Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Салаир (Пихтовый Гребень)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Поиск попутчиков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 2:17 am    Заголовок сообщения: Салаир (Пихтовый Гребень) Ответить с цитатой

Одно из красивейших мест Новосибирской области - Салаирский кряж. Это древние, сильно разрушенные низкие горы, впервые поднявшиеся в складчатой области более четырехсот миллионов лет назад. Салаир расположен на границе между Западно-Сибирской равниной, Алтаем и Кузнецким Алатау. Часть Салаирского кряжа простирается в Кемеровской области и Алтайском крае. Древний палеозойский фундамент здесь незначительно покрыт осадочными породами, и местами горные речушки прорезают свои долины, оголяя древние породы, образуя живописные скалистые берега. Особенно много древних останцов в реке Бердь. Некоторым из них местные жители и туристы дали названия: Собачий Камень, Мельница, Соколиный Камень, Альпинист, Зверобой, - что делает эту реку отчасти похожей на уральские реки, особенно на реку Чусовая, и привлекательной для любителей путешествий.
Первоначально, название Салаир принадлежало одной из рек Кемеровской области. Названия многих сибирских рек и озер имеют тюркские корни. Среди различных переводов названий речек Салаир и Салаирка такие: 'маленькая речка с высыхающим руслом, с галькой', 'приток реки, второстепенная река', а также 'рукав реки, изгиб, излучина'. В начале ХVII в. на земле Кузнецкой были открыты серебряные руды - так появился поселок Салаир. Позже был построен сереброплавильный завод. Сейчас Салаир - промышленный город Кузбасса. Название холмистой гряды Салаирский кряж появилось позже.
Освоение Салаирского кряжа шло со стороны Кузнецка, с востока, и со стороны Томска, с севера. Первый острог на реке Бердь появился во втором десятилетии ХVIII в. Есть легенда о том, что реку Бердь хан Кучум подарил одному из своих сыновей, отсюда, предположительно, и название реки (от татарского 'бери', 'дал', 'дар', то есть подарок). Так же был назван и острог, затем село, расположенное в устье этой реки. Статус города Бердск имеет с 1944 года.
Салаир, как Алтай и Кузнецкая земля, привлекал внимание рудознатцев. После покорения Западной Сибири Ермаком и его последователями и присоединения ее к России начинается освоение южно-сибирских земель. В 1717 г. была объявлена привилегия всем 'охотникам рудных дел', свобода искать и разрабатывать полезные ископаемые, были обещаны премии рудоискателям. И охотники нашлись.
Открытыми медными, серебряными и другими рудами на Алтае и в Кузнецком Алатау заинтересовался уральский промышленник Акинфий Никитич Демидов. Он строит Колывано-Воскресенский и другие заводы и получает привилегии на разработку горных богатств Кузнецкой земли и Салаира. К середине XVIII в. в этих местах было открыто более 90 месторождений разных руд, построено много плавильных заводов, среди которых преобладали сереброплавильные. Столь быстрый рост производства и стремительное обогащение Демидова заставили царствующую особу Елизавету Петровну обратить внимание на богатую Сибирь. После смерти А.Н. Демидова указом от 1 мая 1747 г. все демидовские заводы в Сибири были изъяты из собственности его наследников (с оплатой) и перешли в собственность императорской фамилии. Все минералы, металлы, леса, поля, реки, озера и Кузнецкого Алатау, Кузнецкой котловины, Салаира, Алтая и предгорных равнин между Обью и Иртышем стали владениями царей. В эти владения входили уезды Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Кузнецкий, на территории которого располагался Салаир, восточная часть будущей Новосибирской области и город Новосибирск. Площадь всей этой территории составляла более 41 миллиона десятин или 400 тысяч квадратных верст, то есть превосходила по величине Пруссию и была равна 5/6 площади территории Франции. От имени царя этим владением управлял до 1830 года Кабинет Его Императорского Величества, центр которого находился в городе Барнауле.
В 1830 году эти земли и набирающая силу горная промышленность Алтая и Салаира были переданы под контроль Министерству Финансов России. Но, передавая свою собственность, царь оговаривал свои права на нее. Министерству по части Департамента Горных и Соляных дел передавалось только управление. Министром Финансов в ту пору был Георгий Канкрин, он же стал одновременно и управляющим Кабинета царского имения в Сибири.
В то время бытовало мнение, что Западная Сибирь бесперспективна для нахождения золота. В октябре 1830 г. поисковая партия шихтмейстера Мордвинова открыла на Салаире богатую россыпь золота на реке Фомиха в бассейне Берди. Содержание золота в россыпи доходило до четырех золотников (17 г) на 100 пудов песка (1 600 кг). А уже в ноябре здесь появился приисковый поселок и началась промышленная добыча золота. Новоселы, копая огороды или погреба, часто находили крупные самородки. В апреле 1831 г. Министр Финансов Георгий Канкрин верноподданнически 'имел счастие преподнести царю вместе с поздравлениями яичко ко Христову дню' - слиток золота, сплавленного из фомихинского месторождения, весом в три фунта (1 200 г). Царь, благодарный своему Министру и Главному Управляющему царскими имениями за подарок, распорядился называть новые прииски Георгиевскими. Претерпев некоторую транскрипцию (Георгий - в русском произношении Егор), это название закрепилось за поселком и прииском до наших дней. Сейчас это поселок Егорьевское в Маслянинском районе Новосибирской области.
Фомихинская россыпь была самой богатой на Салаире в те времена. За 13 лет со времени открытия прииска было добыто 545 кг золота, а через 15 лет нашли россыпи и на других бердских притоках. Первая добыча велась открытыми разрезами, позднее стали применять подземные работы. В первые десятилетия 'золотой горячки' россыпи Салаира приносили большие прибыли, и не возникало необходимости в механизации процессов добычи и промывки. Поэтому не было создано настоящей золотодобывающей промышленности, вёлся лишь промысел.
Первыми рабочими золотых приисков были в основном ссыльные. В 1834 году они составляли 82% всех рабочих. Остальные 18% набирались горным ведомством (берг-коллегией) по мобилизации из приписных к округу крестьян и назывались 'бергалами'. Бергалы освобождались от обязательной рекрутской повинности. Рабочий день длился сначала 10 часов, в 1838году - до 15 часов, а в 1850 году - до 18 часов. Заработная плата была низкой. Главным поводом для трудоустройства на прииск служило 'подъемное золото', то есть крупные самородки, которые рабочие могли найти в выработке. Их нужно было сдавать надсмотрщику прямо в шахте, за что платили половину или три четверти стоимости драгоценного металла. Иногда рабочие выносили самородки тайком и сдавали в магазин по полной стоимости. Но если при обыске золото у рабочего находили, его секли розгами, а золото отбирали. Если же нашедший самородок успевал донести его до магазина, отбирать его охрана не имела права.
В 1950 году в Егорьевске была организована государственная золотодобыча и механизация работ. Внедрение техники приводит к серьезным экологическим нарушениям природных комплексов: изменяется строение речной долины, загрязняется вода, мелеют реки, иногда приходится для работы драги создавать пруды, нарушается растительный баланс прибрежной полосы первозданных рек Салаира. Золотодобыча на Егорьевском прииске принесла много изменений в жизнь первоначального поселка. Он вырос в большой поселок со школою, магазинами, библиотекой. Работы, связанные с прииском, повлияли на появление новых географических названий. Так, например, к бассейну реки Суенги ('таежная вода') относились ее притоки Большие и Малые Тайлы (от тюркского 'таил' - 'заросли ивы по берегам реки'). Но когда на речке Малые Тайлы появилась драга, то сначала рабочие в разговорах, затем в документах этот приток стали называть Дражные Тайлы. Так на карте Салаира появилось новое название.
Клондайк области, единственный в области район, где ведется добыча золота: на Егорьевском карьере "Запсибзолота" заняты жители сел Егорьевское и Новолушниково. Золото Маслянинского района одно из самых высокопробных в России. Раньше работать на драге считалось делом прибыльным, карьер процветал. Руководство могло позволить себе держать строительный участок численностью в 120 человек. Сейчас же из-за долгов осталось всего 18 строителей. Они-то практически и кормят работяг-золотодобытчиков.
Складчатая область Салаирского кряжа кроме известняков, песчаников, кварцитов, аргиллитов богата и другими горными породами. Здесь обнаружены небольшие месторождения бокситов (алюминиевые руды), киновари (ртутные руды), шеелита (вольфрамовый руды), оловянных руд, которые пока не имеют промышленного значения. У деревни Петени обнаружены многоцветные мраморы до десятка разновидностей окраски. Только труднодоступность месторождения, отсутствие дорог и трещиноватость мрамора ограничили начатую его разработку для нужд Новосибирского метрополитена. Глинистые сланцы, мергеле и известняк Чернореченского месторождения используются для получения цемента в городе Искитиме. Соседние с Салаиром Горловский и Кузнецкий тектонические прогибы, сложенные осадочными породами, богаты мощными пластами каменного угля. В Горловском бассейне добывают высококачественный уголь - антрацит, который перерабатывают на Линёвском электродном заводе в мощные электроды для металлургических печей. На территории Салаирского кряжа находится и высшая точка области - сопка Пихтовый Гребень, высота которой 494 м. Это позволило сформироваться на Салаире высотной поясности. У подножия раскинулись лесостепи, выше - березово-осиновые леса; наиболее возвышенная часть Салаира покрыта черневой тайгой из пихты и осины с примесью березы, кустарников и разнотравьем. Вершины самых высоких сопок - 'голые', безлесные, близки к горным тундрам.



Пятница 10 октября,4 чела из Барнаула едут на поиски приключений.Салаир давно искатали на
велах,а тут Салаирское рубилово на внедорожниках.Который год не мог попасть на мероприятие.



Решено-едем,назад поворачивать поздно.До базового лагеря добирались часов 6.Перед с Верх-
Ики нас встретили ребята из клуба Алтай 4х4,без них мы бы долго плутали.К нашему удивлению,
не смотря на позднее время,жизнь в лагере кипела и бурлила.



Раннее утро,все на ногах,суетятся.



Народ занят сборами,последние приготовления.А мы решили немного обойти базовый лагерь,
посмотреть тачки.И тут глаза наши стали разбегаться...заводские модели в перемешку с самоделками.


Последний раз редактировалось: Чулышман (Пт Мар 26, 2010 3:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Стартуют.С лева экстрим,справа класс стандарт.Так как Кузя у нас с лебёдкой,то мы решили
прокатиться по экстриму.Легенды у нас не было,но джипы после себя оставляли такие следы,
что трудно было их не заметить.





Когда мы подъехали,джип ещё лежал на боку.



Всем миром ставим джип на "ноги".



Едем дальше.По пути нас обгоняют монстры,они летят к победе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Ну началось...ЖОПА.



Нет чтобы по кустам ,полез за монстрами по колее.



Тут на 35 резине мостами скребли а я на 33.Тут на повороте ещё был шанс-заднюю и газу...



Окончательно стащило в колею,кажется сели.



Пытаемся раскачать Кузю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чулышман



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 145
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



На подъёме догнали пузотёрку,хотя язык не поворичивается говорить такое про эту тачку.
Эти ребята выступали в стандарте и прехали не мало жопы ... что само по себе достойно
уважения.Морда винтом,в зади банан + они сиделе на валежине.



Надо помочь ребятам...



Распилили,поддамкратили,вытащили из под днища остатки дерева,объхали,зацепили
на буксир и...



Метров через 100 они уже сами летели.



Мы преодолели несколько бродов,удачно проскочили жопу с чурками.Было темно,без легенды
мы блуданули.Навстречу нам попались такие-же потерявшиеся.Вместе мы решили проблему и
удачно добрались до лагеря.

P.S. ещё одна большая глупость с нашей стороны-оставили спальники и палатку в лагере,
а если бы в тайге ночевать пришлось?На следующий год обязательно поеду на Салаир,осенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатляет! Бодрит! Сразу зазудило...
А вот Кузеньку жалко! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Поиск попутчиков Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB