Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Взгляд на события лета
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пётр Остриков



Зарегистрирован: 30.08.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Пётр Остриков (Вт Окт 07, 2014 9:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас я бы предложил завести на данном сайте или другом раздел типа - гильдии тех, кто оказывает туристические услуги на Алтае и особо «отличившихся «нарушителей –туристов заносить в «чёрный список» -чтобы о них известно было

Меня всегда умиляет, когда основными загрязнителями Алтая считают туристов и владельцев баз..
Одна моя знакомая много лет назад приехала из мегаполиса в село Паспаул, где тогда туризмом и не пахло . Работала с детьми, занималась их экологическим образованием. С детьми чистили речку села, причем сразу выяснилось, что мусором речку заваливают свои же родные местные жители. Стали издавать стенгазеты, где вывешивали имена самых злостных нарушителей, разговаривали с ними, убеждали..По словам знакомой, что-то начало меняться. "Разруха в голове у людей"...
В Горном Алтае НЕКУДА вывозить мусор, нет системы сбора мусора и предприятий переработки, это системная проблема. Многие туристы убирают мусор за собой и "своими соседями" - что-то сжигают, что-то закапывают. С удовольствием собирали бы мешки мусора и вывозили бы, если бы было куда его складировать по месту следования.
На одной конференции слышала доклад одного жителя Алтая. как он борется с мусором: он многие годы (больше 10 лет) занимается сортировкой мусора (и кстати туристов, которые у него останавливаются, обязывает все это проделывать). То, что не сжигается и не сгнивает, замуровывает в бетонные блоки, из которых строит подсобные помещения, поребрики. И лампочки ртутные таким образом замуровывает (привет следующим поколениям!). Сейчас уже вышел за пределы своего участка и "замуровывает" все в асфальт. Можно сказать, что нашел свой способ существования в природе, но сильно сомневаюсь, что этот способ всем подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр Остриков писал(а):
Вот обещанный список конкретных мер, которые я предлагаю. Можно дополнить по своему усмотрению.
Относиться с уважением к себе , своему труду, месту, где ты живёшь и к гостю к тебе приходящему.
Есть на Алтае пасечник. Я у него мёд покупаю. Цены на мёд средние – можно и дешевле купить. Но Вася мёд продаёт только тогда, когда он «зрелым» становится. Как-то к нему по «наводке» группа заезжала – просили продать мёд, цену предлагали выше - отказался Вася –«три дня мёду ещё дозревать надо» -сказал.
Если вы лишаете жизни живое существо – барана, о котором писано было - не гоже шкуру его выбрасывать –пусть тоже послужит – научись выделывать –наука не сложная – или сдай кому на выделку. А потом и продать можно. И тебе дополнительные деньги будут, и природу не захламишь, и животное «уважишь».
Без денег не обойтись, они - средство для оценки труда твоего в товар вложенного,( а не твоих желаний к обладанию ими).
Предлагаю цены на товар выставлять адекватные – он и продаваться будет легче. К примеру – на ярмарке у Чепоша этим летом хариус 800г был «оценен» в 400р. Его не покупают, а продавец цену не снижает.
Шашлык, кстати, в Тайланде, в переводе на наши деньги -70р. стоит. Что там - бараны другие?
Чтобы заставить убирать свой мусор – здесь силовые структуры нужны – вроде полиции либо добровольной народной дружины. Создадите – другой разговор.
Есть меры по-проще:
1. Моя группа за собой мусор либо сжигает, либо уносит с собой, либо после обжига в землю хоронит – мера известная. Но не только за собой, а и от других(перед нами приходящих) –на стоянках – мы тоже убираем.
Это может сделать каждый и это – самое простое и легко выполнимое действие для туристов и для владельцев территорий. После того , как ты ушёл – не должно остаться ни одного следа, напоминающего о твоём присутствии.
2. Организуются рейды по очищению мест - известных гор и других – от мусора –добровольцами -волонтёрами. Тоже известная практика по миру. Мотивировать людей можно премией – кто больше мусора вывезет – тому неделя бесплатного проживания где-нибудь в гостинице в хорошем месте.. А если ещё администрация выделит деньги какие – то и техникой помочь и зарплату небольшую людям заплатить можно.
3. В Японии , например, если кто из машины проезжающей –окурок выкинул – следом проезжающий может позвонить в полицию и сообщить номер «нарушителя» -за порядком следят все. Нарушителя же , вызвав в участок –воспитывают длительными беседами (по японски.)))
У нас я бы предложил завести на данном сайте или другом раздел типа - гильдии тех, кто оказывает туристические услуги на Алтае и особо «отличившихся «нарушителей –туристов заносить в «чёрный список» -чтобы о них известно было. Регистрировать прибывших, знакомить с правилами поведения и возможных санкциях – и о попавших в него - информировать на сайте и не принимать в других местах.
Представьте, что вы гостей к себе домой приглашаете. Тогда всё понятно будет. Во-первых – вы не каждого принимать у себя будете, а тех, кто ваш дом не разрушит и не «насвинячит» в нём.
Во-вторых – если гость намусорил и уехал – вам свой дом всё равно убирать надо – вы за него отвечаете прежде всего, а не гость.
В третьих – чтобы гость вернулся к вам не раз –вы к нему всей Душой повернуться должны и не обманом, а искренне его Душе угодить. Т.е. услуга должна быть качественной, а если у вас сил или средств на неё сейчас нет – вы об этом прямо и говорите и не стремитесь «удержать покупателя» во что бы –то не стало.
Не оказывать услуги типа РАФтинга и др. лицам в алкогольном опьянении.
Поднять вопрос о строительстве мусоро-перерабатывающего завода в администрации.

Во внутреннем мире я предлагаю научиться, освоить навыки управления внутренними состояниями – для этого есть достаточно средств по психологии – и чаще проживать моменты внутреннего счастья и мира.
И законы Мироздания (миро-порядка, миро-устройства) изучать – сначала по книгам –а потом –обязательно на своём опыте и им следовать.

Избавиться от хамства, грубости в общении друг с другом, в диалогах, и на данном форуме в том числе. Это те штуки, которые если есть в одном месте – то и в другом появляются, будучи универсальной стратегией поведения. И на Природе-Матушке – тоже.
Считаю, что инициатива по масштабным мероприятиям должна исходить от хозяев земли, гостиниц и туристического бизнеса, именно потому, что хозяева, собственники.
Ну хотя бы это.


Ну так я и думал. Смесь Капитана очевидности и Воинствующего дилетанта.
Вы скорняк? Так от чего вы уверены что шкуры барана, забитого летом, годятся в переработку? Хочу вас разочаровать натурально - не годятся.
Для того чтобы оценить хариуса, тайменя или тот же шашлык из баранины, нужно сначала его поймать - вырастить, а вот потом уже оценивать свой труд. Начни с себя - налови хариуса (ну или купи его у рыбаков) посоли, накопти и выстави за 120 руб/кг по цене минтая! Тоже самое касается баранины!
Про мусор - Умка уже все сказала. Наладь переработку мусора в РА.
Вот появляется такой "учитель" и все то он знает лучше всех, за Алтай он радеет больше всех! А я-то сирый неразумный - скоро 30 лет как на Алтае работаю, и вот только узнал, что за собой мусор, оказывается, убирать надо. А еще узнал что, оказывается, раскопки 2003 г. на кургане Акалаха-2 и нынешнее наводнение, оказывается, взаимосвязаны! Хорошо, что 1929 г. таких воинствующих сектантов в стране не было (а если и были то лес валили на Колыме) а иначе чтобы они сказали про раскопки Пазырыкских курганов - даже представить страшно (это же вам не одинокий курган одинокой женщины, а комплекс царских курганов. Иеще открытие - нельзя пьяных на сплав отправлять (ктож тебя туда насильно усаживал?) и необъезженных лошадей туристам давать! Спасибо, "отец родной" - просветил.
В общем диагноз понятен, иди, дядя охмуряй народ на своих "семинарах", глядишь еще деньжат подзаработаешь!
И, кстати, павших животных, размытых скотомогильников, множества людей, лишенных крова и прочего армагедона, я НЕ ВИДЕЛ.
(В любом, случае, прошлогоднее наводнение в приморье было гораздо страшнее и разрушительнее. Видать тоже кого-то не того выкопали из под земли). Жалко, конечно, тех кто лишился имущества. Но в большинстве случаев причина в этом одна - нефиг строить дома и турбазы в зоне возможного затопления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр Остриков



Зарегистрирован: 30.08.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Пётр Остриков (Пн Dec 15, 2014 11:08 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр Остриков писал(а):
Ну так что же ты, "сынок", тридцать лет с людьми работаешь, а так хамом и остался?- "нефиг" да "пофиг", да "пошёл ты." Ты своё предложил бы, чем чужое -то чернить...
А что -напиши, было бы интересно! не сдрейфишь? Shocked

А что Я могу ВАМ предложить? Мое Знание и мой Опыт - это мое. Я в Учителя не лезу, и как ПРАВИЛЬНО жить людей на форумах не учу. С вашим братом (семинаристами, изотериками, йогами, тантристами, ищущими шамбалу -места силы- древние знания - и пр. сектантами всех мастей) я вынужденно общаюсь уже много лет подряд. Среди встреченных мной людей есть очень интересные личности с оригинальными взглядами. Но в большинстве случаев, к сожалению, обычное верхоглядство, банальные взгляды на природу вещей и желание поучать всех и вся. Вот и не вступаю я с вами в полемику. А отвечаю на ваш пост исключительно из соображения предостеречь неокрепшие умы неопытных посетителей, вдруг такие зайдут на эту страницу. Ибо Жизнь она гораздо глубже, многраннее и интереснее чем вы тут написали.
P.S. А связывать "принцессу 2003" и "наводнение 2014" это уже даже не моветон, а просто "Баян" как любят выражаться на некоторых форумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonyaka



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гражданин профессиональный мозголом! Все давно поняли, что Вы от любой собаки отбрешетесь, а от людей подавно.
Таким вот всезнайкам на этом форуме уже не раз пытались ценообразование размузюкать, объяснить почему тама дешевле чем здеся, поройтесь в других ветках.Тема дохлая, пора сворачивать. Он так и будет тролить до бесконечности, от дефицита общения.
На прощание просьба к мозголому: не столько стихия Алтаю ущерб нанесла, сколько СМИ и вот такие Гуру, спекулирующие на этой теме. Возьмите своих адептов озабоченных , да как Вы же и советуете, на общественных началах, осуществите хотябы половину мер, Вами же предложенных. Потом и поговорим. С черными списками аккуратнее, на своих клиентов заведите, можете меня под номером раз туда занести. Внутренние миры трогать без приглашения не надо, не для Вас они. Не надо здесь применять свои психотехники, ни кто Вас не просил.
Сайт не о том.
А мы обещаем не учить Вас людям мозг забалтывать.
Меня всегда умиляют люди всю свою жизнь работавшие лишь языком, но при этом всё знающие, всех поучающие. Типа: если хочешь чему-то научиться, учи других!?


Последний раз редактировалось: Simonyaka (Пт Сен 12, 2014 6:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonyaka



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S.: Вот же настала эпоха говорунов! Меня с детства предки и школа учили: больше дела - меньше слов!, делай как я!, язык находка для шпиона!, скромность украшает человека!
Мир действительно перевернулся или не тому учили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр Остриков



Зарегистрирован: 30.08.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Пётр Остриков (Вт Окт 07, 2014 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonyaka



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр!
Я не прячусь, но и не выпячиваюсь, если у Вас не хватает ума зайти в профиль и внимательно поглядеть, то это Ваша беда. Если Вы по стилю письма не можете увидеть разницу, также Ваши трудности, а ещё психотерапевт в прошлом. Прежде чем начать общаться с Вами я хорошенько погуглил про Вас.
Конструктива с Вашей стороны вообще не вижу, одни пустые советы дилетанта. Я понимаю, что Вы профессиональный советчик, но в данном случае пальцем в небо. Насчет дерьма, я с Вами исключительно на Вы.
Разговор поддерживаю исключительно с целью приземлить человека с неоправданно высоким мнением о себе любимом в реальность жизни. Похоже Вы немного заигрались с астралом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр Остриков писал(а):
Ага, понятно. Птицу видно по полёту. Тема известная. Как до конструктива дело доходит -так мы в кусты за маску аномимности и-за которой оч. удобно дерьмом кидаться. Знакомый почерк.
А в "чёрный "список" - нет проблем. Одного или сразу вместе?
Хотя... Есть подозрение. обычно это один человек и делает,"фигачит"за двоих, чтобы видимость оживлённого разговора создать.
Зачем - честно говоря, так и не понял. Может потому -что скучно ему просто а больше он ничего делать не умеет. а может -задача у него такая -из-за вывески д-м кидаться.

Обращаюсь к администратору данного портала.
1.Прошу принять соответствующие меры по отношению к лицам, оскорбительно высказывающимся в мой адрес.
2.Предлагаю проверить адреса их на предмет установления идентичности.

Благодарю за проявленное внимание.

Ну вот. Уже мания преследования началась! И кто вам здесь хамит? Немного ставят на место - не без этого.
А как, извините я должен к вам обращаться? Восторгаться вашим опусом и прыгать от радости? Что вот пришел человек и все-то мне, бестолковому, объяснил?
"После путешествия на Каракольские озёра и спуска в Чемал - прошёлся по ларькам, местным лавкам, заехал на авто-сервис.. было много контактов с разными людьми – продавцами и охотниками, водителями, гидами, просто путешествующими … Приехав домой ознакомился с событиями в районе плато Укок 2013 года http://www.listock.ru/28637..., (был там в2012 году) с репортажами, фото с мест летнего затопления…. Сложилась некая обобщённая картина происходящего и…"
В результате короткого путешествия на Алтай, якобы пообщавшись с кем-то там на базаре на ГЭС (где 70% продавцов нанятые работники из других регионов), прочитав про раскопки на плато Укок, вы сделали "глобальные" выводы, мимоходом обгадив всех, "за редким исключением" кто работает на Алтае. АБСОЛЮТНО не понимая ничего о чем вы пишете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 372

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обращаюсь к администратору данного портала...


Ох. А я-то было надеялся с попкорном у экрана отсидеться Smile

Начнем с анонимности. В данном случае ею здесь и не пахнет (к слову - внизу каждого сообщения есть кнопка "Профиль", там можно даже посмотреть все прошлые сообщения пользователя).
Simonyaka и QWERT - это совершенно разные люди (мужеского пола), давно работающие в турбизнесе на Алтае. Simonyaka - хозяин усадьбы "Иолго" в Соузге. QWERT - один из самых опытных организаторов активных туров по Алтаю (еще с советских времен, если не ошибаюсь).
Пётр Остриков - ведущий по-настоящему хороших тренингов, в том числе - телесно-ориентированных. Я это знаю не "хорошенько погуглив", а я сам их проходил и не один раз. "Сектой", "вербовкой" прочей лабудой там не пахнет, по моему скромному мнению. Термин "профессиональный мозголом" - явно не к месту.

Теперь - по теме.
Пётр, твой первый пост, как мне кажется, к сожалению был воспринят не как "крик души", а как "наезд" на ВЕСЬ турбизнес на Алтае в целом. И вот прикольно как получается: Пространство тебе "зеркалит" Smile Огребаешь теперь за ВСЕХ "изотериков", которых на Алтае с каждым годом прибывает Wink

Дело в том, что "вопли души" о том, что "берег Катуни становится похож на засиженный мухами прилавок", что "Алтай засирают", что царит "потребительский подход к Природе" - раздаются на разных форумах с завидной регулярностью. Но сами по себе - абсолютно ничего не дают. Что, кто-то спорит, что надо мусор убирать за собой, да и за другими? Нет, не спорит. Многие даже так делают. Вот только частенько как бывает: донес турист пластиковую бутылку до мусорного мешка-контейнера и считает, что он хороший, и что уже можно (и нужно) ругаться и возмущаться, что не все так поступают. И невдомек ему, что содержимое этого мешка-контейнера с Алтая пока что никуда не денется - отъедет лишь буквально за соседнюю гору. За Чемалом (чуть дальше поворота к Михалычу) - большая свалка, которая летом горит периодически. На горе за Эликманаром - похожую картину видел пару лет назад... Вот туда все и сваливается пока...

Ты говоришь: "Поднять вопрос о строительстве мусоро-перерабатывающего завода в администрации." Администрация форумы не читает. Но, так или иначе, подняли. И пару лет назад вроде как даже построили и запустили. Насколько эффективно он сейчас работает - честно говоря, не знаю...

Цитата:
Напрашивается грустный вывод – на одни и те же грабли человек может наступать далеко не один раз
- ну, а то ты этого не знал?

Старая подпруга у коня, и в результате - травма -- да, такие случаи бывают. Неопытные гиды - да, бывают. Пьяных на сплав берут - да, не насильно конечно, но часто не отказывают... Косяков в алтайском турбизнесе хватает. Но, как мне кажется, есть и тенденция к улучшению общей ситуации. Просто, уж сильно РЕЗКО вырос турпоток на Алтай за последние лет пять-десять...

Про охоту, как явление, - ничего говорить не буду.
Про высокие цены - тоже. Про шашлык там за 40 руб из "других баранов"... Удивления о том, что "дешевле в Турцию слетать" - еще более регулярно звучат, чем призывы убирать за собой мусор Smile
Вот, например, что твои "нынешние собеседники" излагали по этому поводу несколько лет назад. Принципиально ничего не поменялось с тех пор.
Да и вообще, если высокие цены снизят слегка темпы роста туристов на Алтай - оно, может, для Алтая и к лучшему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр Остриков



Зарегистрирован: 30.08.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB