Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Велотуристы, поделитесь опытом!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Походы и активные туры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tango



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Велотуристы, поделитесь опытом! Ответить с цитатой

Первый раз собираюсь в велопоход по Алтаю. Примерно, что с собой брать знаю. Поделитесь опытом, кто был в походах, какие есть тонкости, нюансы когда едешь на несколько дней на велосипеде. От чего то может можете предостеречь или что то посоветовать. Что вы поняли на собственном опыте. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tango



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретные вопросы: нужно ли брать трекинговые ботинки или двух пар кроссовок хватит; у меня велосипед без крыльев, сзади будет багажник с велоштанами, наверное надо поставить крыло на переднее колесо? Еще такой необычный вопрос: придумали ли сейчас какое-нибудь изобритение (машинку), чтобы от движения велосипеда заряжать аккумуляторы для фотоаппарата Very Happy Wink ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flexbert
знающий


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tango писал(а):
нужно ли брать трекинговые ботинки или двух пар кроссовок хватит;

Лучше взять одну пару кроссовок и одну пару треккинговых ботинок. Применение найдется, все зависит от маршрута. В кроссовках легче крутить педали и на хорошую погоду, в ботинках - если вдруг придется идти пешком или если погода будет сырой и прохладной. Все очень сильно зависит от маршрута.

Цитата:
у меня велосипед без крыльев, сзади будет багажник с велоштанами, наверное надо поставить крыло на переднее колесо?

Переднего крыла достаточно, сам так и езжу, от грязи с заднего колеса закрывает багажник с рюкзаком. Если не устроит то, что рюкзак будет по грязной дороге сильно пачкаться, то заднее крыло все же лучше поставить.

Цитата:
Еще такой необычный вопрос: придумали ли сейчас какое-нибудь изобритение (машинку), чтобы от движения велосипеда заряжать аккумуляторы для фотоаппарата Very Happy Wink ?

Приспособления способные вырабатывать электричество при езде на велосипеде изобретены давно, но как показывает практика они либо неэффективны либо дают слишком большое сопротивление качению велосипеда, что соответственно дает бОльшую физическую нагрузку на велосипедиста, которая и так велика в походе.
Практика показывает, что тащить с собой запас батареек эффективнее, чем их заряжать мускульной силой)

Удачи в походе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tango



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ и за напутствие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tango



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, вернулась из велопохода и даже отчет написала Very Happy . В следующий раз в поход буду брать рюкзак побольше, на 85 л. Тогда в него войдут резиновые сапоги, которые утром на стоянке мне хотелось одеть (с трекинговыми ботинками еще не встречалась, может они лучше). Еще я куплю велокомпьютер, чтобы видеть сколько проехала км., какую набрала высоту и др. Отчет можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
celestia



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 31
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tango писал(а):
Отчет можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Таня, спасибо большое за отчёт! и за добрые слова.
Просто отличный получился рассказ Smile

Это пожалуй первый поход, когда написано аж 4 отчёта, и каждый хороший Smile
Обещаю к дню туриста написать песню про этот поход Smile.

На 85 литров рюкзак не надо - достаточно на 65. Хотя мне кажется, что в этом походе наоборот было неплохо что он у тебя был маленький.

И маленькое дополнение - ездят там не охранники маральника на УАЗиках, а пограничники государственной границы, которые нам и встретились утром Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tango



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песня про поход - это здорово! Хотелось бы послушать. Если у вас будет куда-нибудь выезд на день туриста, хочу присоединиться Very Happy
Цитата:
На 85 литров рюкзак не надо - достаточно на 65. Хотя мне кажется, что в этом походе наоборот было неплохо что он у тебя был маленький.

На бродах рюкзак не намокал, это хорошо, но вообще я намучилась впихивать туда свои вещи. Да и спальник в него не влез, пришлось в коврик заматывать и крепить над рюкзаком, от этого велосипед шатало, когда по колее ехала. Хорошо хоть не было сильного ветра, а то бы сдуло Laughing !
Цитата:
И маленькое дополнение - ездят там не охранники маральника на УАЗиках, а пограничники государственной границы, которые нам и встретились утром
Границы с Казахстаном? Это они приграничную территорию объезжают? Там, где мы их встретили было километров 10 до границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 372

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, по 100 км в день -- это уже спорт. Ну а как вообще ощущения по сравнению с конным походом, расскажи? Понятно, что дешевле Smile Но если так уматываешься, что на красоты вокруг -- внимания уже не хватает...
85 литров -- наверное все же перебор, это уже совсем спорт получается Smile


Цитата:
...написано аж 4 отчёта, и каждый хороший

давайте ссылки на другие отчеты сюда кинем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tango



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да, по 100 км в день -- это уже спорт
По мне так точно, поход был спортивный. Да и Света Глушкова, наш штурман, классифицировала его как 3 к.с. с элементами 5 к.с. Тут, конечно, каждый выбирает - заниматься ему спортом или нет. Красотами я любовалась на спусках Very Happy . И в этом отличие от конного похода. Там наоборот, легче подниматься (для людей), но сложнее, когда лошадь спускается. Да и слететь с ветерком с горы на лошади не получится Very Happy
Вот ссылки на другие отчеты об этом походе:
http://www.altair-altai.ru/content/view/308/43/
http://avatar.sphere-software.org
http://bit.ly/98jQSM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«…поход был спортивный. Да и Света Глушкова, наш штурман, классифицировала его как 3 к.с. с элементами 5 к.с…»

Барышни, позвольте вас поправить – у маршрута может быть только одна категория. Никаких «с элементами» не бывает. Smile
Либо это «тройка», либо, если сложнее - «четвёрка».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tango



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у маршрута может быть только одна категория
Не придирайтесь к словам Smile . Мы не собирались защищать или подтверждать какую-то категорию, просто прошли непростым маршрутом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не придираюсь. Smile
Просто категорийность маршрутов создана для того, чтобы люди, читая о походе, сразу могли представить его сложность. А когда пишут: «Маршрут – «тройка», с элементами «пятёрки» - поди пойми, о чём идёт речь? Smile

Кстати, посмотрел по ссылке отчёт об этом вело-походе.
Боюсь Вас расстроить, но согласно «Единой классификации туристских маршрутов» Ваш поход в «3 к.с.» никак не попадает – это обычная «двойка». Smile
Для «3 к.с.» нужно было пройти не менее 500 км, и маршрут должен был длиться не менее 10 дн.

Да и «элементов «пятёрки» (интересно - а что это такое? Smile ) на грунтовых дорогах Чарышского района для велосипедистов тоже что-то не припомню.


«…просто прошли непростым маршрутом…»

Ну, прошли, и слава Богу!
Никто же не оспаривает это. Smile

San
«…Ну да, по 100 км в день -- это уже спорт…»

Ну, так уж прямо и «по 100 км в день»! Wink

1 день - 32 км
2 день – 90 км
3 день – 103 км
4 день – 42 км
5 день – 19, 4 км
6 день – 65 км
7 день – 76 км
8 день – 22 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, и снова Вы соврамши.
Понятие "с элементами" присутствует в работе МКК когда идет речь об определении категорийности похода. Оно обозначает что в данном походе существует препятствие, категорийность которого превышает категорийность препятствий, характерную для похода данной категории. Естественно это влечет дополнительные требования к подготовке участников и руководителей походов. Естественно, как таковой категории и разряда "с превышением" в туризме нет, это вам не альпинизм. Но в справке об участии (руководстве) указывается что пройдено препятствие повышенной категории сложности, что дает возможность участникам (руководителю) в дальнейшем участвовать в более сложных походах.
Такие походы "с элементами" более характерны для учебно -тренировочных сборов, в процессе подготовки группы к более серьезным вещам, когда надо качественно улучшить опыт туриста.
Привожу пример.
В рамках учебно тренировочного сбора, целью которого является подготовка к горному походу 4 к.с с восхождением на пик Белуха Восточная (4506м) (3А), был проведен горный поход 3 к.с с включением в него восхожения на вершину Аккоюк по маршруту 2Б к.с. Иначе говоря "тройка с элементом четверки". Опыт приобретенный участниками и руководителем в процессе данного учебного мероприятия позволил им заявиться для участие в предстоящем путешествии.
Не являясь экспертом по велотуризму, вполне допускаю, что допустимо включение в "двоечку" элементов более высокой категории сложности.
Но более всего меня веселит, после прочтения вашей странички в ЖЖ, как вы везде пытаетесь всех поучать.)))) На Алтае неделю идут дожди и те пуховки, которые вы посоветовали взять новичкам вместо теплой одежды, давно уже промокли и превратились в десяти килограмовый тюк, который не греет, выбросить который жалко, а нести сил уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
celestia



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 31
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey-63 писал(а):
Да я и не придираюсь. Smile
Просто категорийность маршрутов создана для того, чтобы люди, читая о походе, сразу могли представить его сложность. А когда пишут: «Маршрут – «тройка», с элементами «пятёрки» - поди пойми, о чём идёт речь? Smile

Кстати, посмотрел по ссылке отчёт об этом вело-походе.
Боюсь Вас расстроить, но согласно «Единой классификации туристских маршрутов» Ваш поход в «3 к.с.» никак не попадает – это обычная «двойка». Smile
Для «3 к.с.» нужно было пройти не менее 500 км, и маршрут должен был длиться не менее 10 дн.

Да и «элементов «пятёрки» (интересно - а что это такое? Smile ) на грунтовых дорогах Чарышского района для велосипедистов тоже что-то не припомню.


Ну во-первых, Сергей, учите мат.часть дальше и прибудет с Вами счастье.

Во-вторых, много ли Вы знаете из дорожек Чарышского района какими проходил этот маршрут? Думаю ниодной из тех, что были в этом маршруте.

В-третьих, может быть даже "поход 1кс с элементами 5к.с." легко и не мучаясь! Собственно говоря, какой захотим - тот и пойдём. Но если ОФИЦИАЛЬНО защищать его в МКК, то получится за уши притянутая двоечка, а если напрмер накатить к этой 1кс с элементами 5.к.с. ещё много пологих асфальтовых и ничего не значащих километров - то ОФИЦИАЛЬНО можно вывести и на 3ку и выше. Вот такая вот интересная и банальная математика.

В-четвёртых, я не заявляю "Два Алтая" с МКК и не хочу просчитывать его по балам. Но! элементом 5к.с. в этом маршруте был участок Коргон-Воровская-Тракторный-Сентелек. Элементами 3к.с. можно смело считать: а) дорогу вдоль Кумира, б) дорогу Тулала-развилка на генералку, в) дорогу Чинета - Бугрышиха, так как наборы высоты и характер дороги соотвествуют этому. Если я бы писала официальный отчёт, где за каждое препятствие начисляются балы, а также ещё километраж пересчитывается с горым кофициентом и т.п. То результирующий бал спокойно и не мучаясь вышел бы на 3.к.с.

И в пятых, это был сложный поход.
Могу сказать что проехав на велосипеде Фанские горы, Памир, Тибетское нагорье (и став с этими походами кстати победителем ВелоПути-2008, 2009), Высокий Атлас, я впервые поставила рекорд суточного набора высоты (2200м) именно тут в предгорьях Алтая.
И когда меня ребята спросили, как бы я по своим субьективным ощущениям оценила этот поход, ответ был "3 с элементами 5"


За сим откланиваюсь. Поучайте, Сергей, дальше и других Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Походы и активные туры Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB