Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Белый Бом - Шавла

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> По Алтаю на своем авто
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Белый Бом - Шавла Ответить с цитатой

Кто-нибудь ездил/ходил от Белого Бома до Шавлы или на плато Ештыкёль?
Конкретно интересует возможность прохождения перевала Ачик на мотоциклах в сопровождении ГАЗ-66 или табуна вьючных лошадей. Где заканчивается дорога и начинается конная тропа?
И сколько времени занимает этот переход?
Читал отчёты, но там всё очень смутно... Рассказывают о том, что поднимются пешком по каким-то косогорам, а потом встречают "Москвич-412" с улыбающимся алтайцем за рулём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ходил от белого бома примерно так: каким-то образом (: поднимался на водораздел чуи и шавлы в верховья речки сайлюгем (правый приток шавлы). было это в 89-м и я начисто забыл подъём. помню только, что сперва (от моста через чую) была накатанная дорога, а вот дальше всё стёрлось из памяти. вроде бы, дорога какая-то была, а не тропа. уже на верхах нас подбросили на гусеничном тракторе с волокушей до зимника на сайлюгеме. вниз по сайлюгему - обычная тропа по горной таёжной долине, с огромным числом бродов. через шавлу ладили переправу на левый берег. дальше по звериным и водницким тропам пёрли вверх по шавле, от устья шабаги по стандартной тропе до озёр.
Вернуться к началу
flexbert
знающий


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Ештыкёль поднимался через Оройское ущелье (конно-пешая тропа) и на ГАЗоне по дороге со стороны Маашея..
на самих Шавлинских озерах встречал группу туристов, которые с помощью алтайцев из Белого Бома и их лошадей добирались.. вроде как с их слов там только конно-пешая тропа и никакой возможности добраться с той стороны на авто нет..
зато есть возможность на авто забраться со стороны Маашея.. одно НО! короткая дорога из Чибита вдоль Чуи до места, где Маашей впадает в Чую, на данный момент вроде как отсутствует.. подъем после моста через Чую (возле Мажойского прорыва) был завален после землетрясения.. как там сейчас дела обстоят я не знаю, т.к. был там последний раз только 2 года назад (в 2004 году).. мало вероятно конечно, что его расчистили, но все-таки вероятно.. хотя гарантий никаких! вполне возможно, что алтайцы это сделали, т.к. у них хороший заработок на этой дороге был.. и вполне возможно, что из-за своей лени они так ее и не расчистили..

Еще есть дорога до Маашея (как раз ЗА то место, где завалена дорога) где-то через Ак-Тру - Карагем и к Маашею.. когда был в районе Маашея в 2004 году, то следы 66ого в долине видел.. и вели они на перевал на плато Ештыкёль.. возможно, что это просто местные сворачивали свой зимник-летник (не знаю что именно), который находится(находился) на подъеме на перевал к Ештыкёлю..

(если что не понятно, спрашивайте.. уточню)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё известно... У устья Мажоя дорогу не расчистили, и расчищать не собираются - максимум, что там может проехать - это квадроцикл. Со стороны Курая дорога есть, только мостик через Мажой слабенький совсем уже... Алтайцы там баню снова открыли, ЗИЛ-131 бегает туда-сюда, дрова возит.
Дороги через Актру быть не может - там перевалы двоечные.
А расчистить дорогу вряд ли там уже возможно самодеятельными методами, на мой взгляд. Только с помощью дорожников если.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
flexbert
знающий


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про дорогу через Курай и говорил.. только почему-то получилось, что сказал через Актру.. ошибся, бывает..

Мостик и был слабеньким, а после землетрясения его совсем укачало..

Когда я был там последний раз, то по заваленой дороге у устья Маашея только пешком или на лошадях.. квадра там бы не вписался.. как сейчас - не знаю..

А в каком месте баня стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 185
Откуда: Наш дом - Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня - чуть выше моста через Мажой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> По Алтаю на своем авто Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB