Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
цены и качество сервиса
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Ну сейчас будем по мелочам придираться! Если говорить о цифре 30 тыс, естественно она ориентировочная. На самом деле она может быть меньше (что скорее всего так и есть) или немногим больше (что Вам, видимо, будет приятнее, но для меня не принципиально). Я назвал эту цифру исходя из анализа объема продаж нескольких крупных туроператоров. Так что я лишь высказал свою точку зрения, не более того. Хотите посчитайте по своей методике - поголовного пересчета койко-мест в базе данных, данные будут гораздо доствернее. Главное во всем этом другое. Нет на самом деле никаких 2 млн туристов, по одному млн на Алт.Край и Респ.Алтай.
Далее. О том что такое "туризм" и что считать "средством размещения" можно спорить долго. Хотите - пересчитайте все койки, сдающиеся в наем. Можно, конечно, и отдых в пионерском лагере считать туризмом.
Википедия, например, дает следующее определение туризма.
Тури́зм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.
В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной ВТО в 1981 году в Мадриде, дано следующее определение: туризм — один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта. В 1993 году Статистическая комиссия ООН приняла более широкое определение: туризм — это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями.
В любом случае ключевое слово ПУТЕШЕСТВИЕ. А для кого-то и прогулка на рынок за картошкой путешествие Very Happy


Последний раз редактировалось: QWERT (Ср Ноя 10, 2010 9:34 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anker1980



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы на такое даже внимание не обращаем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dadits



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем добрый день!
статистика в россии - вещь очень уж условная, само собой, объективно ее оценить на данном этапе не получится.
но мы немного отвлеклись.
любой маркетинг имеет составляющие:
продукт (услуга)
цена
место
промо (реклама)
и персонал.
с услугой и местом все понятно.
а вот продукт можно разложить на основные составляющие, каждый из которых по сути не является чем-либо супер-пупер сложным Cool
1. размещение. вопрос, конечно, упирается в материальные возможности отельера. согласен, из-за всех тех рогаток, которые перечислены выше, каждый отельер оперирует тем, что имеет.
2. чистое белье. не такое уж сложное действие запастись чистым бельем и вовремя его менять.
3. питание. на турбазе, где я отдыхал, питание стоило 600 рэ в сутки на человека. ехал на алтай я не в отель, а "на природу", так сказать, за туманом. и таких как я - много Smile в результате я ни дня не обедал в ресторане отеля

короче, турбаза с такими ценами потеряла некоторую прибыль. а в чем сложность? вряд ли повара не местные.. да и продукты не на много дороже. такой же обед в столовой у нас в городе стоит рублей 80-150, завтрак и ужин - само собой дешевле.
на мой взгляд, некоторые товарищи, считающие себя отельерами, немного не дотягивают в теории и практике. купил кусок земли, построил отель, и все... жисть удалась. ээээ, нет, работа только начинается.
так что есть замкнутый круг: народу, типа, мало - надо поднимать цены. цены подняли - народу стало меньше..
да и популяризация отдыха на алтае - дело самих отельеров. для таких целей люди объединяются в самые разные организации, скидываются баблом, дают хорошую рекламу. чем не идея?

такой вот примитивный взгляд отдыхающего))[/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QWERT писал(а):
Very Happy Ну сейчас будем по мелочам придираться!

Не, не будем придираться. Подождем немного, информацию пособираем. Однако, вот очередное заявление "с высоких трибун": декларируется очередной миллион в год и 45 тысяч мест только по Алтайскому краю.

Но мы действительно от начальной темы ушли. Вопрос был про "уровень сервиса" и "культуру обслуживания". И тут, мне кажется, дело даже не столько в экономике, а в том, что мы пока так и не научились придавать этим вещам должного значения. Что-то медленно эти вещи нарабатываются. Везде, не только в туризме на Алтае. Но ситуация хоть и медленно, но меняется. И рост конкуренции вносит свой посильный вклад в данный процесс.

dadits писал(а):
любой маркетинг имеет составляющие:
продукт (услуга)
цена
место
промо (реклама)
и персонал.

Прально. Особенно четвертый пункт. Рентабельность можно повысить путем выбора правильной рекламы Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dadits



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):
...
Но мы действительно от начальной темы ушли. Вопрос был про "уровень сервиса" и "культуру обслуживания". И тут, мне кажется, дело даже не столько в экономике, а в том, что мы пока так и не научились придавать этим вещам должного значения. Что-то медленно эти вещи нарабатываются. Везде, не только в туризме на Алтае. Но ситуация хоть и медленно, но меняется. И рост конкуренции вносит свой посильный вклад в данный процесс.
...


согласен.
мало называть себя отельером, надо еще им быть.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taltec



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом соглашусь с QWERT - маленький сезон на Алтае, + неверно выбранная стратегия в самом начале, и вот результат - масса "отелей" и баз балансирует на грани рентабельности сейчас.
Живя в Москве, регулярно хожу на турвыставки и пятый год вижу красивые картинки про новый курорт на Алтае стоимостью 6 млрд. и там маленькая сноска - ищем частного инвестора. А дураков все нет.
Наше горячо любимое государство могло бы и само вложиться в инфраструктуру. Все что нужно, это нормальное авиасообщение как первый шаг, и не только с Барнаулом, а хотя бы с Горным. Я уже молчу про малую авиацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 dadits
+++мало называть себя отельером, надо еще им быть+++

Не все так однозначно. Вы, по одному не очень удачному опыту, делаете вывод обо всей отрасли в целом. И выводы ваши скоропалительны.
1.Хоть я и не эксперт по Царской ОХОТЕ, но давайте посчитаем. 200 мест,2 местное размещение, 2 простыни, 2 наволочки, 2 пододеяльника, минимум 4 полотенца. Итого - 800 комплектов белья. По стандартам сервиса, белье меняется 4 раз в неделю. То-есть, необходимо 3200 единиц принадлежностей. Даже не важна стоимость этого белья и периодика замены, более важно другое - сколько это белье служит, и сколько стоит стирка (в том числе оборудование для прачечной и зарплата прачкам), глажка, и необходимое время, чтобы горничные могли обслужить все номера, постелили белье и привели там порядок (возьмешь на работу мало горничных - они не будут успевать, возьмешь много -потеряешь на зарплате). Это серьезная работа, которая, в итоге, выливается в серьезную сумму. И подобный подход характерен для всего - приходится балансировать на грани - с одной стороны чтобы добиться хоть какой нибудь рентабельности и чтобы уж совсем не остаться в убытках, а с другой - сохранить хоть какой нибудь уровень сервиса. С одной стороны и ценник сильно не поднимешь, с другой большие издержки.
2. По поводу поваров и персонала вообще - везде зав.производством и основной состав поваров - это не местный персонал, работающий вахтовым методом, в том числе и зимой. Вообще, найти хорошего работника для турбазы, любого - от дворника до директора, - это как в речном песке самородок вымыть. Это касается как местного населения, так и приезжего. Причину я уже объяснял, не буду повторяться. Но только примите как данное, что персонал живет на турбазе. Не приходит утром на работу, а вечером идет домой, как в городе, а тупо - живет недалеко от рабочего места, по три-четыре человека в комнате. Спит, ест и все что с этим связано. Что тоже, в общем-то, не снижает издержек.
3. Кроме всего прочего вы забываете про такую сторону туризма - как собственно продажа путевок, тур агентская и тур операторская деятельность. Надо ведь как-то реализовывать свои средства размещения. Тут тоже всяк развлекается как умеет. Крупные отель еры организуют свои отделы продаж в городе (также Царская охота например), и тогда издержки на содержание офиса продаж стараются перекрыть тур агентской деятельностью - продают отдых за границей например. Другие отдают реализацию своих мест тур операторам, а те уже реализовывают места через свою агентскую сеть. Комиссия в этом случае составляет 15-20 %. Есть те кто работает сразу с большим количеством тур агентств, выигрывая на комиссии (она составляет 10-12%), но проигрывая в возможности увеличения количества всяких накладок и головняков (отказов, перебронировок, овербуков, не заездах и пр) которые надо будет разруливать. Некоторые считают что удобнее работать с тремя тур операторами чем с восемьюдесятью агентствами. Но в любом случае турбаза теряет эн-ную сумму при продаже.
4. И таких нюансов, о которых вы наверняка не в курсе еще очень много. А может вы расскажете чем собственно вы сами занимаетесь, в какой области трудитесь? Мы все вместе поржем над вашей работой и покритикуем с точки зрения стороннего наблюдателя.


Последний раз редактировалось: QWERT (Сб Ноя 20, 2010 3:08 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anker1980



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не горячитесь. это никому не помогало Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anker1980 писал(а):
не горячитесь. это никому не помогало Smile


Да я не горячусь.Достало просто.
Это у нас страна такая где каждый суслик в поле агроном или это мировая тенденция? Или это отрасль такая? В туризме у нас все специалисты. Как наверное в футболе, медицине и педагогике. Сколько турбаз и отелей у нас построено такими "специалистами"!
- а ФИГЛИ ТАМ СЛОЖНОГО! Я в туризме все знаю - сам отдыхал три раза в турции на тайланде и в горном!
А потом сталкиваются с суровой действительностью и понеслось! Сначала раз десять меняют персонал, исходя из тезиса что прибыль есть, но ее просто воруют. Потом начинаются эксперименты с ценами, то демпинг начнется, то наоборот. Потом, решив что все беды от тур операторов и агентов, открывают свой офис продаж и там начинается все по знакомой схеме, сначала каждый год меняем персонал и пр. Получается - был, скажем, успешный риэлтор или строитель, а получился незадачливый отельер или тур оператор. Был бы наш дилетант один в своем лице - да и бог с ним, по большому счету каждый тратит свои деньги как душе угодно, но ведь таких много. И на благо всей тур отрасли это нифига не идет, а больше вредит. Вот вам еще одно объяснение почему не все хорошо в нашем королевстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):
QWERT писал(а):
Very Happy Ну сейчас будем по мелочам придираться!

Не, не будем придираться. Подождем немного, информацию пособираем. Однако, вот очередное заявление "с высоких трибун": декларируется очередной миллион в год и 45 тысяч мест только по Алтайскому краю.

правильной рекламы Wink


Да и пускай. Миллион в Алтайский край, миллион в РА. 2 миллиона туристов за лето. 90 дней сезон (хотя я считаю что он был всего 80 дней, за счет холодной весны, ну пускай 90). Количество заездов? Я думаю - 24, суббота и воскресенье раз в неделю. Ладно будем щедрее - скажем что было 40 заездов, по 13 штук в месяц, то есть почти каждые два дня. Что имеем 50 тыс чел в заезд. На чем же так эти туристы здорово заехали? Большой автобус берет в себя 50 чел. Получается, что летом, каждые два дня, в направлении Барнаула и далее Бийска двигались одновременно 1 тысяча автобусов. Поскольку каждый автобус длиной 25 метров плюс 5 метров дистанции, шла 30 километровая колонна. Может быть Щетинин знает где в нашем регион найти тысячу 50 местных автобусов и, я допускаю, что он видел эти колонны. Все может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dadits



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QWERT писал(а):
2 dadits
+++мало называть себя отельером, надо еще им быть+++

Не все так однозначно. Вы, по одному не очень удачному опыту, делаете вывод обо всей отрасли в целом. И выводы ваши скоропалительны.
1.Хоть я и не эксперт по Царской ОХОТЕ....


да неее, все нормально)) и не эксперт я. и даже не претендую. и царская охота мне понравилась, даже при всех ее минусах. точнее, даже не царская охота, а сама атмосфера алтая. да и свадебное путешествие.... какой ткут негатив может быть?)))

QWERT писал(а):
2 dadits
+++мало называть себя отельером, надо еще им быть+++

...
2. По поводу поваров и персонала вообще - везде зав.производством и основной состав поваров - это не местный персонал, работающий вахтовым методом, в том числе и зимой. Вообще, найти хорошего работника для турбазы, любого - от дворника до директора, - это как в речном песке самородок вымыть. Это касается как местного населения, так и приезжего. Причину я уже объяснял, не буду повторяться. Но только примите как данное, что персонал живет на турбазе. Не приходит утром на работу, а вечером идет домой, как в городе, а тупо - живет недалеко от рабочего места, по три-четыре человека в комнате. Спит, ест и все что с этим связано. Что тоже, в общем-то, не снижает издержек.....


без проблем. спасибо за ответ. я ж не знал))

QWERT писал(а):
...
3. Кроме всего прочего вы забываете про такую сторону туризма - как собственно продажа путевок, тур агентская и тур операторская деятельность. Надо ведь как-то реализовывать свои средства размещения. Тут тоже всяк развлекается как умеет. Крупные отель еры организуют свои отделы продаж в городе (также Царская охота например), и тогда издержки на содержание офиса продаж стараются перекрыть тур агентской деятельностью - продают отдых за границей например. Другие отдают реализацию своих мест тур операторам, а те уже реализовывают места через свою агентскую сеть. Комиссия в этом случае составляет 15-20 %. Есть те кто работает сразу с большим количеством тур агентств, выигрывая на комиссии (она составляет 10-12%), но проигрывая в возможности увеличения количества всяких накладок и головняков (отказов, перебронировок, овербуков, не заездах и пр) которые надо будет разруливать. Некоторые считают что удобнее работать с тремя тур операторами чем с восемьюдесятью агентствами. Но в любом случае турбаза теряет эн-ную сумму при продаже. ....


а вот это не оправдывает недоработки самих отельеров

QWERT писал(а):
...
4. И таких нюансов, о которых вы наверняка не в курсе еще очень много. А может вы расскажете чем собственно вы сами занимаетесь, в какой области трудитесь? Мы все вместе поржем над вашей работой и покритикуем с точки зрения стороннего наблюдателя.


я строитель. хозяин строительной фирмы. обхохотаться)))))))))
и, как ни странно, я прекрасно понимаю, что мне не хватает образования....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dadits



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QWERT писал(а):
Anker1980 писал(а):
не горячитесь. это никому не помогало Smile


Да я не горячусь.Достало просто....


спакуха!!!!
тока спакуха!
на то и форум, шоб поговорить о делах наших скорбных Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 San

Сегодня вот интересная новость. http://www.bankfax.ru/page.php?pg=72590

+++По данным министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай, за десять месяцев 2010 года туристский поток в регион увеличился на 18% в сравнении с аналогичным периодом 2009 года и составил 1,1 млн туристических посещений (в 2009 году - 930 000).
Туристические услуги предоставляют 570 предприятий различных форм собственности. 172 действующих туробъекта предоставляли 8800 мест размещения, из которых 3500 круглогодичного действия. В целом стоимость пакета основных туристических услуг сохранилась на уровне 2009 года, лишь отдельные туробъекты повысили цены на проживание, но не более чем на 4-5%. Среднемесячная загрузка номеров среднего и высокого ценового сегмента туристических объектов превышала 80%, тогда как загрузка мест размещения экономкласса и нижнего ценового сегмента не превышала 50%. С начала года было введено в эксплуатацию 150 номеров высокой степени комфортности.++++
Попытаемся проанализировать с калькулятором в руках.
На одно предприятие приходится в среднем 15.5 койко-мест.
За ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с января, 3500 мест (а какие еще номера могут заполнятся с января) загрузились на 80%, как следует из пресс-релиза, обслужили 840000 чел/дней, или 210000 чел при среднем продолжительности заезда 4 дня.
Остальные 5300 неблагоустроенных мест, выходит, эксплуатировались в период с мая по сентябрь - или грубо говоря 5 месяцов. При этом при загрузке 50% они должны были обслужить 890 тыс чел. Как это возможно, если при 100% загрузке в период май-сентябрь эти места могут принять 810900 человеко/дней?
Если считать реально то эти места при 50% загрузке в период с мая по сентябрь приняли 101362 туриста.
Вывод - либо чиновники врут, либо, что более вероятно в статистике скромно умалчивается одна фраза "1,1 миллион человекО/ДНЕЙ". Тогда все выходит правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dadits писал(а):

я строитель. хозяин строительной фирмы. обхохотаться)))))))))
и, как ни странно, я прекрасно понимаю, что мне не хватает образования....


Действительно смешно. Меня вот очень занимает вопрос - почему у нас такая высокая себестоимость недвижимости. В той же Европе дороги, жилье и производственная недвижимость существенно дешевле. Про Китай, где трехкомнатная новостройка в центре Пекина стоит как занюханная "двушка" в спальном районе Барнаула, я вообще молчу. Может у нас строители зажрались и закладывают слишком большую норму прибыли?
Я думаю что ответ очевиден. В нашей экономике есть несколько субъективных (коррупция, налоги, законы, высокая стоимость энергоносителей и пр.) и объективных (большие пространства, суровый климат) факторов, которые влияют на цену ВСЕГО что что производится внутри страны - дороги, жилье, автомобили (стоимость продукции местных производителей тоже знаете удивляет))), отдых, продукты питания и тд. Как изменить эту тенденцию - отдельный вопрос и обсуждать его надо не на туристическом форуме. На этом, я думаю, тему можно закрывать. Если будут конкретные вопросы - пожалста в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB