Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Легкий оффроад и интересные места
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> По Алтаю на своем авто
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Severnyi



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 2:28 am    Заголовок сообщения: Легкий оффроад и интересные места Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Прошу помощи и совета.

Еду в июле в мегапоездку на Алтай из Петербурга.
Планирую заехать на северный берег Телецкого, а потом приехать на южный через Кату-Ярык.
Вопрос по ходу: имеет смысл ехать на северный берег, или и на южном берегу я получу достаточно представлений об озере, а время лучше потратить на посещение других мест, например, берега Катуни или Усть-Коксы? На Алтае у меня будет дней 10...

Ну а главных вопроса у меня два:
Еду на Х-Трейле 4х4, немного подготовленный к оффроаду (но нет понижайки) - куды посоветуете забраться, чтоб и трактор не вызывать, и грязь немного помесить, и красоту посмотреть? Ороктойский перевал осилю? Плато Укок?
И второй вопрос: хотелось бы пару дней пожить в палатке удаленно - где это реально сделать, чтоб подъезд был на авто, но не кемпинг с кучей туристов?

Просто вряд ли еще потом выберусь на своем авто через пол страны, поэтому хотелось бы получить впечатлений на всю жизнь - помогайте!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rual



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северный берег отличается от южного.Свободное перемещение на авто ограниченно и там и тут,дорог вдоль озера нет,но дорога до ЮБТО труднее и интереснее.На Алтае сильный паводок и возможность проезда лучше уточнить перед выездом по конкретному маршруту.На ороктой ездят на пузотёрках и на подготовленных внедорожниках с использованием лебёдки и цепей,зависит от погоды.То же можно сказать про укок,но там сложнее намного.Много информации на сайте АЛТАЙ 4/4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Туристке много отчетов о путешествиях
Например, вот этот отчет в двух частях (на юг Телецкого и затем на Актру), тоже любители пожить в палатках и помесить грязь)))
Мне также кажется, что интереснее ехать на юг Телецкого.
По дороге от Акташа в сторону юга Телецкого большой список достопримечательностей: Красные ворота, Мертвое озеро, горные озера вблизи Улаганского перевала, Пазырыкские курганы возле Балыктуюля.
пустившись с Кату-Ярыка и проехав по долине Чулышмана, лучше остановиться в устье Чульчи и сходить на Каменные грибы и водопад Учар.
А после Долины Чулышмана махнуть в альплагерь Актру!! На УАЗе мы туда поднимались )) По крайней мере до перевалки без проблем доедете, предварительно поплутав в Курайской степи. А на Актру легко дойти до Голубого озера.
А если силы останутся, можно было бы через Кош-Агач добраться до Джазатора, а там осмотреть долину Аргута и степь Самаху - малопосещаемые туристами но очень красивые места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Severnyi



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо откликнувшимся!
Отличная наводка на альплагерь - пожалуй, стоит включить в программу.
Начинаю склоняться к мысли забить на северный берег Телецкого, а то еще нужно в Денисовскую пещеру успеть заехать...

Отчеты я, конечно, читал. Но в большинстве своем отчеты о поездках на авто - это отчеты о поездках на полноценных внедорожниках.
У меня же машинка чуть более проходима, чем пузотерка, поэтому отчеты не дают однозначной картины о доступности мест именно на моем авто...

Например, доеду ли я в Самаху? Шноркеля у меня нет, резина хорошая, но не А/Т...
Или лучше в район Усть-Коксы съездить?

Да, и что, действительно заправки только на чуйском тракте (если верить яндексу)? Например, от Акташа до Балыкчи или от Кош-Агача до Джазатора не заправиться?

Опыт автопокатушек большой, но я совсем не представляю себе характер дорог на Алтае - по видео сложно получить полноценное представление.
Насколько погода влияет на дороги? Как быстро после дождей они становятся проходимыми?
Просто у нас в Карелии дождь вообще не оказывает заметного влияния на дороги. А в горах, наверное, еще пару дней стекает?
Вы меня извините за кажущиеся со стороны глупыми вопросы.
Вообще сколько ездил - никогда на формах вопросы не задавал, но перед этой поездкой как-то теряюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rual



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С заправками могут быть проблемы,лучше иметь запас бензина.Броды в сторону джазатора не исключены.РезиныА/Т может быть недостаточно,иногда и на М/Т в 33 дюймовом размере.Но в конечном итоге многое зависит от конкретного маршрута и погоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yarik



Зарегистрирован: 23.01.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 10:42 am    Заголовок сообщения: Re: Легкий оффроад и интересные места Ответить с цитатой

Severnyi писал(а):
Доброго времени суток!
Прошу помощи и совета.


Я бы вам посоветовал все же задать все ваши вопросы на каком-нибудь адекватном автофоруме. Ну хоть на том же НГСе
Там вы получите всю необходимую информацию в деталях и нюансах, плюс свежие вести о сотоянии дорог и их проходимости именно для вас, что в свете только что прошедшего сильнейшего наводнения очень актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня же машинка чуть более проходима, чем пузотерка,

Путь по долине Чулышмана проходился на Тойоте-Виш ( Кату-Ярык вообще спокойно прошла), кажется снизу была защита. Ехала она конечно медленно, объезжая каждый камушек, но благополучно добралась до устья. Потом на юг Телецкого дорога гораздо лучше.
Цитата:
от Акташа до Балыкчи или от Кош-Агача до Джазатора не заправиться

За Акташом в сторону Телецкого заправка есть в Улагане , еще как-то заправлялись в Балыктуюле у местных жителей (село непосредственно возле начала перевала Кату-Ярык). Раньше можно было перехватить бензина у местных в Балыкче, но нынче с этим будут трудности.
По дороге из Кош-Агача в Джазатор и последующем путешествии в сторону Самахи лучше поинтересоваться у Альберта (база "Кабарга" в Джазаторе), он все подробно расскажет. Альберт сказал, что заправки есть в Кош-Агаче и Джазаторе. На Укок ехать пока рано - на перевалах еще снег лежит, а на легковой машине можно съездить в сторону Аргута. Пропуск в Джазатор не нужен.
Мне кажется, осмотр Алтая без путешествия в Курайскую степь не будет полным))) Что немаловажно - там в основном солнечная, хорошая погода.
Что касается Усть-Коксинского района, то туда можно успеть съездить. Мультинские озера заслуживают внимания, чтобы доехать до них, сейчас не нужен пропуск. Но сами вы к ним вряд ли доедете, обычно заброску туда осуществляют владельцы близлежащих баз на ГАЗ 66 (нам понравилось на недорогой базе "Вечный странник", можно остановиться у братьев Боровиковых). Самое главное на Мультинских - хорошая погода, а там очень часто дождливо.


Последний раз редактировалось: Умка (Пт Июн 06, 2014 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас уточняла информацию по бензину в Улагане и Джазаторе.
Салават (турбаза "Кату-Ярык") говорит, что в Улагане есть бензин 80, 90, 92, дизтопливо, стабильно.
Альберт Каменев (турбаза "Кабарга") сообщил, что в Джазаторе есть бензин 80, 92, дизтопливо (95 к ним не завозят). В Джазатор есть проезд, наводнения там не было.
И как писала раньше, в Усть-Коксе пока перебои с бензином (по 20 л в руки), туристам лучше везти с собой запас (утром еще раз позвонил Алексей Боровиков из Замульты, "Туркомплекс Братьев Боровиковых").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 6:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Легкий оффроад и интересные места Ответить с цитатой

[quote="Severnyi"]
Еду на Х-Трейле 4х4, немного подготовленный к оффроаду (но нет понижайки) - куды посоветуете забраться, чтоб и трактор не вызывать, и грязь немного помесить, и красоту посмотреть? Ороктойский перевал осилю? Плато Укок?
И второй вопрос: хотелось бы пару дней пожить в палатке удаленно - где это реально сделать, чтоб подъезд был на авто, но не кемпинг с кучей туристов?

Позвольте разрешить ваши сомнения насчет вашего авто и может быть отвечу сразу на многие мучащие вас вопросы.
Проехал весь Горный Алтай на Тайета Корса 4WD. Бывал во всех местах которые вас интересуют и вам рекомендуют. Посмотрите что это за автомобиль(Корса) и поймете, что на вашем аппарате можно увидеть все, ну кроме заезда на Белуху. Главное дружить с головой и ладить со своим авто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Severnyi



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 3:52 am    Заголовок сообщения: Re: Легкий оффроад и интересные места Ответить с цитатой

Yarik писал(а):
Я бы вам посоветовал все же задать все ваши вопросы на каком-нибудь адекватном автофоруме. Ну хоть на том же НГСе.

Как-то не подумал, что могут существовать такого рода региональные форумы)
Впрочем, и тут я получил много откликов, спасибо всем!

Значит, еду на Кату-Ярык, потом к альплагерю через курайскую степь, а если останется время, то отправлюсь в Джазатор. На обратном пути - денисовская пещера с водопадом на реке шинок (70 метров и по фоткам прикольный), и 4500 до дома)
Беру 20 литров канистру, хай джек, траки и голову)
Впрочем, как мне многие из тех, кому я рассказал о планах на лето, говорят, что голову я уже где-то потерял, особенно после того как узнают, что еду я вдвоем с 15-летним пацаном) Но Алтай манит!

Ну уж тогда еще несколько вопросов:
как с 95-м бензином хотя бы на чуйском тракте?
Забиты ли турбазы в июле, то есть есть ли необходимость заранее бронировать, например, альплагерь (фактически это невозможно по срокам спланировать когда и в какой точке я окажусь)
Стоит ли опасаться местных, а то в некоторых отчетах у разных авторов уже замечал какие-то недомолвки на эту тему. В тех местах, где я бывал (от Кольского до Черного моря и от Бреста до Волги) местные всегда главные друзья и помощники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 10:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Легкий оффроад и интересные места Ответить с цитатой

[quote="Severnyi"][quote="Yarik"]

Впрочем, как мне многие из тех, кому я рассказал о планах на лето, говорят, что голову я уже где-то потерял, особенно после того как узнают, что еду я вдвоем с 15-летним пацаном) Но Алтай манит!

Ну уж тогда еще несколько вопросов:
как с 95-м бензином хотя бы на чуйском тракте?


Так голову можно терять и только в таком состояние нужно путешествовать.
Бензин 95 на всем пути.
Местные нормальные люди.
Канистру можно взять, остальное необязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rual



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно не обязательно,особенно с учётом того,что в корсу хай джек и сэнд траки не входят .их владельцы не знают что это такое,и обьездить весь алтай означает Ая,Чемал и т.д. А в трейл всё войдёт и возможно пригодится.У меня колёса 31 дюйм,клиренс 28см,усиленные бампера,броня под брюхом,но я далеко не везде был,и много куда в один подготовленный внедорожник не сунусь.Лебёдка,траки,стропы,бензопила,компрессор,две запаски,хороший штурман и пара опытных экипажей экспедиционников в придачу,вот тогда везде,и то с оговорками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть ли необходимость заранее бронировать, например, альплагерь

Думаю, такая необходимость есть, если вам обязательна ночевка в домиках. Вообще там не очень много домиков, а народу летом бывает довольно много: здесь проходят многочисленные "сборы" альпинистов.... Зато всегда можно встать палаткой, и даже не опасаться за оставленные там вещи. Ночевка в палатке в альплагере может оказаться по ощущениям как нормальной, так и весьма прохладной - возможно, это зависит от того, как проходит акклиматизация. Обязательно закажите там баню - она там "правильная", в отличие от многочисленных алтайских бань (очень жаркая, вода из "мойки" не затекает в парилку и пр.).

По поводу местных: Так как вы едете всего на одной машине, то уже за Семинским перевалом посоветовала бы останавливаться на базах. В Улаганском районе и долине Чулышмана уже есть кемпинги, на которых можно поставить палатку . Спокойнее будет! )) Ну и что касается ночевок в других местах - подальше от деревень и не у самой дороги. Усть-Коксинский район в этом плане поспокойнее.
Тема "местные и их нравы" обсуждалась здесь, стоит обратить внимание на советы Qwert. Не всегда можно понять, где делянка для покоса местных, а где нет (табличек нет). Так, однажды у нас назревал конфликт с местными, по поводу того, что мы встали на ночевку на середине перевала Кату-Ярык: с виду это была небольшая полянка, а оказалось - под покос)))

Вообще мне кажется, что по Алтаю лучше всего путешествовать в начале августа - в это время меньше дождей, много солнечных дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rual писал(а):
Конечно не обязательно,особенно с учётом того,что в корсу хай джек и сэнд траки не входят .их владельцы не знают что это такое,и обьездить весь алтай означает Ая,Чемал и т.д. А

Я думаю что здесь не место мериться кто глубже залез в лужу и пользоваться там хай джеком. А где я бывал, не советовал бы вам судить по названию машины. Когда вы покажите хоть одно свое фото или отчет из Балыкчи, Язулы, Бугузуна, Укока и т.д., тогда вы можете судить о других (да простит меня Админ сайта).
А хвастать броней, клиренсом не солидно. Конкретные поездки- дело другое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rual



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не хвастаюсь,как бы и не чем,мой SUV подготовлен гораздо хуже нормального экспедиционника.Просто человек с другого конца страны кое какой скарб взять собрался,ну а вдруг пригодится,а вот Вы как раз начинаете хвастаться,что на тархатинском байбаке верхом весь алтай обскакали.Верится с трудом,но допустим Вам повезло,а турист из Питера после паводка,на паркетнике на Шинок собирается.Но он надеюсь взвесит информацию и выводы сделает,а Вам одно скажу: Это Алтай,детка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> По Алтаю на своем авто Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB