Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТурКлуб «КП» – Алтай, Байкал, Карелия, Кавказ, Крым, Хибины!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Объявления и анонсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: ТурКлуб «КП» – Алтай, Байкал, Карелия, Кавказ, Крым, Хибины! Ответить с цитатой

ТурКлуб «КП» рад пригласить вас в походы летнего сезона 2010!

Все походы сезона
(с указанием маршрута, сроков и стоимости):
http://vpoxod.ru/allroutes

ТурКлуб «КП» – это многолетний опыт организации походов (с 2001 года) и более пятнадцати инструкторов из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.
Мы предлагаем походы по горам Крыма, по горам Кавказа, походы на Байкал, на Камчатку, походы по горам Алтая, по Хибинам и Ловозерам, по горам Абхазии, сплавы на катамаранах в Карелии и других регионах, пешие походы и сплавы в Забайкалье, водные походы по Ладожскому озеру, походы по Кенозерскому заповеднику Архангельской области и пр.
Участники наших походов – люди самого разного возраста. Для участия в большинстве походов не требуется какая-либо специальная подготовка, достаточно желания и хорошего настроения! Если у вас нет снаряжения для активного отдыха, и вы не планируете использовать его в дальнейшем, то для участия в нашем походе вы сможете взять снаряжение напрокат (что позволит вам сэкономить время и деньги).
Продолжительность наших походов составляет 7-20 дней, также есть походы выходного дня (отъезд я пятницу вечером, прибытие в воскресенье вечером).

Контакты в Санкт-Петербурге: (812) 920-63-30
E-mail: spb@vpoxod.ru

Контакты в Москве: тел. (495) 991-60-10
E-mail: msk@vpoxod.ru

Контакты в Ростове-на-Дону: тел. +7 (906) 182-85-12
E-mail: rostov@vpoxod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья!

Приглашаем вас провести незабываемые выходные и вместе отметить ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ нашего любимого ТурКлуба "КП"!

Торжественные мероприятия пройдут 18 – 19 сентября.
Вы можете присоединиться как на оба выходных, так и на воскресенье, когда будет основное мероприятие – Праздничная КвестИгра.

В программе празднования:

Cуббота (18 сентября)
В 9 часов мы встречаемся на Финляндском вокзале. Заранее необходимо купить билет до станции Орехово. Вместе с инструктором едем до Орехово и оттуда с платформы идём до места проведения мероприятия.
Разбиваем палаточный лагерь, завтракаем. И после начинаем игры. Cпортивные игры. Загадки. Увлекательные задания. Прерываемся на обед и после продолжаем. А вечером нас ждут посиделки у костра со вкусным ужином.

Воскресенье (19 сентября)
Для тех, кто приезжает на один день (воскресенье) мы также встречаемся в 9 утра на Финляндском вокзале и с другим инструктором едем в Орехово.

Около 12 утра мы начинаем нашу Праздничную КвестИгру. Вас ждёт большое приключение с элементами ориентирования, загадок, тематических заданий; живописные места Карельского перешейка. А после квеста – походно-праздничный обед у большого костра с награждением победителей. Общий отъезд в воскресенье вечером.

Обязательно заполните заявку на участие здесь:
http://vpoxod.ru/order?direction=12&route=63&amp...

Стоимость участия для тех, кто участвовал в наших походах и мероприятиях:

ПРИ ОПЛАТЕ НА ОРГВСТРЕЧЕ 6го СЕНТЯБРЯ:
Для тех, кто едет на 2 дня, 900 руб.
Для тех, кто едет на воскресенье, 600 руб.

Стоимость участия при оплате после 6го сентября +20%.

Стоимость участия для тех, кто с нами в первый раз +100 руб.

Внимание! Организационная встреча ТурКлуба «КП»!
Организационная встреча по мероприятию пройдет в Санкт-Петербурге 6 сентября в 19.00 по адресу улица Шамшева, дом 8, Дом Культуры им. Шелгунова, третий этаж, аудитория 33. Ближайшее метро - Чкаловская (5 мин. пешком).

Ждем всех, кто знает и любит ТурКлуб «КП»! И конечно же, тех, кто еще только собирается встретить свои первые приключения.

С уважением,
Команда ТурКлуба «КП»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание! Новые маршруты от ТурКлуба "КП"!

Непал. Треккинг к базовому лагерю Эвереста

04.10 - 23.10.2010

О походе: Приглашаем вас в Гималаи – высочайшие горы Земли, для совершения треккинга к Базовому лагерю Эвереста, с восхождением на ближайшую обзорную вершину – Кала-Патар.

В Гималаях вас поразит все, начиная с приземления в Лукле на посадочную полосу, которая обрывается в пропасть; длинные навесные мосты через реку Дудх-Коси, которые предстоит перейти не раз и не два, окружающая природа, постепенно меняющаяся с подъемом выше и выше от цветущих зеленых деревьев, огромных рододендронов до сухой желтой травы, и ледника под Базовым лагерем Эвереста; встречающиеся по всему пути молельные камни, с выбитыми на них мантрами; и, конечно, виды окружающих вершин, гипнотизирующие своей близостью и красотой.

Во время трека познакомимся с культурой древнего народа, который пришел в Непальские Гималаи из Тибета в 15 веке. При желании можно посетить монастыри тибетского буддизма, и даже поприсутствовать на службе в храме или получить аудиенцию Ламы. В конце нашей программы мы поднимемся на вершину Кала-Патар (5550м), чтобы увидеть Эверест в восходящих лучах солнца.

В Долине Катманду мы познакомимся с древними храмовыми комплексами различных конфессий - Сваямбуднатх, Пашупатинатх, Буднатх (где по преданию захоронены останки Будды), посетим город, целиком являющийся объектом мирового культурного наследия, как памятник архитектуры 12-13 веков, - Бхактапур. Осмотрим город Патан, Дурбар сквер и Королевский дворец. Обязательно проведем несколько (много) часов в центре старого Катманду - Тамеле, который является концентрацией сувенирных магазинов, ресторанов с экзотической местной кухней, отелей и всего-всего-всего для туристов.

Если захочется, сможем также посетить национальный парк Читван и покататься на слонах или провести пару спокойных деньков на озере Фева, с которого открывается замечательный вид на гору Аннапурну.

Вся информация о туре: http://vpoxod.ru/route/nepal/bazoviy_lager_everesta


Израиль. Трек-тур Неизвестный Израиль


22.09 - 02.10.2010

О походе: это уникальный маршрут, разработанный специально нашими инструкторами. И мы можем с уверенностью сказать, что такого путешествия по Святой Земле Вы точно больше нигде не найдете.

Вы увидите реки и водопады, горы и равнины, огромное пресное озеро и солёное Мёртвое море, плодородные поля и засушливые пустыни - всё это вмещает в себе маленькая страна между Красным и Средиземным морями, с удивительной историей и древней культурой.
Мы попробуем гранаты и грейпфруты прямо с деревьев, узнаем, как растёт хлопок и арахис, понаблюдаем за перелётными птицами в долине Ахула, пройдём по Голанским высотам, посмотрим на минные поля и оборонительные сооружения, проберёмся сквозь лианы к водопаду Джилобун и закончим наше путешествие в пивоварне в тихом городке Кацрин.

Помимо самого похода мы посетим и известные туристические места Израиля.
Всю дорогу с нами будет квалифицированный гид.
ВИЗА НЕ НУЖНА!

Подробнее о маршруте, сроках и стоимости участия в туре:
http://vpoxod.ru/route/israel/unknown_israel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и подходит к концу замечательный сезон 2010 года...

Новость номер раз — есть еще походы, к которым можно успеть присоединиться!Smile Посмотреть на золотую осень или насладиться бархатным сезоном и даже поехать туда, где зимы не будет совсем. Все походы можно посмотреть тут: http://vpoxod.ru/allroutes

Новость номер два — уже завтра мы празднуем День Рождения ТурКлуба «КП», к нам еще можно присоединиться! Подробности тут: http://vpoxod.ru/route/our_events/den_rozhdenya

Новость номер три! Пришло время подводить итоги уходящего сезона, а значит, почитать отзывы, полюбоваться на фото и выбрать маршрут, который будем покорять уже в следующем году!Smile

Итак, начинаем публиковать отзывы и самые интересные рассказы наших путешественников!

Константин (июль 2010)
Байкал :: Байкальский Нон Стоп

Сложность: Сбалансировано
Инструктор: Супер
Общая оценка: Отлично

Маршрут подобран оптимально для первого знакомства с Байкалом. Проходит по тем местам, где достаточно мало людей и можно спокойно наслаждаться изумительной природой. Повезло с инструктором, который работал надежно и уверенно. Вернулись в полном восторге, спасибо организаторам!


Полина (август 2010)
Кольский :: Хибины

Сложность: Местами напрячься
Инструктор: Понравился
Общая оценка: Отлично

Поход просто супер! Попытки разделить нашу многочисленную команду на Москву и Питер не увенчались успехом, и в итоге все дружно и весело прошли весь поход) Природа просто великолепна, свежий воздух и прекрасные горы, грибов и ягод просто объесться! с погодой правда не очень повезло - было то мокро, то жарко, то холодно - но мы все равно не сдались)


Ярослава (июль-август 2010)
Крым :: По Горам и Древним городам

Сложность: Сбалансировано
Инструктор: Супер
Общая оценка: Отлично

Начало.
Клуб Приключений оправдал свое название на все 100%! Эти самые приключения начались еще в поезде, а точнее по прибытию на станцию «Бахчисарай», когда наша питерская группа не успела за положенные 2 минуты покинуть поезд… Прыгали на ходу! Замечу, что нам выпала незавидная участь везти все групповое снаряжение и продукты до Бахчисарая, где мы должны были отдать часть груза поджидавшим нас товарищам. Поэтому вес наших рюкзаков был более чем внушительный. И вот с ними-то нам пришлось выскакивать из стремительно набирающего скорость поезда!Smile Тем, кто подоспел к выходу последним, повезло больше – проводник догадался нажать стоп-кран. К счастью, никто не пострадал, отделались незначительными ушибами и синяками. Зато сразу все взбодрились, вышли из дорожно-сонного состояния! Замечательно, что все ребята отнеслись к этому происшествию легко и с юмором, никто не хныкал, не жаловался; наоборот – мы еще долго смеялись, вспоминая, как «радушно» встретил нас Бахчисарай.
На вокзале нас встретили инструктора и остальная часть группы. Мы по-братски разделили общее снаряжение и провиант. Каждый взял столько, сколько мог унести. А то, что не вместилось в наши рюкзаки, взвалили на себя инструктора: Ольга и Андрей. Я сразу отметила, что рюкзак Ольги если не превышает ее в размере, то не уступает уж точно. Зарождавшееся чувство жалости к себе – жарко, мы только с поезда, рюкзак неподъемным кажется – тут же улетучилось. Посмотрев на остальных, я поняла, что такие мысли посетили не одну меня: плечи у всех распрямились, исчезло мученическое выражение с лица, ему на смену пришла мужественная и спокойная улыбка.
Наша команда двинулась в путь.
Поход начался.

Пару слов о группе.
Я и еще где-то 2/3 группы ехали из Петербурга. Так получилось, что почти все оказались в одном вагоне, и мы, не теряя времени даром, стали активно знакомиться. Практически все время поездки мы проводили вместе: общались, играли, вместе обедали. Неудивительно, что к концу пути мы были уже сформировавшимся дружным коллективом. Но это обстоятельство ни в коем случае не отразилось на отношениях с остальными ребятами, поджидавшими нас в Бахчисарае. Совсем скоро нельзя было понять – кто был знаком раньше, а кто только пару часов назад встретился.
Команда, надо сказать, подобралась на редкость творческая. Среди нас были и художники, и музыканты! В каждом участнике нашего путешествия я могла найти интересного собеседника.
Но один минус в нашем коллективе все-таки был… Молодых людей было примерно втрое меньше, чем девушек! Но они, как говориться, брали не количеством, а качеством! Все наши парни всегда были надежной поддержкой и опорой для девчонок в преодолении походных трудностей.
В походе человеческие качества раскрываются намного быстрее, чем в обычной жизни, так как люди тесно связаны между собой общими обязанностями, общей палаткой, совместным отдыхом и т.д. и т.п. Поэтому как позитивные, так и негативные стороны характера проступают совсем скоро… Так вот, что касается нашей группы, я как ни старалась, не могла вспомнить ни значительного конфликта, ни ссоры, ни обид. Со своей стороны, от ребят я всегда встречала понимание и стремление прийти на помощь в трудную минуту. Спасибо вам за это!
Об инструкторах.
Те, кто хоть однажды бывал в походах подобного рода, согласятся со мной в утверждении, что примерно 80% успеха данного мероприятия зависит от инструкторов. Именно от их деятельности, от уровня ответственности зависит не только количество приобретенных впечатлений, положительных эмоций, но также здоровье и жизнь начинающих туристов.
Не смотря на то, что мне ни разу не приходилось бывать в походе с инструкторами, не с чем сравнивать, я все же настаиваю на том, что нашей группе в этом вопросе сказочно повезло. Оба наших инструктора: и Оля Кодекс, и Андрей Федоров со всей ответственностью отнеслись к своей роли. Особенно нас всех приятно поразила энергичная, внимательная и всегда отзывчивая Ольга! Много говорить описательно не буду, просто приведу пример из нашей походной жизни…Как-то, после очередного подъема в гору, мы устроили привал. Изнемогая от жары и усталости, все вслед за рюкзаками повалились на землю. И только мы начали блаженно вытягивать ноги, руки, спины, как Оля веселым голосом произнесла: «Ребята, там шикарный вид с горы открывается! Пойдемте смотреть!» И, скинув рюкзак, бодрым шагом стала подниматься по довольно крутому склону на обозривательную площадку. Ее пример, правда, побудил к действиям не всех, но самые стойкие из нас, кто все-таки отважился преодолеть дополнительный подъем, не пожалели. Посмотреть было на что! Панорама с Лысой горы ( именно так называлось это место) открывалась такая, что дух захватывало!
Налюбовавшись вволю, мы спустились обратно к месту привала, чтоб продолжить отдых. Прошло минут 15, все продолжали находиться в полугоризонтальном положении, наслаждаясь полной расслабленностью мышц. Но время шло, надо было идти дальше. Тогда кто-то спохватился: « А где Оля-инструктор?» Когда через какое-то время она появилась, оказалось, что пока все релаксировали в тенечке, Ольга бегала к месту нашей следующей стоянки разведать, есть ли там вода! По-моему такой поступок заслуживает не только уважения, но и восхищения! К завершению портрета добавлю, что Ольга к тому же является поистине находкой для вечерних посиделок у костра. В пору было заключать пари – есть ли в отечественной музыкальной эстраде хоть одна песня, которую бы не знала и не играла на гитаре наша Оля! Просто живая песенная энциклопедия! Браво, Огла!Wink
О маршруте.
Думаю что у многих, кто хоть раз бывал в Крыму, ненароком возникало желание приобрести участок в здешних местах, построить дом, да приезжать сюда на лето, а то и вовсе переселиться на ПМЖ. )
Какое-то тайное очарование хранит в себе эта земля, насыщенная историческими памятниками, пропитанная воспоминаниями о событиях древности… Недаром, еще наши высокородные предки охотно возводили здесь себе резиденции. Вспомнить хотя бы Воронцовский дворец в Алупке, возведенный для князя Воронцова в середине XIX века, или Ливадийский дворец – летнюю резиденцию Николая II. Великие умы и таланты Земли Русской бывали в Крыму и восхищались его красотами, ну а нам с вами сам Бог велел…
Для меня Крым – уголок Земли, где хочется полностью раствориться в окружающей природе. Нигде я не испытывала такого всепоглощающего чувства гармонии с собой как здесь, идя по бугристым тропинкам вдоль гор к морю, пересекая долины, впитывая всем существом живительную энергию солнца. Даже пыль крымских дорог мне казалась целительной…
Маршрут «Бахчисарай – Ялта. По горам и Древним городам» хорош еще и тем, что кроме наслаждения великолепными пейзажами, вам представляется возможность пополнить свой интеллектуальный багаж, узнав много интересного и познавательного в истории Древнего Крыма, так как в программу маршрута входят экскурсии по Пещерным монастырям и городам. Если Вы достаточно любознательны, то уж точно скучать не будете!
И на последок…
Я была в Крыму и раньше, нежилась под солнцем на побережьях Евпатории и Севастополя. Но, не смотря на то, что я очень люблю море, мне опостылел пляжно-лежачий отдых. Кроме того, захотелось посмотреть на дикие уголки Крыма, еще не оккупированные пресловутой человеческой цивилизацией. И вот, с рюкзаком за спиной, я покоряю одну гору за другой в окружении таких же романтиков и авантюристов! Да, бывало трудно, бывало даже страшно ( на спуске с Ай-Петри, напримерWink ). Но в этом же заключается дополнительный драйв похода! Скучно же совсем без экстрима!
Хотя, полагаю, собираясь в пеший поход стоит трезво проанализировать свои возможности. Если у Вас проблемы со здоровьем или совсем низкий уровень выносливости, то, наверное, стоит еще раз подумать, выдержите ли Вы… Больше никаких препятствий в преодолении походных трудностей я не вижу. Желание и позитивный настрой есть? Тогда – вперед и с песней!!!Wink

P.S. Кстати, в Крыму еще тепло и туда продолжается набор группSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День рождения клуба отпраздновали составом больше 100 человек!=) Даже дождь не помешал успешно пройти квест-игру.
Отдельной приятностью походного быта оказались арбузы к ночному костру и праздничный тортик к обедуSmile.
Ну а для всех, кто не смог присутствовать полезная информация - следующий год у ТурКлуба "КП" юбилейный, поэтому следите за анонсами!
А теперь еще один рассказ от участницы наших походов.

Ольга Ковальчук

О походе в Прильэбрусье. "Лучший способ перезимовать лето =)"

Тому, кто ни разу не был в горном походе, никогда не понять этой походной романтики - ночёвок в палатке, долгих переходов по горам, радости от ощущения тяжелого рюкзака за спиной и усталости. Но если уж побывал однажды, и понравилось - это навсегда. Походами я заболела с мая позапрошлого года, когда сходила с одним питерским клубом в Крым. Приехала обратно - и не узнала себя, до того ненавистна стала эта цивилизация! Безумно хотелось обратно в горы, где нет микроволновок и душа, где еда готовится на костре, а ванну заменяют холодные речки + Не хватало своей группы, инструкторов - за две недели мы все стали по-настоящему близкими людьми. Такая своеобразная послепоходная ломка, депрессия, и я томилась в ожидании следующего похода. Июнь незаметно пролетел в экзаменах, а в июле с этим же клубом намечался поход на Кавказ. Конечно, я иду!
Официально это называлось "Поход в Приэльбрусье с попыткой восхождения" - так заманчиво! Но перспектива восхождения на высочайшую вершину Европы радовала и пугала одновременно, меня предупреждали: поход сложный, готовиться надо серьезно и будет лучше, если за месяц до похода начнешь бегать по утрам. Бегать я так и не начала (жалкие три дня до отъезда не в счёт), но за этот месяц чего только не наслушалась от участливых родственников и друзей. И про страшные лавины-камнепады и про альпинистов, погибающих там постоянно - даже группу Сергея Бодрова вспомнили, и про чеченцев, которые меня обязательно украдут. Но все страшилки, как это обычно бывает, только подогревали интерес поехать: что ж это за Приэльбрусье такое?
Собиралась я действительно серьезно, во всем помогал инструктор - спасибо ему! Вместе долго подбирали снаряжение - это ведь не жаркий Крым, мы едем в снега, здесь нужны кошки, ледоруб, альпеншток (слова, повергавшие меня в ужас тогда, при сборах. Что за альпеншток? Какие кошки? Как они хоть выглядят?!) Не было ни куртки непродуваемой, ни штанов, ни тёплого спальника, ни солнцезащитных очков. В снежных горах я ни разу не была, а тем более на восхождении, а поэтому представляла себе это так: отвесная ледовая стенка и я, карабкающаяся в связке вверх под песни Высоцкого. Конечно, всё оказалось иначе.
Мое первое удивление от гор Кавказа: внизу - лето, а взгляни наверх - там зима, холод, вьюга! Там, на ледниках, мы учились ходить в кошках, пользоваться ледорубом, правильно падать. Забавно: выходишь на тренировку в летней одежде, а теплые вещи с собой. Начинается подъем, солнце неумолимо припекает, горы усыпаны цветами. Первый раз в жизни видела рододендроны - такая красота! Еще выше, выше - и начинает резко дуть ветер, пора одеваться. А на высоте 3000 м. нас настигла такая метель, что и в Питере такое зимой нечасто бывает, и не спасал даже горячий чай. Группа долго смеялась над фразой "горный поход - лучший способ перезимовать лето". Вот уж действительно перезимуем. И чего нам дома-то не сиделось? Все дни до восхождения были предназначены для акклиматизации. Если не привыкнуть к горным условиям (главным образом к недостатку кислорода), то о покорении вершины можно и не мечтать. Хотя горной болезни - "горняжки" на языке туристов - все равно не избежать никому, а как она повлияет лично на тебя - известно будет только на высоте. На больших высотах возможны "галлюцинации, а также потеря слуха, зрения, ориентирования" - цитирую из книжки про горы. Страшно? Ещё бы! Но обратной дороги нет, я уже здесь, и обязательно поднимусь еще выше.
Восхождение начинается с высоты 4200 метров - так называемого "Приюта одиннадцати", куда мы приехали утром перед решающим днем. Вот здесь-то уже настоящая зима, лето осталось далеко внизу. Палатки ставятся прямо на снегу, а вокруг обкладываются кубиками снега, чтоб не задувало ветром. Здесь постоянно ночуют туристы со всех уголков мира и нашими соседями, кроме русских, были поляки и немцы. Красавец Эльбрус - вот он! - сверкает на солнце и манит своими двумя вершинами, наша завтрашняя цель - Западная вершина, 5642 метра. А пока по команде инструкторов быстро поставили лагерь. Почему быстро? Это как в том анекдоте, "пока не началось". Поставили - и тут началось. Горняжка. Нехватка кислорода. Нас вдруг резко "пришибло": полная апатия ко всему, ничего не хочется делать, лень даже пошевелиться! Легли спать до наступления ночи, а восхождение начнётся в 3 часа. Это необходимо для того, чтобы успеть подняться и спуститься, потому что после обеда на Эльбрусе может испортиться погода, и тогда спускаться просто опасно для жизни.
И вот - выходим, закутанные с ног до головы. На мне - четыре свитера и куртка, двое штанов, две шапки, на ногах - кошки, в руках - ледоруб, на лбу - фонарик и очки. Холод. Ночь. Чёрное звёздное небо. Люди, идущие друг за другом гуськом с фонариками, где-то на трети пути встречающие рассвет... Не описать красоту снежных гор Кавказа, да ещё в лучах предрассветного солнца, как не описать и свои ощущения банальным "дух захватывает". Из всей группы на восхождение пошли 13 человек, добрались до вершины лишь 7, остальные вернулись в базовый лагерь. Не дошли по разным причинам: кто-то замерзал, кто-то понял, что не сможет, а ведь мало дойти, надо ещё найти силы спуститься. Вот и дошли всего 7, в т.ч. я - единственная девушка (гордости-то, гордости!). Шатающиеся, на негнущихся ногах, но дошли. Теперь знаю, что такое горная болезнь: голова раскалывалась, тошнило, шатало, дыхание сбивалось моментально, и подгоняло только одно - надо, надо, я должна дойти. Так и доходят - на одном фанатизме и огромном желании. В принципе, подъём не так уж и сложен, нужно всего лишь идти по тропинке в снегу с небольшим, в общем-то, градусом уклона, и никаких отвесных стенок, как мне представлялось раньше. Но главные трудности - нехватка кислорода, большая влажность (из-за чего трудно дышать) и холод. Расстояние в горах обманчиво: идешь, а вершина все время так близко перед глазами, что кажется - рукой подать, но она не приближается. Я добралась-таки до неё за 6 часов 20 минут, пришла и не поняла: неужели всё? Неужели это - она, мечта, цель? Подошли какие-то иностранцы, лопочут на своём, поздравляют, обнимают - и ты их тоже, всё еще ничего не понимая. Психологическая нагрузка на восхождении ничуть не меньше, чем физическая. Фантастические ощущения: где-то внизу плывут облака, а ты выше их, намного выше, где-то далеко сверкают горы Кавказа, а ты тоже выше их, ты выше всего! Только тогда стало понятно, о чём поётся "весь мир на ладони, ты счастлив и нем". Действительно счастлив и действительно нем: такое странное состояние полного обалдения. Вот стоит камень - это и есть 5642 метра, к нему привязаны, как водится, разные тряпочки. За неимением тряпочек я привязала свою перчатку и отколола ледорубом - да простит меня Эльбрус! - маленький камушек с пика. Теперь лежит дома на полке, всем показываю, но разве понять тем, кто там не был, чего мне стоил этот камушек - символ покорённой вершины!
Спускалась "на автомате", ноги почти деревянные, ещё шаг - и, казалось, упаду, и больше не встану... Пришла в лагерь - хотелось разрыдаться и умереть прямо здесь, то ли от счастья, то ли от усталости. И опять ничего не понимаю, раскалывается голова, и все мысли только об одном: "Я дошла. Я дошла! Не знаю, как, но я дошла!" И ведь до сих пор не знаю, как.
Уже через день поезд мчал нас домой. Мы вернулись, "оставляя в горах своё сердце" - наступила очередная послепоходная ломка, и этого стоило ожидать. Хочу туда, в снега и горы! Только на этот раз проще было, теперь точно знаю - пойду, и ещё не раз. Ведь горы так просто никого от себя не отпустят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша Кожемякина

Поход выходного дня по Вуоксе, или как я проводила лето...=)

Итак, представьте себе. Пятница. В воздухе прямо чувствуется приближение выходных. И вы встречаете их посреди огромного таинственного озера, позади шумный город и все проблемы, а впереди… 2 дня только для себя. Для чего-то нового. В общем, то, что можно назвать «активным отдыхом». Есть идеи, где такое возможно? Нет, не Финляндия. Что? Турция? Хм, судя по ответу, Вы явно живете в Москве) нет, это не она, любимая. Ладно, не будем долго играть в загадки – мы же все люди занятые, и вам уже, наверное, хочется узнать, чем мой рассказ закончится) Поэтому открою тайну: пятница. 20 августа. Река Вуокса в Ленинградской области. Впереди огонек первой лодки, за которой плывут все остальные. И мысль в голове: «начало мне нравится. А что же будет дальше?». Вам интересно, как я там оказалась? Тогда давайте обо все по порядку)
Знаете, я никогда в жизни не ходила в походы. Даже мысли такой в голову не приходило. Но смог в Москве и 2 месяца в Сирии по жаре в 50 градусов сделали свое дело. Все, решили. Отдыхать будем активно. Почему поход? Потому что подруга решила, что дым уже придал нам достаточно загара, а «все включено» под конец лета может оставить непоправимые результаты к осени. Почему именно Вуокса? Тут все банально: мы все равно собирались в Питер. А дальше завертелось. Встреча ранним утром в метро с Вячеславом (представителем турклуба «КП»), чей позитив… ослеплял даже случайных прохожих в метро) «Вам понравится, я уверен. Вы еще отзыв нам напишите – о том, что все было супер, а главное, инструктор у вас будет замечательный. Евген просто… ну вы увидите. С ним не соскучишься». Он был прав. Еще как прав. Даже про то, что я сейчас сижу и пишу отзывSmile. Кстати, Слава, если ты это читаешь, привет тебе и спасибоSmile.
Дальше начался круговорот мыслей в голове: «Так. Все. Мы едем. Что нужно? Аааа) найти снаряжение». Но эта проблема решилась, как ни странно, очень просто. Помогли бывшие одноклассники – студенты геофака) нашлись и рюкзаки, и спальники. Но если у Вас, как и у нас, этого нет, а одноклассники юристы и экономисты, не волнуйтесь – по оооочень демократичным ценам все можно взять напрокат.
Я думаю, часть про дорогу до Петербурга можно опустить) поэтому мы с вами оказываемся на Финляндском вокзале в ожидании электрички и сбора группы) людей, которые собрались в поход, видно сразу: выдают большие рюкзаки и счастливые лица. Смотрите: вон парень с рюкзаком уже второй круг по вокзалу делаетSmile явно с нами. А куда он сейчас пошел? Ааа...Smile я вижу в гуще толпы жизнерадостную оранжевую футболкуSmile наверное, это наш инструктор) Давайте присоединимся к ним?)
Нас отметили. Спросили, у всех ли есть все необходимое. Рассказали, как, что и куда мы едем. Объяснили, какие купить билеты. И у нас впереди было 3 часа под шум колес до Приозерска, и все шло, как, видимо, и нужно было, но… «Девяткино». Прервал мой сон голос из динамиков. «Странно, мне кажется, я слышу это уже не первый раз»… да, вы правильно угадали. Нам повезло. Именно в этот день в городе отключили электричество. «Так. Не паниковать. Мы обязательно доедем. Это даже интереснее», - улыбка Евгена, того самого обладателя оранжевой футболки и одновременно нашего инструктора, не оставила и капли опасений, и оказалось, что рядом и магазин есть, и у кого-то карты с собой, и сканворд поразгадывать можно – в общем, время пролетело незаметно. И когда голос из динамиков объявил «следующая остановка «Приозерск», показалось, что мы как-то быстро доехалиSmile.
Следующие пара часов прошла под дружные крики «иии раааз, иии двааа, ровнее, ровнее, только левым веслом». Все учились грести и приспосабливались друг к другу, следуя за мигающим фонарем первой лодки. Честно говоря, для меня до сих пор осталось тайной, как можно ориентироваться в темноте на озере). Но Женя знал, что делал, и мы благополучно доплыли до места нашей ночевки. Сразу предвидя возникающие вопросы, могу сказать: грести не сложно и не страшно) и даже никто вроде не устал) как-то в общем порыве даже особо не отставали и, конечно, если нужно было, ждали каждого)
На ужин у нас были макароны с тушенкой. Кстати, про едуSmile Вкусно. ОченьSmile и очень продуманно) то есть, если мы пьем чай, то будет обязательно что-нибудь сладкое, а если варим суп, например, то есть все, что нужно для бутербродов. Можно даже заварить кофе. В общем, голодным не ходил никто.
А еще в первый вечер, вернее, уже ночь, мы играли) представьте себе 23 взрослых человека, сидящих у костра и играющих в «снежный ком») и честно пытающихся вспомнить, где сидит Маша, которая «учится в медицинском», а где Маша, которая «управляет персоналом»Smile радовались все. Как дети. И разошлись спать счастливые и довольные.
На утро, проснувшись не рано и позавтракав (мммм… вкусно))), мы поплыли дальше. Уходящая вдаль гладь озера. Скалистые берега. Лодки на горизонте. Теплый ветер в волосах. Хотелось фотографировать каждую мелочь. Там красота. Спокойствие. Безмятежность. И вдруг ты подплываешь к нагромождению огромных камней, на которые можно залезть и посмотреть на всю эту красоту сверху. Незабываемое ощущение.
Нам повезло с погодой: мы даже смогли искупаться) и никто не заболел и не замерз) на какой-то момент все разбрелись по своим палаткам, кто-то пошел ловить рыбу… «А давайте мы поиграем в одну отличную игру… «сафари»?». Никто никого не заставлял, но играли все. Смысл игры рассказывать не буду – вот сходите в поход с «Клубом приключений» и узнаете) Потом болтали. Потом еще раз играли. Женя, спасибо тебе. За несколько часов он сделал незнакомых людей компанией, и мы потом еще полночи просто сидели у костра и разговаривали. Пытались петь песни. Играть в «Мафию» (куда же без этого…)) просто инструктор – это почти как вожатый в лагере. Он все может и умеет. И более того, самим хочется вспомнить детство) и то и дело слышатся предложения: «Жень, а давай что-нибудь еще устроим?»Smile Здесь стираются грани и не важно, кто ты там, в городе. Разговор идет общий, и всем уютно и хорошо.
Знаете, домой плыть очень не хотелось. И хотелось пропустить пару электричек и поехать на последней, только чтобы продлить эти чудесные выходные. И прощались мы уже почти как друзья, и потом с некоторыми встречались в городе: поход объединяет людей. В общем, я думаю, вы уже поняли, что я влюбилась) во все вместеSmile в атмосферу, потрясающую природу, отличную компанию) поэтому, конечно, мы собираемся еще… да куда только не собираемся: и в Карелию, и на Кавказ, и в Хибины) Поэтому в заключение могу сказать только: сходите в поход) вам понравится, я уверена) всегда интересно находить что-то новое в себе. Тем более, «поход – это 100% отдых», как говорят в «КП». Теперь я «к приключением готова», а вы? Тогда поехалиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приключение для настоящих туристов, готовых к любым испытаниям!=)

Северо-Запад. Традиционный ноябрьский поход

03.11 - 07.11.2010

О походе: "Наиболее малонаселенные места на Карельском перешейке располагаются в его центре. Если соединить п. Кузнечное и г.Выборг прямой линией, то она как раз проходит по красивейшим лесам и озерам, не "сильно" затронутыми цивилизацией. Почему так получилось? Ведь есть места и более далекие от Питера? Все дело в отсутствии дорог, которые бы пересекали Вуоксу где-нибудь в районе старого финского парома. В результате при относительной близости к городу, регион остался не освоен, что нам, любителям прогуляться по осеннему лесу, очень даже на руку!"

Подробнее о маршруте, сроках и стоимости участия в походе:
http://vpoxod.ru/route/nw/noyabrsky_poxod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимний Лагерь в Бологое

02.01 - 06.01.2011

О походе: зимние развлекухи (лыжи, санки, снежные бабы =))), норвежский футбол (на снегу), захватывающие и непредсказуемые игры, ориентирование, «праздники жизни» в отличной компании, дискотека, экстремальное шоу с вашим участием, чемпионат по командной "лыжной" гонке. Все это только слова, на деле все гораздо интереснее!!!

И самое главное, Зимний Лагерь – это встреча старых друзей!!!
И самое, самое главное, Зимний Лагерь – это приобретение новых друзей!!!
Будет весело….вы же нас знаете =)
Присоединяйтесь!!!





Вся информация о мероприятии (описание программы, фотографии, стоимость): http://vpoxod.ru/route/our_events/zl_bologoe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса



Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 232
Откуда: 89130939401

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Интересно, с кем на Алтае работаете? Ответить с цитатой

Интересно, с кем на Алтае работаете? Я имею ввиду инструкторов, проводников, базы и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, Алтайские маршруты у нас давно, так что отработаны от и до. Практически на всех маршрутах группы ведут наши инструктора из Питера и Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТурКлуб «КП» предлагает новый формат приключений - Ралли «КП» 2010!

24 октября 2010 года

Ралли «КП» – это автомобильное соревнование, проводимое по правилам ралли 3-й категории с элементами приключенческой гонки. Вам не требуется специальная машина, не нужно быть спортсменом-гонщиком,- просто приезжайте на своей машине, боритесь и участвуйте в увлекательной гонке на призы Клуба «КП»!

Мы проедем около 100 км по дорогам Ленинградской области, увидим интересные исторические места, ощутим азарт гонки, и радость побед, и не только…

Вас ждут увлекательные дополнительные соревнования не только на автомобиле. От Вас потребуется умение быстро думать, хорошо вести автомобиль, ориентироваться на местности, бегать, лазать, стрелять и искать.

На финише вас ждет теплая компания, ужин и, конечно же, призы победителям!
Участие могут принять все желающие на любом автомобиле. Для участия требуется собрать экипаж из 2 (двух) человек: пилот и штурман, исправный автомобиль категории В, и подать заявку не позднее 18 октября.

Подробную информацию о мероприятии (стоимость участия, требования к автомобилям и экипажу, место старта и др.) Вы можете найти по ссылке: http://vpoxod.ru/route/our_events/ralli
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова отзывы=)

Парамонова Анна

Мой первый НАСТОЯЩИЙ поход

…не скажу, чтобы скучно жилось на свете. Концерты, увлечения, тусовки, встречи, песни, пьянки... Отдельный разговор – дача. Там полно друзей, с которыми всё лето общаешься, поёшь, пьёшь и – да-да! – ходишь в походы. Вы ещё не знаете, что такое поход? Да это же элементарно! Пара раздолбанных машин, уехать за 20 километров от своей дачи. Ящик водки, два ящика пива. Шашлыки, готовые угли, мангал. Надувная лодка, палатки. Приехать утром, начать бухать, через два часа вспомнить, что неплохо бы поставить палатки. Ещё через час поставить-таки. Нехотя поискать дров, поматериться по поводу их отсутствия в радиусе 5 метров, достать привезённые дрова из багажника. К вечеру все в хлам: купаются голыми, танцуют в лодке, падают… И так проходит три дня, «отдыхать» (читай: бухать) достало. И где-то в глубине души смутно подозреваю, что эта пьянка на природе, вероятно, не настоящий поход. За 20 км от дачи… С ящиком во… Впрочем, я повторяюсь.
С детства у меня в голове засела картинка такого «стандартного» туриста: стоит вполоборота в кепочке, улыбается, чуть согнут, за спиной – огромный рюкзак, а снизу – пенка рулончиком. Пенка – главная деталь, волнующая моё воображение. Уж больно красиво свёрнута! Все, наверное, видели такую картинку? Как я мечтала быть ТАКИМ туристом! И тут – как снег на голову: «Пошли в поход! Настоящий!» Подруга Лена в своём универе объявление прочитала. Пойдём, конечно! В Крым, гришь? По горам, гришь, на 2 недели? А-аатлично!

С сайта vpoxod.ru распечатала список личного снаряжения, с которым начала штурмовать магазины. Завела дружбу с продавцами. Тыкаю пальчиком в пункт №4 в списке: «Пенка для сидения». – «Простите, а что это?» – «А-а, это пендель» (ленивый ответ консультанта в магазине). – «Что-что, простите?» (я удостоена взгляда, полного искреннего сочувствия. И продавец начинает по буквам разъяснять, как маленькому ребёнку) – «Ну вы знаете, это коврик такой, тоже пенка... Все туристы «пендель» называют. Да нет, не та, что руликом сворачивается... Почему нужна эта, когда есть та? Девушка, ну вот вы в палатке свой «рулик» расстелили, а потом к костру сидеть пошли, не вытаскивать же!» – «А-аа........» (У меня уже загруз по полной.) Узнав подробно способы надевания пенделя на подходящее для него место, купила-таки. Нет, спасибо, компресс-мешок мне не нужен. Только лишняя трата денег! …но зашла и купила через неделю. Продавцы ехидно улыбаются. Просветление наступило во время первой попытки упаковаться: спальник занимает полрюкзака….

Сборы рюкзака с активным участием мамы. Тщательно продумывали что куда, запихивали, заталкивали шмотки. Клапан еле закрывается. И тут – опаньки! Слона-то я и не приметил!.. На последнем собрании каждому выдали чёрные мешки с едой. Большие такие, полиэтиленовые (слова «модуль» я ещё не знаю). А сбоку наклеечка: «Завтрак 9 мая». Приношу сей мешок домой… О боже!!! Заманчивый Завтрак мало того, что тяжёлый, зараза, так ещё и нарушает нашу с мамой прекрасную компоновку ко всем чертям! Нужно перекладывать заново, да с самого дна. До 9 мая в походе ещё дожить надо, значит, я прохожу с пакетом жратвы не один день. Так что теперь на дно рюкзака – еда, а всё остальное как-нибудь по углам… Та-акс, спальник, посторонись! Прицеплю сверху. Прости, друг. Не влезаешь.

И вот настал тот распрекрасный день 1 мая. Сборы. Глупые советы родичей. Береги себя. Хорошо, буду. Высоко не лазай. Не полезу. Будь осторожна. Да неужели ж не буду?! Достали!!! Скорей бы в поезд. Гитару в зубы. Но ЧТО ЭТО??? Эта тонна кирпичей – мой рюкзак?!? Ыыыыыыых! С помощью папы взвалила на плечи. Бабушке дурно. Мне, похоже, тоже. Утешаю себя: в походе парни помогут. Отдам им едУ нести – мне легче будет. Какая замечательная идея! В голову почему-то не приходило, что наши мальчики несут по два мешка с провизией, плюс – палатки, топоры, котлы (слова «кан» я тоже пока не знаю), а особо удачливые – тент, который в мокром состоянии весит как мой рюкзак со всем содержимым.

Проводы, поезд. На границе всем раздали «имиграционi карткi», затруднения вызвал ответ на вопрос «адрес принимающей стороны». Мы поржали, посоветовались и дружно вписали «гора Чатыр-Даг». Пограничники не возражали.
Приехали рано утром – вывалилось полпоезда наших. Весёлой толпой загрузились в троллейбус и с песнями типа «ничего на свете лучше не-е-ту…» доехали до пункта икс, далее – пешком. Прямо по курсу идти в гору. В горку… Горочку… Пригорочек… Да вообще ровная дорога была!!! Но это осозналось позже и в сравнении, а тогда, в первое наше походное утро это была горка ого-го, ведь подниматься целых ДВЕ минуты, а к исходу третьей все сдохли и сели на привал. Смешно? Значит, уже были в походе. Это вам сейчас смешно. И через день мы над собой ржали все. А тогда мне было действительно очень тяжело: язык на плечо, еле дышу, но счастья-то, счастья! Чувствую себя настоящим походником! Начало положено: я уже устала! Но не у всех на лицах счастье; многие призадумались, а на что они, собственно, подписались?

Поход быстро обогащал мой лексикон новыми словами. Самое первое было «пендель», но это ещё в Питере, а здесь… Слово номер раз: модуль. Помню его со школы как две такие вертикальные палочки около числа, но не-е-еет, теперь «модуль» – это тот самый чёрный мешок с едой! Это поистине волшебное, фантастическое слово с сильнейшей психологической нагрузкой!!! Модуль – это наш допгруз, наша карма, наш крест. На протяжении всего похода не смолкали живейшие разговоры на темы «А твой на какое число?»; «А что у тебя?» Кто-то радовался: его модуль съедят сегодня-завтра. Но хитрое Руководство распределило всем лицам мужского пола по два модуля, да таким образом, что один из них съедается в начале, другой в конце похода – так что один-то по любому придётся таскать. Тут-то я поняла, как наивны были мои мечты отдать свой модуль парням. Это ж полный бесперспективняк! О, бедные наши мальчики!..
Слово номер два: кан. Маленькое, удобное. Почему-то сразу вспомнился детский стишок «А я придумал слово, смешное слово “плим”»… Кан – это котелок такой продолговатый. Как всё просто! Кан! Канкан! =))
Слово номер три: радиалка. Радиальный выход. Это хорошее, доброе слово. Радиалка – это легко, это значит – без рюкзаков! Именно в радиалку мы и пошли в первый день – так сказать, для подготовки своего ничего не подозревающего организма.
Радиальный выход на огромное плато Чатыр-Даг – трёхчасовой подъём по бесконечной дороге вверх. И самое яркое впечатление от того подъёма… СНЕГ!! Тепло – и снег! Все разделись, насколько позволила совесть, и купались в этом снегу, кидались снегом, ели снег, растирались снегом…Нашему инструктору с трудом удалось вытащить свою ошалевшую группу из сугробов. Снова подъём, и как-то даже не заметили, как пришли-таки на вершину горы Эклези-Бурун. Групповая фотография, групповое обалдение от видов, коллективные поиски моря (– Где? Где оно? Там? – Да нет же, вон, смотри, вон там! – Не-ее, море там, а это озеро! – А где наш лагерь? Да ты чё, вон та маленькая точечка?!) И такой же долгий спуск. Устали ужасно, и страшно было даже представить: как, ну КАК можно идти в такую гору с рюкзаками?! О, если бы мы тогда знали, что это ещё не ТАКАЯ гора. ТАКАЯ будет завтра, и имя ей – Южная Демерджи, но мы, на своё счастье, этого не знали. А то, наверное, половина бы сбежала на троллейбусную остановку, пока она ещё недалеко…

День закончился знакомством в кругу у костра и песнями. Инструктор в туманных красках описал, что завтра нас ждёт нечто невообразимое, перевал через гору, но что всё это лично пройдено им 8 раз, и вот он – надо же! – живой сидит перед нами, что будет тяжело, но мы, конечно, пройдём, мы ведь такие молодцы… И с загадочным видом удалился. Разговоры в народе: «О, ужас! Завтра это всё с рюкзаками! Я ж себя на ноги с утра еле подниму, не то что рюкзак!»
Но ноги с утра, как ни странно, не болели. И правильно сделали, потому как нас ждал пятичасовой подъём на Южную Демержди. Подъём! Не вчерашний, пологий, а… а… в общем, этот день был страшен. Не материться было невозможно. Через час начали болеть плечи, через два мне хотелось выбросить гитару. Через три часа мы жалели, что не умерли в раннем детстве. А потом… наступил период пофигизма, когда хуже тебе уже быть не может, и тогда-то идти проще всего. На том подъёме мы с подругой Леной поняли одно: фразы «я больше не могу» не существует. Нет!!! Ты знаешь цель (туда, наверх!), ты должен, ты просто обязан добраться, долезть, доползти – как угодно. Ты больше не можешь? Но другие идут, а чем мы хуже? (стопудово, каждый «другой» думал точно так же, глядя на нас, и если б не это коллективное заблуждение типа «а чем я хуже», хрен бы кто дошёл =)). Смотришь наверх: тропа уходит ввысь, и видишь ноги впереди идущих «своих», шаг ррраз, шаг два – они поднимаются всё выше. Кстати, очень здорово смотреть не вверх – долго ли ещё до вершины? – а на ноги впереди идущих, и ступать туда же.
А вот прикол: в городе после подъёма по эскалатору мне требовалось минут 10, чтобы отдышаться; здесь же хватало минуты – и «дыхалка» в норме. Никогда не было желания всё бросить, сесть и дальше не идти, ныть, стонать, рыдать: «О, я несчастная!» Хотелось или уж сдохнуть, или дойти. А так как помирать почему-то не получалось (а все шансы были), то оставалось идти. Этот день мы прозвали «блин» (непечатно).
После Демержди шли по живописным полям и лугам, и под конец пути энергии оказалось СТОЛЬКО (откуда взялась?!), что мы с Леной стали бегать под горочку с рюкзаками, прыгать с ними, чуть ли не танцевать и горлопанить песни.

Третий день – наша палатка дежурная. Мама, я же не умею готовить?! Фигня! В походе все почему-то умеют. И всё как-то само собой варится до нужной кондиции. Эти каны, должно быть, волшебные! За завтраком придумали замечательную фразу: «Мы приготовили еду. Не нравится – не ешьте; нам не нравится – мы и не едим!» Ржали все. Но ели. И мы тоже.

Утро четвёртого дня: по крыше палатки моросит дождь. Помню наши наивные мысли: «Ой, что же делать? Переждать? Не пойдём же мы в до…» Пошли. Оказалось, дождевик значился в СС (Списке Снаряжения) не ради прикола. Сначала народ ничего не понимал и думал, что где-нибудь да переждём, вот только пройдём ещё чуть-чуть… и ещё чуть-чуть… Но после пары часов напрасных ожиданий надежда дойти сухими разлетелась в прах. Мы шли вперёд, а дождь всё не прекращался, а для гитары дождевика не придумано – и пришлось её, родимую, нежно к груди под плащ прижимать. Ха, «плащ»! Просто клеёнка с капюшоном. Почему-то Крым ассоциировался у каждого с безумной жарой и сухостью 365 дней в году. Но вымокнуть – ещё полбеды. Самое главное, о чём не позаботился никто, хотя меня предупреждали… Пакеты! Надо было взять пакеты!! Обычные, полиэтиленовые. И побольше!! Надо было запихнуть каждую шмотку в пакет. Особенно самые драгоценные вроде свитера или шерстяных носков. Надо было… Это же элементарно!! Но теперь поздняк. Рюкзак мокнет. Спальник мокнет. А идти ещё ууух сколько…
Этот день мы прозвали непечатным словом, рифмующимся со словом «конец». Зато – самое сильное впечатление того дня: если б не дождь, я б никогда не испытала незабываемые ощущения ходьбы по краю Земли. Край Земли есть, я в этом лично убедилась. Я там была. Мы шли, окутанные туманом, гуськом по узкой тропке вдоль склона, видимость вокруг – ну максимум 10 метров. Слева склон уходит вверх, справа – вниз и скрывается в тумане. И… полное ощущение того, что твоя тропинка пролегает точнёхонько по краю Земли, что там, справа – бездна и неизвестность, что сделать шаг в том направлении равносильно самоубийству…

Засветло успели дойти на стоянку, и довольные, затеяли стирку, так как джинсы были по колено в грязи, да и кроссовки не чище. Я выстирала всё до идеальной чистоты, и это была величайшая глупость, потому как на следующий день… Вспомним: 2-й день у нас был «блин», 4-й – «конец». А 5-й… Пятый назывался: «ну, блин, конец». Заметим кстати, что предыдущие дни получали свои названия по своём окончании, а этот – сразу с утра. Вот так вот ррраз – и «ну, блин, конец». Потому что когда на окружающие нас горы стали белыми зловещими клубами опускаться облака – тут до всех сразу дошло: ну, блин, конец. И не ошиблись. Спешные поиски своих сохнущих вещей на кустах (главное – не ошибиться кустом) и – в путь. Дождь не заставил себя долго ждать: он решил полить вдвое сильнее вчерашнего и сразу, как только мы снялись с места. Приключений – обещано на футболке – должно хватить на всех. И приключения только начинались! Сегодня на повестке дня, помимо затяжного дождя, была грязь. Такой грязи я не видела никогда в жизни. Такой липкой, жирной и скользкой. О, как она приятно размазывалась по нашей обуви, штанам, рукам и задницам… Грязь на подъёмах, грязь на спусках – грязь везде. Вчерашние не до конца размокшие дороги доразмокали сегодня окончательно. Грязь была такая, что уже через 10 минут после выхода мои чисто выстиранные джинсы приобрели вчерашний вид, а кроссовки и подавно. Плюс ко всему, я боялась их потерять. Как можно потерять кроссовки? Да без проблем! Ступаешь в грязь ногой в кроссовке, а рискуешь вынуть уже без него. Мне было жальче всего не вещи, не себя, мокрую-грязную, а гитару: чехол неумолимо мокнет! Мокнет всё больше и больше, скоро вода и до гитары доберётся, а она, родная, фанерная… Хорошо хоть, если твоя группа идёт по тропе не первая – значит, мокрых кустов не осталось: их заботливо вытерли собою прошедшие здесь раньше.
А к вечеру дождь прекратился и наша стоянка в лесу напоминала большую прачечную, вернее, сушилочную… Между деревьями натянули верёвки и развесили на них все мокрые вещи, в центре – костёр. Костров в ту ночь горело штук 10… и никто не спал до 4-х утра.

Ещё одно яркое впечатление похода – магазин. О, теперь это слово значит для меня совсем не то, что раньше, теперь я отношусь к нему с благоговейным трепетом…
…Это было на шестой день. Две группы ушли раньше, мы выходили последними. Идём, и тут дошли слухи, что где-то «по пути» можно зайти в магазин. МАГАЗИН?!! Невероятное наше оживление не поддаётся никаким описаниям! Все резко вспомнили, что ну очень хочется йогурта, пива, бананов-апельсинов, что мы умрём без всего этого сегодня же вечером. Магазин должен быть наш!! К тому времени, когда выяснилось, что «по пути» – это 10 км в один конец, мы уже были готовы ломить эти 10 кэмэ с рюкзаками, по жаре – легко! Так как слишком велико уже было желание съесть чего-нибудь не_из_модуля…
Всё разрулил наш инструктор. О, Ил, как мы тебя обожали тогда, готовы были на руках носить! Да и сейчас обожаем. И сейчас готовы. На глухой поляне в лесу Ил нашёл… автобус и водилу, который за скромную плату в 2 гривны (всего-то! да мы бы и 20 отдали!) согласился отвезти нас до магазина и обратно. В скромном украинском селе Головановка – Второе Пришествие. Трепещите, местные жители! Мы – ужас, летящий на крыльях ночи. Толпа голодных до благ цивилизации туристов (23 чела) с дикими криками, гиканьем и улюлюканьем ворвалась в магазин площадью ну максимум пять на пять и ассортиментом как в самой захудалой лавочке Питера… Это был цирк! Почти что драки у прилавка за одно только право взглянуть на шоколадные сырки, жвачки, пиво… Обалдевшая, глупо-радостная, растерянная и уже ничего не соображающая продавщица позвала помощницу и достала второй калькулятор. Наверное, мы сделали им месячную выручку. Мы скупили все фрукты и мороженое, всё-всё… На лицах – идиотское выражение полного и абсолютного блаженства, и с такими вот глупыми рожами мы шли целый день и пришли на стоянку, где две наши группы давно уже обустроились. Бодро проходим мимо них (наша стоянка чуть дальше): в одной руке – банан, в другой – литр пива, всё это блаженно поедаем и хитро косим глаз на уже пришедшие группы: какая у них будет реакция? Кто-то из другой группы упавшим голосом, с нескрываемой завистью спросил: «А-а от-откуда у в-вас всё эт-то?» Мы (гордо, грудь колесом, выделяя интонационно и смакуя каждое слово):
– А Мы Были В Магазине!
– Ну вы и КОЗЛЫ…

Поход заканчивался в Судаке, где начался отрыв по полной и «моральное разложение», но это уже совсем другая история… Немножко грустно было спуститься с гор, хотя первоначальная радость от благ цивилизации (горячей воды, плиты, кроватей, туалета…) ни с чем не сравнима. Знала бы я, что ждёт меня в городе… Приехали в Питер. Естественно, все группы родными стали за две недели похода, и вот поезд приехал, и эти родные уходят, уходят!.. Спешат домой, скрываются в метро. Неужели не будет больше инструкторов и команды «под рюкзак»?.. И вот они уходят, а мне всё грустнее и грустнее. Первые дни было очень тяжело. Бесил этот город, бесила цивилизация, люди, суета, городские проблемы… В походе нет проблем, кроме как «приготовить завтрак – собраться – пойти – пообедать – поставить лагерь – поужинать – спать». А в городе… Что здесь делать? Что здесь делать ТЕПЕРЬ, после похода?! Куда идти?! Кто разбудит звоном ложки о миску и криками «завтрак готов»?! Кто спросит: «У кого модуль на сегодня?» А действительно, мам, у кого модуль на сегодня? Кто сегодня дежурный? А куда это, чёрт возьми, запропастилась моя миска?!
Это было разочарование не столько от встречи с цивилизацией, столько от… встречи с собой. Я-походная приехала к себе-городской, приехала, столкнулась лоб-в-лоб – и не узнала себя, до того разительна была перемена…

Послепоходная ломка длилась долго, около недели. И это была вечность. Я вроде бы здесь, но и не здесь, а всё ещё живу походом. Сердце-то в горах… (как ни пафосно звучит, а правда). Взахлёб рассказываешь всем о походе и как мне сейчас хреново, а они головой сочувственно кивают, типа, понимаем… да что вы понимаете! Бабушку больше всего волнует, хватало ли еды и тепло ли было спать. Не всегда хватало. Иногда холодно. Да разве в этом дело?! Если бы вы знали, как мы тогда, под дождём… Знали бы вы, как мы поднимались на Демержди… и немножко заблудились… как одной девочке стало тяжело, и её разгрузили… как Влад помогал мне нести гитару… как мы катались на пенделях по грязи… как долго искали дрова… и как я сушила свой спальник… как на одной стороне неба была луна, а на противоположной – солнце… как…
Так накрыло, взвыть хотелось. Потом прошло. Но не совсем. Где-то до сих пор сидит. Просто тогда думала – всё, конец. Но теперь точно знаю: пойду, и ещё не раз. И всё ещё будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk_spb



Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем недавно завершился первый поход ТурКлуба «КП» по маршруту - Трек-тур Неизвестный Израиль!

И вот уже появились первые отзывы участников похода!

Александр

Сложность: Сбалансировано
Инструктор: Супер
Общая оценка: Отлично

ИЗРАИЛЬ Отчет независимых путешественников.
Для начала…. Израиль не та страна, куда можно отправиться на отдых, и, если у Вас цель поваляться на пляже, то, лучше избрать местом посещения Египет, или Турцию…Мы-же шли к этому более 10-и лет.. Так-как воспоминания останутся, видимо, на всю жизнь, очень не хотелось проколоться с организаторами. Учитывая опыт походов как по Крыму, по Карпатам, Алтаю, авто- пробегу по Беларуси и Украине, и сравнивая описание, нашли вариант, предоставленный Сашей и Борисом, о чём и не пожалели, впоследствии..
Понятно, написать можно всё- что угодно, но с первого дня, по одиннадцатый, как не старался, ввиду своей профессии репортёра, несовпадений не нашел..
Каждый вояж, прежде всего, подразумевает под собой - заработок, но, примерно, зная цены на гостиничные номера, на аренду машин, пришли к выводу, что организаторы не ставили во главу угла деньги. То-есть, желание познакомить со страной, с культурой, с историей и традициями перевешивало материальные ценности.. Это прослеживалось все наши дни общения с ними. Профессионально организованные экскурсии, продуманный маршрут, не для лосей-альпинистов, а для простых далеко не спортивных, скорее, наоборот, людей! Я, как не пытался, не могу сказать плохое слово о Саше и Боре… И Израиль останется в наших сердцах именно в свете, предоставленном ими…. Спасибо…


Наталья

Сложность: Сбалансировано
Инструктор: Супер
Общая оценка: Отлично

Очень-преочень здорово!!!
Мы видели как живут обычные "светские" евреи, и как предлагается жить туристам. Как веселятся на религиозный праздник ортодоксы, и как отдыхают солдаты. Как работают арабы в пустыне, и как целыми огромными семьями выезжают отдыхать евреи.
Мы посмотрели с разных сторон на потрясающий ультрасовременный Тель-Авив, в котором на одной улице двухэтажные развалины стоят рядом с небоскребами. Мы пожили в Иерусалиме в квартире, когда за маленькой стенкой - веселая эфиопская свадьба, а на полэтажа выше - арабская тусовка. Мы искупались в Иордане, попрыгали в него с деревьев и попереплывали его вдоль и поперек десятки раз. Мы походили по тропам шириной в метр, когда слева - колючая проволока и минное поле, и справа - колючая проволока и минное поле. Мы ели с деревьев гранаты, грейпфруты, памелы, лимоны, инжир, виноград, апельсины, а так же собирали с поля арахис. Мы спали в пустыне под звездным небом на территории палестинских земель. Мы искупались в двух морях в течение одного дня!


Следующий Трек-тур Неизвестный Израиль состоится 15.04 - 25.04.2011
Вы уже можете подать заявку на участие!

Более подробная информация о походе (фото, описание маршрута по дням, стоимость): http://vpoxod.ru/route/israel/unknown_israel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса



Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 232
Откуда: 89130939401

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: ну и зачем Израиль на форуме по АЛТАЮ... :? Ответить с цитатой

ну и зачем Израиль на форуме по АЛТАЮ... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса



Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 232
Откуда: 89130939401

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Да..Непременно обратимся к инструкторам из Москвы... Ответить с цитатой

vk_spb писал(а):
Лариса, Алтайские маршруты у нас давно, так что отработаны от и до. Практически на всех маршрутах группы ведут наши инструктора из Питера и Москвы.

Да..Непременно обратимся к инструкторам из Москвы и из Питера... Cool
Смешно, право...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Объявления и анонсы Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB