Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужна консультация по маршруту на Алтае.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Походы и активные туры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilya



Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 11:07 pm    Заголовок сообщения: Нужна консультация по маршруту на Алтае. Ответить с цитатой

Добрый день!
Планируем вдвоем с женой поход по Алтаю. От Чемала до Балыкчи. Предвариительная нитка маршрута (использую карты генштаба) - Чемал - тур база Агеда - р. Куба - р. Кеда - Подъем до тропы чемало-кубинского водораздела - спуск к р. Енгожок - р. Кукая - по тропе траверсом до р. Тогускол - пер. Сайгонош - р. Сайгонош - р. Тюрдем - пер. Тюрдем - устье Карасу - пер. Безымянный - верховья Акзаскан - на север к перевалу Уймень - озеро Уймень - р. Уймень - пер. Каразаск - пер. Штатив - р. Уйкараташ - поворот с Уйкараташ на перевал Самурайский - по тропе по хребту до перевала Чакрык (он же Кызылташ) - р. Учаланчек - Балыкча.
Жду советов и уточнений. Или же иных вариантов прохода. Основные требования - наличие тропы и по возможности отсутствие признаков цивиллизации в виде конников и местных жителей.
Сразу вопрос - по реке Кукая есть тропа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taltec



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По маршруту, не подскажу, но по Балыкче, учтите, что это относительно крименогенное село и местные "индейцы" могут и в палатку пальнуть по пьяни. Такие случаи бывали и даже кто-то погиб вроде. Так что в районе Балыкчи старайтесь стоять не на отшибе и подальше от людей, а наоборот, на территории кемпинга или турбазы, даже если прийдется заплатить за это символические деньги.

Последний раз редактировалось: Taltec (Вс Май 27, 2012 3:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilya



Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taltec писал(а):
По маршруту, не подскажу, но по Балыкче, учтите, что это относительно крименогенное село и местные "индейцы" могут и в палатку пальнуть по пьяни. Такие случаи бывали и даже кто-то погиб вроде. Так что в районе Балыкчи старайтесь стоять не на отшибе и подальше от людей, а наоборот, на территории кемпинга или турбазы, даже если прийдется заплатить за это симвалические деньги.

Спасибо за совет!Так и поступим. Думаю, турбаз там не мало и место найдется.
В догонку еще вопрос - как обстоят дела с переправой из Балыкчи в Иогач-Артыбаш? А оттуда в Бийск? Есть какое-то рассписание отплытия кораблей, отправления автобусов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex76



Зарегистрирован: 18.06.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 9:25 am    Заголовок сообщения: но по Балыкче, учтите, что это относительно крименогенное се Ответить с цитатой

Ну вот что пи...деть если не знаешь! Хуже пьяного алтайца только пьяный русский. Я -РУССКИЙ .Алтайцы нормальные люди, просто с ними нужно уметь находить общие темы и понимать их жизненные приоритеты. Они живут в другой системе координат и это хорошо! У меня достаточно много друзей алтайцев и нелюблю когда зря на людей наговаривают.
А что касается ночевок на базах и кемпингах - тут согласен, но не из-за криминогенной обстановки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taltec



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку еще вопрос - как обстоят дела с переправой из Балыкчи в Иогач-Артыбаш? А оттуда в Бийск? Есть какое-то рассписание отплытия кораблей, отправления автобусов?[/quote]
Если у вас там будет время - дня 2-3, то найм катера не понадобится, будет что-то проходящее. Если времени не будет, то имеет смысл заранее пошарится по сайтам турфимр Артыбаша и у них поспрашивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taltec



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Re: но по Балыкче, учтите, что это относительно крименогенно Ответить с цитатой

Alex76 писал(а):
Ну вот что пи...деть если не знаешь! Хуже пьяного алтайца только пьяный русский. Я -РУССКИЙ .Алтайцы нормальные люди, просто с ними нужно уметь находить общие темы и понимать их жизненные приоритеты. Они живут в другой системе координат и это хорошо! У меня достаточно много друзей алтайцев и нелюблю когда зря на людей наговаривают.
А что касается ночевок на базах и кемпингах - тут согласен, но не из-за криминогенной обстановки.


Я как раз знаю, так как сам не раз сталкивался с пьяными алтайцами. Это совершенно не значит, что я в целом отношусь к алтайцам как-то предвзято, или что специально на них наговариваю. Среди них масса интересных и цельных людей, которые вызывают у меня уважение. Но пьяный алтаец, хуже пьяного русского, это факт, контроля у него гораздо меньше. Про Балыкчу можно посерфить в интернете и найти истории про стрельбу. Можно к примеру почитать эту ветку:
http://altai-photo.ru/forum/10-50-1
А людям я просто советую - как лучше, так как они этого совета попросили. Честно говоря вступать в полемику, кто лучше пьяный алтаец, пьяный русский и тд, не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далеко не всегда дело в так называемой "повышенной криминогенности" и в особенностях воздействия алкоголя на представителей разных национальностей Smile
Просто не надо забывать, что ты в гостях, и что все люди разые. Долина Чулышмана долгое время была изолирована от внешнего мира. Там и Советской власти-то в общепринятом смысле поди и не было. Продукты и прочее завозилось по Телецкому озеру. Перевал Кату-Ярык существует относительно недавно. И вообще, первый пункт милиции в Балыкче образовался всего пару лет назад, если память мне не изменяет. При этом, люди там жили и живут, и у них свои традиции и свое понимание мира.

Сейчас поток туристов туда неуклонно (слишком быстро) растет. И это понятно -- места-то офигенные. И когда туристы оставляют за собой мусор, вываливаются из своих джипов в Балыкче в открытых купальниках, врубают громкую попсу или "шансон" и "отдыхают" типа "шашлычок под коньячок" на берегу Чулышмана... -- это порой совсем не радует местных жителей. Тем более, что там ГОРЫ, хороших мест для покосов и выпаса скота очень мало. А турист иногда думает, что нашел хорошую полянку и имеет полное право встать на ней палаточным лагерем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilya



Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе"..
Может быть кто-то подскажет где можно взять напрокат спутниковый телефон в Омске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taltec



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilya писал(а):

Может быть кто-то подскажет где можно взять напрокат спутниковый телефон в Омске?


Если для этого маршрута, то он не особо нужен. На берегу Телецкого, в Балыкче у меня ловил МТС.
А по существу вопроса, спросите Яндекс или Гугл. Обычно помогает больше чем форумы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Panteras



Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 35
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык.. правильно, в Балыкче вышка стоит МТС...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Походы и активные туры Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB