Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Горный Алтай, плато Укок

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Поиск попутчиков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Горный Алтай, плато Укок Ответить с цитатой

С 15 по 30 сентября
НАРОД я не буду расписывать вам красоту Укока-не Лев
Толстой,просто поделюсь своими мыслями.
Лично мне там интересно,хотя был там много раз.Ходят слухи о строительстве газопровода в Китай
через Укок(возьмут и сделают).Тогда хана этому уникальному месту.Я практически ничего не знаю из истории Укока-просто наслаждаюсь его красотой.В разное время года он выглядит по разному.
Вашему вниманию представляю несколько удачных кадров(я любитель фотограф) а вы решайте
ехать вам или нет,что касается меня-я БОЛЬНОЙ на всю голову туризмом,сел и поехал.


Последний раз редактировалось: Чулышман (Пн Мар 15, 2010 3:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Тёплом ключе,справа видны купальни-домики бани где алтайцы купаются в радоновых источниках.
У меня хадроз прошёл после купания в радоне,правдо не на долго,но всё же помогло.Это одна из главных причин-
зачем я еду на Укок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
numan



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 39
Откуда: Московский Аймак

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 дня как вернулся оттуда...конный поход это пипец...всё болит и ломит.. бешеные казахи гнали навьюченных лошадей галопом..ночи холодные жуть...12 дней всё таки многовато для похода...в конце устали все и материли от души друг-друга (инструктора нас и между собой!! мы казахов-конюхов, они нас..так ни разу и не уснул слава богу что не заболел...это при том что я не первый и не второй раз на Алтае, к бардаку привык и научился закрывать на всё глаза...не понял самого главного -почему археологи не закапали обратно курган с мумией??? но природа кош-агача понравилась...правда не сам укок а места на подъезде к нему (в районе бертекской писаницы где течет ак-алаха) и уже после него в районе Кара-алахи..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не сложно,набрасайте нитку маршрута,какие объекты прописали
в пропуске,что-бы максимально углубиться на Укок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
numan



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 39
Откуда: Московский Аймак

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через турагенство ездил, вот здесь описание маршрута

http://www.altai-tour.ru/horse/platoUrok.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,очень помог,пропуска конечно турфирма оформляла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вопрос: по ходу движения по самому плато пересекались с авто
дорогами или всё время шли отдельной конной тропой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
numan



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 39
Откуда: Московский Аймак

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, турфирма оформляла, мы туда не лезли...отмечались на 3-х заставах, дорога на плато была,-точнее не дорога а направление в степи (виднелись следы колес в примятой траве)

PS Нашел довольно интересный отчет с фотками человека который чуть-чуть не доехал до плато Smile

http://andy271.livejournal.com/12243.html#cutid1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулся с Телецкого,искали дорогу из Иогача в Балыкчу ... это всё сказки.Готовлюсь на Укок,экспедиция намечается ого-го.
Плоскогорье Уко́к является одним из самых труднодоступных природных объектов на юге Республики Алтай.

Монгольское ухэг — буквально удлиненный шкаф, ящик; массивная гора или крупная возвышенность с плоским верхом. По устному свидетельству С.Умурзакова, укок в киргизском употребляется для плосковерхих гор, то есть то есть плоскогорий. В.Сапожников так описывает алтайский Укек: «Снежная гряда Укека с восточного конца начинается плоской, горизонтально усеченной вершиной, наподобие стола; к западу от нее тянется ряд острых вершин, также совершенно белых; между ними видны большие снежные поял и несколько ледников в истоках Аллахи». (Топонимический словарь Горного Алтая, стр. 324)

По границам плоскогорья проходят государственные границы России, Китая, Монголии и Казахстана. Плоскогорье расположено на высоте 2 200-2 500 м над уровнем моря, над ним в среднем на 500—600 метров возвышаются горные хребты. Максимальная абсолютная отметка горного обрамления плоскогорья — горный узел Табын-Богдо-Ола (Пять священных вершин), наивысшая гора которого — Найрамдал — достигает 4 374 м над уровнем моря. Эта гора является после Белухи второй по высоте вершиной в Сибири. В Табын-Богдо-Ола сходятся границы трёх государств — России, Китая и Монголии.

Плоскогорье известно во многом благодаря находке новосибирского археолога Натальи Полосьмак, которая в 1993 году в кургане Ак-Алаха-3 обнаружила хорошо сохранившуюся мумию, получившую название «принцесса Укока».

В последнее время плоскогорье представляет интерес и как место предполагаемого строительства экспортного газопровода «Алтай» из Западной Сибири в Китай. Этот газопровод конфликтует с находящимся на плато Укок природным парком «Зона покоя Укок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поездка планируется с 15 по 30 сентября
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Поиск попутчиков Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB