Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Популярная Белуха или малоизвестный Курайский???
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий М.



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 12:03 pm    Заголовок сообщения: Популярная Белуха или малоизвестный Курайский??? Ответить с цитатой

Интересно мнение форумчан по теме, что более привлекает: популярные места Алтая, где бесспорный лидер – окрестности Белухи или малоизвестные, например Курайский хребет или Теректинский? А главное – почему? Как мне кажется, большинство туристов рвутся под Белуху, в то время как множество интереснейших и малохоженных мест остаются без внимания. Неужели в туристической среде процветает главенство бренда, коньюктурщина? Аккемские и кучерлинские тропы в июле напоминает городскую улицу. При этом не умаляю силы и красоты Белухи.

Белуха с Каратюрека


развернуть

Теректинский хребет


развернуть

Водопад на Курайском


развернуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tango



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы странно, если б люди не тянулись к Белухе. Все таки она самая высокая гора Алтая и Сибири, а все большое - притягивает Very Happy . Бренд-не бренд, а около Белухи с XIX в. побывало много знаменитых путешественников, которые проводили исследования, писали книги, оставляли заметки. Белуха сейчас достаточно известна, но среди тех, кто интересуется удаленными, необычными краями. Среди моих знакомых есть люди, для которых Алтай - это озеро Ая, Катунь, ну еще знают, что Телецкое озеро есть, хотят туда съездить . А что есть Белуха, что она самая высокая гора Алтая, что там альпийские пейзажи, может когда-то и слышали, но не помнят.
Я была около Белухи, надеюсь, что еще туда вернусь. А вот Теректинский хербет для меня загадочное место. Конечно, если копаться в инете, то найдешь информацию, но хотелось бы своими глазами увидеть, надеюсь, что и это случится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий М.



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за взвешенный ответ!
Я сам надеюсь в этом году снова побывать под Белухой. Благо троп там и ущелий предостаточно, чтобы ходить неоднократно. А Теректинский - загадка для многих. Я думаю и для меня. Побывать там 3-4 раза не так много. Парк "Уч-Энмек", гора Уч-Энмек, озеро Ару-Кем, Яломанский источник, водопад Кюр-Кюр-Кюре - лишь малая толика.

Белуха со стороны Казахстана (озеро Равновесия)


развернуть

Священное озеро Ару-Кем (Теректинский хребет)


развернуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, большинство туристов рвутся под Белуху, в то время как множество интереснейших и малохоженных мест остаются без внимания.
Я тоже задавал себе этот вопрос, ну почему к Белухе, СЧХ и ЮЧХ? Хотя, как уже сказано для кого то ГА- то Ая и все. Лично меня всегда манил Курайский хребет и в прошлом году подъехал сколько позволила машина, как бы разведка со стороны Курая. А в этом году хочу подняться и пасмотреть и на Курайскую степь и на долину Бошкауса одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий М.



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, в этом году из-за отсутствия желающих пришлось отменить путешествие по Курайскому хребту. Поедем на Укок - туда всегда много желающих. Вкратце о путешествии по Курайскому хребту в 2008 г. на странице http://www.aru-kem.ru/journal-id-1.html#2
Если будут вопросы - рад буду помочь!

Северо-Чуйский с Курайского

развернуть

Белуха с Курайского

развернуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера, спасибо! Отложил сайт в закладки, посмотрю внимательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя83



Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 17
Откуда: кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда вы изучаете что-то новое, вы с чего начинаете? Правильно, с самого большого и известного, а потом уже переходите к "деталям", к доскональному изучению дальних уголков. Побывать впервые на Алтае, и не увидеть Белуху это как побывать в Париже и не увидеть эйфелевую башню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя83



Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 17
Откуда: кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, скажите а где такое красивое озеро Равновесия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий М.



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро Равновесия находится на подходах к Белухе со стороны Казахстана, в районе Нижнего Лагеря Кокколь. Удивительные места! Настоящее Беловодье! Кстати именно староверы сначала поселились в долине Бухтармы, а потом уже заселяли Уймонскую долину.
А насчет от "большого к меньшему" и от "общего к частному" - понятно. Хотелось бы увидеть альтернативы этому взгляду, другое отношение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
glokaya kuzdra
Модератор


Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, я думаю, что для туристов, которые только начинают свое знакомство с Алтаем, конечно более привлекательны "бренды", те места, которые раскручены и на слуху. "Эффект толпы" опять же, играет не последнюю роль: друзья были, фотки показывали - я туда тоже хочу. А народ, который уже много где побывал, хочет посмотреть как раз нехоженые малоизвестные места, и таких людей не мало. Другое дело, что у этой категории уже появляется некий опыт, и они могут не прибегать к услугам организованного туризма. Конечно, на Алтае куча неосвоенных мест, которые ничем не хуже "раскрученных". Если хочется привлечь туда народ, надо эффектно подать о них информацию и разместить на каком-нибудь популярном ресурсе - глядишь, народ и подтянется. Только жалко будет, если и эти, пока нетронутые места превратятся в "Ленинский проспект" - все будет истоптано и замусорено. Может, пусть лучше остаются нетронутыми? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя83



Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 17
Откуда: кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем вообще нужна раскрутка этих самых нехоженых мест? Их изюминка ведь в этом и заключается - в уединенности, дикости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий М.



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы абсолютно правы! Являясь по сути популяризатором туризма, не раз задумывался: а хорошо ли "звать" людей в природу?
Хотя при бережном отношении к природе можно безболезненно посещать немало мест. Когда побывал пару лет назад на красивейших и совершенно загаженных Девичьх плесах, то ужаснулся отношению многих к природе. Про Нижнюю Катунь я и вовсе не говорю.

Мы порой в диких местах даже костер не разжигаем, используем газ для приготовления пищи, чтобы не оставлять никаких следов. Весь мусор с собой. А рубить зеленые деревья для меня и вовсе непремлемо. Если бы отношение туристов было бы соответствующим, то вполне можно ходить везде. А в нашей реальности вы правы, пожалуй не стоит!

Но наверное есть люди, которые думают как я!

Здесь возникают и еще более глубокие вопросы: нужно ли строить ГЭС на Алтае, туристические зоны типа "Бирюзовой", а тем более игровую зону? Можно ли остановить "прогресс"? Можно ли развивать безболезненно туризм на Алтае? Сделать его действительно экологическим?

Считаю, что на Алтае не нужны четырехзвездочные отели. Тем более, что это утопия в нашем социуме пытаться создать такой сервис. Да и стоит ли за комфортом ехать на Алтай?

А вот настоящих программ по развитию Экологического туризма на Алтае нет. Причем "экологического" не просто в лозунгах и подменах понятий (Бирюзовку тоже под экологию продвигают!!!), а действительно малоболезненного для природы, позволяющнго ее познавать, знакомиться с культурой местного населения, замечательно вписанную в природную среду и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя83



Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 17
Откуда: кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно, что есть такие бережливые люди как вы. Если глобально что то изменить почти нереально, то нужно начинать с себя. Мы тоже приехав на стоянку, мусор всегда убираем (за тех, кто был ДО нас и свой конечно) и увозим. Было бы здорово, если бы устроители коммерческих походов (гиды, инструкторы) приняли это за правило номер один (выносить мусор за собой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий М. писал(а):
Да, вы абсолютно правы! Являясь по сути популяризатором туризма, не раз задумывался: а хорошо ли "звать" людей в природу?.

Такие же мысли возникают и у меня. Наблюдая в динамике состояние с загаживанием ГА, другого слова нет, то становится страшно. "Следы" пребывания находишь в самом неожиданном месте и все более вызывающе(битые бутылки,пластики, металлические банки, ободранная кора березы ...). Похоже понятие убрать за собой мусор напроч отсутствует у большинства этих горе-туристов. Волей неволей думаешь, а что если я приобщу к Алтаю еще таких, а они себе подобных. Цепная реакция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя83



Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 17
Откуда: кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы понимаете, что в ваших силах объяснить людям что они ответственны за загрязнение. Это можно сделать различными методами, вплоть до "запугиванием" духами гор (в самых сложных случаях). И это на самом деле почти что правда, ведь если они существуют, эти духи, то они отнюдь не радуются тому, что остается от туристов. Можно изначально предупредить о том, что бы взяли пакеты под мусор и по ходу скопления его складывали к себе в кармашки, рюкзачки. И воспитывать как деток. Иначе экологический туризм напрочь загадит экологию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB