Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Где остановиться с палаткой на Алтае?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frey



Зарегистрирован: 15.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Калтан

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокопчанка писал(а):
Спасибо. 3автра в путь.

Завидую белой завистью. Удачной поездки и хорошей погоды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fnsk



Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 326
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 5:31 pm    Заголовок сообщения: Бельтертуюк Ответить с цитатой

Прокопчанка писал(а):
Мы просто дальше этого места не были. Буду благодарна, если напишете подробней про водопад Бельтертуюк. Просто долгие пешие прогулки нам не под силу.

Водопад "красивый") в самом деле красивый, каскадный водопад общий перепад высот довольно большой, не измерял. Выше водопада очень много ягод и кедрача, как-то будучи там в начале сентября, под одним кедром, собирали по полмешка упавшей шишки.
До самого водопада раньше можно было доехать на авто хорошей проходимости, причем я дальше поднимался вдоль водопада и через перевал выезжал на Эдиган. Но там уже дорога сложноватая. Был в мае, там из-за обрушившегося камня, прямо на дорогу, проехать уже на обычной машине нельзя, только на коне или квадрацикле. Так что доезжаете до петроглифов, немного дальше, а потом пешком.
Хотя сейчас может уже убрали камень и освободили проезд. Но сомневаюсь, может камень специально уронили "бизнесмены" продающие квадрациклы на прокат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fnsk



Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 326
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ороктойские пещеры Ответить с цитатой

Frey писал(а):
fnsk, возможно ли добраться до ороктойской пещеры на авто? И как ее найти, может есть gps-координаты. Да и есть ли смысл туда лезть без подготовки и снаряжения. (фонарик имеется) Пещеры мне интересны, но в спелеологии мне даже до новичка еще очень далеко.

В хорошую (не дождливую) погоду можно доехать почти до пещеры, останется крутой подъем метров 150-200 пешком. Пещера довольно "серъезная" посмотреть интересно, но спускаться желательно с элементарным снаряжением, веревки там закреплены были, но желательно взять с собой и еще верхнюю одежду надо.
Gps координат к сожалению у меня нет, направление на пилораму за ороктоем, за ней не далеко дорога немного накатана, но в одном месте можно уехать "не туда" на маральник, потому лучше спросить у местных, на пилораме всегда есть люди. Кстати перед пилорамой родники, вода изумительная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fnsk



Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 326
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 5:51 pm    Заголовок сообщения: Камень Ответить с цитатой

chobo писал(а):
Прокопчанка писал(а):
Мы просто дальше этого места не были. Буду благодарна, если напишете подробней про водопад Бельтертуюк. Просто долгие пешие прогулки нам не под силу.


По чемальскому тракту едете по упора не промахнетесь. после Еланды грунтовка, после Куюса много камней на дороге, с маленьким клиренсом надо ехать очень внимательно. Но в принципе никакого экстрима. Доехать можно прям до водопада, а еще там беляши местные продают )

Осенью прошлого года на дорогу, в узком месте, упал камень, дорога завалена, можно только на коне или квадрацикле. В мае этого года был камень лежит, так что если не убрали хотя бы часть камня на машине не проехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chobo



Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 6:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Камень Ответить с цитатой

fnsk писал(а):
chobo писал(а):
Прокопчанка писал(а):
Мы просто дальше этого места не были. Буду благодарна, если напишете подробней про водопад Бельтертуюк. Просто долгие пешие прогулки нам не под силу.


По чемальскому тракту едете по упора не промахнетесь. после Еланды грунтовка, после Куюса много камней на дороге, с маленьким клиренсом надо ехать очень внимательно. Но в принципе никакого экстрима. Доехать можно прям до водопада, а еще там беляши местные продают )

Осенью прошлого года на дорогу, в узком месте, упал камень, дорога завалена, можно только на коне или квадрацикле. В мае этого года был камень лежит, так что если не убрали хотя бы часть камня на машине не проехать.


Был там 12 июня. Камня не было. Своими глазами видел как туда "прокарабкивались" мазда демиа и различные седанчики.
Но ехать нужно очень внимательно! Нам по дороге попалась тойота с пробитой коробкой (вытекло масло), местные помогли отбуксировать в Куюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fnsk



Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 326
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 7:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Камень Ответить с цитатой

[quote="chobo"][quote="fnsk"][quote="chobo"]
Прокопчанка писал(а):
Мы просто дальше этого места не были. Буду
Был там 12 июня. Камня не было. Своими глазами видел как туда "прокарабкивались" мазда демиа и различные седанчики.
Но ехать нужно очень внимательно! Нам по дороге попалась тойота с пробитой коробкой (вытекло масло), местные помогли отбуксировать в Куюс.

"Прокарабкивались" до самого водопада"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chobo



Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 9:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Камень Ответить с цитатой

fnsk писал(а):
"Прокарабкивались" до самого водопада"?

В основном все останавливались на полянке перед табличкой 400М до водопада. Дальше проехать можно, но дорога узкая, идет вдоль скалы, разъехаться и развернуться негде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chobo



Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати.. от верхних каскадов водопада дальше идет тропа. Я прошел метров 100 и развернулся, снизу ждали. А куда она ведет? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frey



Зарегистрирован: 15.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Калтан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chobo писал(а):
Кстати.. от верхних каскадов водопада дальше идет тропа. Я прошел метров 100 и развернулся, снизу ждали. А куда она ведет? )

Я так полагаю там Санково поле. http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=951
Кто-нибудь был там? Расскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fnsk



Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 326
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 12:51 pm    Заголовок сообщения: Водопад Ответить с цитатой

chobo писал(а):
Кстати.. от верхних каскадов водопада дальше идет тропа. Я прошел метров 100 и развернулся, снизу ждали. А куда она ведет? )

Я проехал вдоль водопада ( на уазике), далее дорога идет через перевал, несколько раз речку в брод переезжал, речка не глубокая, переехать особых проблем не было, за перевалом спустился в Эдиган. Самый сложный, это вдоль водопада каменистый участок. На перевале много кедрача и ягод. Но это было два года назад, в прошлом году могло размыть тропы и дорожки.


Последний раз редактировалось: fnsk (Пн Июн 22, 2015 1:06 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fnsk



Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 326
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 12:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Камень Ответить с цитатой

chobo писал(а):
fnsk писал(а):
"Прокарабкивались" до самого водопада"?

В основном все останавливались на полянке перед табличкой 400М до водопада. Дальше проехать можно, но дорога узкая, идет вдоль скалы, разъехаться и развернуться негде.

Сразу за водопадом площадка для разворота есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chobo



Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 11:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Водопад Ответить с цитатой

fnsk писал(а):
chobo писал(а):
Кстати.. от верхних каскадов водопада дальше идет тропа. Я прошел метров 100 и развернулся, снизу ждали. А куда она ведет? )

Я проехал вдоль водопада ( на уазике), далее дорога идет через перевал, несколько раз речку в брод переезжал, речка не глубокая, переехать особых проблем не было, за перевалом спустился в Эдиган. Самый сложный, это вдоль водопада каменистый участок. На перевале много кедрача и ягод. Но это было два года назад, в прошлом году могло размыть тропы и дорожки.


В этом году по верхним каскадам только узкая пешеходная тропа. На самом верху видел останки мостика. Но честно говоря не представляю как там можно было проехать ) Разве что было несколько мостиков через верхние каскады?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fnsk



Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 326
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мостики были, если это можно назвать мостиками, это ближе к водопаду а дальше без мостиков переезжал, но я в брод Актуру переезжал и Ороктойский перевал зимой и этой весной, а там куда сложнее дорога чем от Бельтертуюка в Эдиган. Бывает конечно по разному, в прошлом году в районе перевалки, ночью пытался переехать Актуру, бак пробил, тем хуже правый, пришлось дыру латать, но это от дури)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юльчик



Зарегистрирован: 14.08.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 4:06 pm    Заголовок сообщения: Шишкулар Катунские ванночки Ответить с цитатой

Всем добрый день! Только что 15.08.2015г вернулись с кемпинга Шишкулар катунские ванночки,советую ехать туда в июле,либо с полной уверенностью,что будет солнечная погода. Теперь о плюсах и минусах. Мы приехали на автобусе,от трассы 2 км шли пешим ходом,в лесу очень красиво,комаров действительно нет.К сожалению ванночки в августе видимо мелеют,из всех что на фото мы видели одну,остальные видно что были,но в начале-середине лета,искупаться не удалось,вода холодная,несмотря на то что пару теплых дней мы застали! Итак,о плюсах.У каждой палатки своя беседка,администрация дали БЕСПЛАТНО карематы и топорик сходить за дровами! За 250-300 метров от лагеря есть родник,вода очень вкусная и пригодна для питья. Вдоль кемпинга много красивых мест с видом на горы,мост,Катунь,где можно сделать красивую фотосессию,а также камней и песчаный пляж,чтобы погреться на солнышке! Организованы сплавы по реке,есть баня,сухие дрова можно купить в администрации 10-15руб полено.На территории чисто. Теперь о минусах..Как я и говорила ранее искупаться так и не удалось(середина августа),уборка туалета примерно 1раз в 3 дня,т/бумагу берите с собой)))...на территории есть мини-генератор,зарядка телефона также платная 100руб/в час,к сожалению заряжается менее 50%,,многие моменты мы уточняли заранее по телефону,но не все они были оправданы,понятно,что Горный Алтай живет и зарабатывает туризмом,но изначально хочется рассчитывать на то,что тебе обещали! И ещё один момент,кто собирается "своим ходом" уехать обратно можно дойдя 3.5-4км до Усть-семы на проходящих автобусах,а с такси договориться сложновато,они берут только на дальние расстояния,за 200-300руб не заморачиваются,да и дозвониться с первого-второго раза не получится.В общем дикий кемпинг Шишкулар взял нас своей природой,красотой,но инфраструктуру хотя бы элементарную еще надо развивать и дорабатывать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fnsk



Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 326
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 9:52 pm    Заголовок сообщения: Степанчиково Ответить с цитатой

Теперь хорошая дорога, много привлекательных мест на берегу реки Урсул, заслуживающих внимания)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB