, вода в реках прозрачная и природа вокруг уже показывает местами цвета осени...


Цитата:
И еще,что немаловажно:как добраться.То есть до куда надо доехать,на чем,где сделать пересадку и т.д.


Откуда ехать планируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чергу я указал как пункт от которого начинается "тишина" и дальше все тише и тише. Поэтому, вам планировать выезд надо от Барнаула, Бийска. Оттуда ходит траспорт во все районы. Для начала, к примеру, возьмите пункт Тюнгур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rada



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 4:24 am    Заголовок сообщения: Re: На Алтай с ребенком Ответить с цитатой

Ооо!!!Сколько интересной информации!!!Спасибо!Но хочется немного уточнить...
Цитата:
Везде за один раз никак не получится...
Laughing Понимаю!
Цитата:
в былые годы знакомые бывали в этих прекрасных местах с четырехлетними детьми.
То есть пройти ребенок в состоянии?Или они были на машине?
Цитата:
Можно договориться с заброской или только с доставкой груза.
Имеется в виду,с местными жителями договориться?
Цитата:
Откуда ехать планируете?
Из Киева Laughing Это если рассказывать с самого началаSmileА так...Из Барнаула,видимо...Я так понимаю,по крайней мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 372

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 9:20 pm    Заголовок сообщения: Re: На Алтай с ребенком Ответить с цитатой

Цитата:
То есть пройти ребенок в состоянии?Или они были на машине?

От села Маральник до озер на "обычной машине" не проехать. А в те времена (лет 10 назад) вообще дороги не было. Но можно было договориться с местными, чтобы на лошадях рюкзаки забросили.
Весь путь 4-хлетнему тяжело пройти будет, но дети тоже разные бывают, как и взрослые Smile Часть дороги -- на плечах (на обратном пути в рюкзаки сажали). Но при этом они ходили не до Нижнего озера, а еще выше Среднего, до границы заповедника. И оттуда еще в радиалки бегали.

Цитата:
Имеется в виду,с местными жителями договориться?
Да. За селом Мульта возле села Маральник есть две базы -- Вечный странник, и Кедровая опушка - на них с заброской до озер договориться можно.

Но вообще, про Мультинские я написал потому, что впечатления свежие. Все-таки с 4-хлетним ребенком там нужен некий "героизм" Smile На самом деле на первый раз можно и в менее отдаленный район съездить. Да хотя бы в Чемал. Летом там туристов много, это да, поэтому лучше забраться за Чемал, выше по Катуни. А в начале сентября толпы отдыхающих исчезают и можно даже по окрестностям самого Чемала вполне приятно так побродить.

Цитата:
Из Киева Laughing Это если рассказывать с самого началаSmileА так...Из Барнаула,видимо...Я так понимаю,по крайней мере.

Поездом можно до Бийска доехать, если в Барнауле ничего не держит. Это, конечно, если рассматривать только Горный Алтай, а не Алтайский край, который тоже вполне себе Алтай, и там другие железные дороги есть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы из Киева, то сам бог велел вам добираться до этих городов. Если самолет то до Барнаула, а поездом так надо до Бийска. В Бийске вас будут "рвать" предложениями довести ну хоть на Белуху (такой прикол),
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rada, здесь всё зависит от того, насколько Ваш ребёнок готов к длительным пешим переходам.
В принципе, предложенный Вам вариант с Мультинскими озёрами – очень не плох. Даже, если до Нижнего Вас никто на лошадях не добросит (что достаточно дорого), Вы и сами спокойно, не торопясь, пешочком туда за пару дней дойдёте.
На самом озере (Нижнем) всегда можно остановиться у егерей, а уже от туда совершать несложные однодневные вылазки в разные направления.

Как ещё один вариант (более лёгкий) предложу съездить на Телецкое озеро (к примеру, на т/б «Золотое озеро»). Там можно купить, достаточно недорого, так называемый «активный тур» - Вас с небольшой группой на катере перевезут через всё озеро и высадят в Кырсае (на песчаной косе), где группа с инструктором (что очень важно!!!) несколько дней будет жить в палатках и отдыхать (купаться, загорать, ходить в несложные пешие прогулки по окрестностям).

Да и само проживание на т/б тоже не назовёшь скучным (хотя людей и достаточно) – прогулки по окрестностям, экскурсии по озеру, несложные сплавы по реке, основы скалолазания, конные прогулки и т.д.). Для 4-х летнего ребёнка эмоций будет выше крыши. Smile
С природой там тоже всё в норме Smile – вокруг хвойная тайга: кедрач, пихта, лиственница), водопады, реки и речушки, красивые горные склоны. Они хоть и ниже, чем в районе Мультинских озёр (в пределах 2000 м), но смотрятся тоже достаточно живописно.

Ещё «плюс» этого варианта в том, что заезд туда намного легче и дешевле, чем до Мульты и Тюнгура. Прямо из Барнаула туда ходит комфортабельный автобус (обычно «Мерседес» или аналог). Вечером выезжает и утром он уже на базе.
Отправляясь же в Мульту/Тюнгур, нужно быть готовым к тому, что придётся весь день (с раннего утра до поздней ночи) провести в машине, а это далеко не каждому ребёнку по силам. Либо придётся делать промежуточную остановку в Горно-Алтайске, там ночевать, и только на следующий день выезжать дальше.
Для справки – от Барнаула до Тюнгура 700 км. До Мульты чуть меньше.

И ещё, о чём бы хотел сказать – не забывайте о безопасности своей и своего ребёнка!
На Алтае, это более чем актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже скрытая, нет, даже явная реклама услуг.
Но решать не мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реклама чего? Rolling Eyes
Если меня, как инструктора, то почитайте мой ЖЖ подробнее, и попробуйте там хоть в одной теме найти, где я предлагаю какие-то коммерческие услуги или что-то рекламирую (а уж в нём-то я спокойно мог бы это делать). Smile
Но, я достаточно обеспечен, чтобы не заниматься туризмом ради денег. А инструкторство – это для меня не более чем хобби.
Кстати, можете посмотреть в том же ЖЖ, что я обычно отвечаю людям, которые просятся в мою группу.

Что же кается т/б «Золотое озеро», то постарайтесь внимательно прочитать, что написано в моём первом посте. Эту базу я упомянул просто для примера, т.к. неплохо знал её раньше. Про остальные вообще ничего не знаю.
Хотя, прочитав позже на этом форуме негативную информацию о "Золотом озере", понял, что ситуация там с тех пор изменилась, и похоже не в лучшую сторону.

Впрочем, мне всё равно, удалят мой пост, или нет.
Человек спросил совета – я постарался помочь и по возможности подробно ответить на поставленный вопрос.

(Кстати, чуть выше San тоже упомянул в своём посте пару турбаз, даже ссылки на них дал. А что же по этому поводу не раздалось - «Караул!! Реклама!!!» ? Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rada



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё, о чём бы хотел сказать – не забывайте о безопасности своей и своего ребёнка!
На Алтае, это более чем актуально.
Можете на эту тему почитать кое-что у меня в ЖЖ:
- запись от 8 декабря - http://sergey-63.livejournal.com/
- запись от 19 мая - http://sergey-63.livejournal.com/?skip=80

Спасибо!!!
Что-то я задумалась,стоит ли идти,как мы собирались изначально,в гордом одиночестве... Smile Не будет ли это гарантией неприятностей с местными жителями?Но,с другой стороны,это именно то,чего нам хотелось бы - перемещаться самостоятельно и жить одним...Как Вы считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы собираетесь в одиночестве идти на Мультинские озера у вас, однозначно, будут неприятности с пограничниками. Усть Кокса это погранзона и от иностранцев (а Украина, как не крути, заграница) заявки на пропуск в погранзону, по закону, принмаются неменее чем за 60 дней до приезда. Тоже самое касается большей части Кош-Агачского района. Если вы собираетесь в другое место на Алтае то никаких проблем в общении с местным населением, которые помешали бы вам путешествовать самостоятельно, я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rada
"...Как Вы считаете?..."

Проблемы с местным населением могут быть, а могут и не быть. Предсказать здесь что-то однозначно нельзя.
Но у «женско-детских» маленьких групп вероятность таких неприятных «приключений» гораздо выше, чем у групп в 10-15 человек, в состав которых входит большое количество мужчин. Хотя и это тоже не является абсолютной гарантией спокойствия.
В принципе, по тем ссылкам, что я Вам давал, я всё, что хотел сказать, уже сказал. Smile
Если вкратце – соблюдайте все правила, перечисленные там, и вероятность неприятных сюрпризов будет сведена к минимуму.

Что же касается пропусков в погранзону, то Вам выше всё правильно сказали – озаботьтесь этим заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anker1980



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не будет никаких проблем... не пугайтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB