Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Коммерческие походы: впечатления

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
марина27



Зарегистрирован: 23.06.2013
Сообщения: 1
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 5:59 pm    Заголовок сообщения: Коммерческие походы: впечатления Ответить с цитатой

сходив в 3 коммерческих похода, решила поделиться своим опытом:

1) "клуб путешественников "Extreme Time", г. Новосибирск, рук. А. Степанов, Е. Степанова. Связалась с этой организацией для восхождения на Белуху, прельстившись не очень высокой ценой. Проблемы начались с первого дня. Нас было 2 группы, почти 30 человек, для переезда из Новосибирска в Тюнгур вместо нормального автобуса наняли 2 газели. Ехать почти сутки сидя - невозможно, мы по очереди лежали на полу среди рюкзаков и ботинок, это было самое козырное место. Стоило это удовольствие 3500руб с человека!!! Рейсовые автобусы, которыми я ехала обратно, обошлись меньше 2000. То же самое и с заброской через перевал - 1500 в одну сторону, спросили у водителя - он берет 600рублей. Питание в дороге и Тюнгуре, естественно, было "не включено", и слава Богу! Еда в этом походе стала еще одним сюрпризом. При том что мы доплачивали за лошадей, которые забрасывали через Каратюрек до Аккемского озера железо, погрузить какое то количество дополнительной еды было почему то нельзя. Впрочем, мы и сами бы понесли еду, если бы она еще была! Утром мы ели поварешку вермишели роллтон и колесико колбасы, вечером - пюре бп, а когда на перекусе на 15 человек разделили 1 банку сайры, стало совсем весело. сахар кончился на 2й день. сухарей или шоколадок не было впринципе. газ тоже был в дефиците, наверху возникали проблемы с чаем, нечем нагреть воды. но голод - еще не самое страшное, было бы ради чего! Самым опасным явлением в походе был инструктор Кирилл, который до этого поднимался на вершину 2(!) раза, участником под командой опытных товарищей. На других горах и просто в горных походах человек не был, никаких альпинистских, скалолазных, спортивных и хоть каких то разрядов и регалий не имел. Наверное, тот факт что в компании такой инструктор, ставит под сомнение умственную полноценность организаторов. Поднимаясь наверх, инструктор решил не обходить гладкий ледовый подъем по морене - там якобы длиннее, и мы со всей дури без кошек поперли вверх по голому льду между ручьями. Меня занесло, и с "радостным" воплем я полетела вниз с этого дурацкого ледового гребня. Треснулась головой об камень - каски планировалось одеть позже (или вообще не одевать, я не в курсе), но самое худшее - подвернула/растянула/раскурочила ногу в колене, сначала думала вообще сломала, но обошлось. Пошли дальше до Томских стоянок на 3000, на тот момент я еще полна была решимости лезть наверх. Но на другой день была ледовая тренировка с отработкой техники зарубаться ледорубом на склоне. Прогулялись наверх и пошли вниз по покатому склону ледника Арбуз в связке, и тут без всякого предупреждения придурок инструктор со всей силы дернул веревку - типа срыв. я едва не убилась об свой ледоруб, перед лицом мелькнули чьи то кошки, и тут я поняла, что дальше наверх не иду - нога заболела просто ужасно, поэтому дальнейшим событиям я к счастью свидетелем не была: на перевал Делоне (2Б) ребята поднялись по чужим веревкам - сам Кирилл не мог провесить перила, потом он провел их под ледовым карнизом, и карниз грохнулся прямо на 3-х наших парней. Они к счастью отделались легкой контузией. Потом еще один участник упал в трещину, но девочки шедшие рядом по связке зарубились и вытащили его. Горе - инструктор постоянно тормозил группу - он не мог рано встать, быстро идти и вообще уже ничего не мог, только скандалить с участниками группы, угрожал парням ледорубом и т.п. Кончилось тем, что парни набили ему морду и пристегнули в конце связки, но все таки не бросили, он спускался вниз со всеми. Когда уже шли в сторону Аккема, он совсем отстал от группы. А у него палатка! Двое спали на улице, благо дождя не было. Половина участников, включая меня, спустились с травмами различной тяжести. По приходу в Тюнгур ждал еще один сюрприз - бани не будет, Кирилл ни с кем не договорился. Помылись в Катуни))) Как вывод из всего вышенаписанного: никому не рекомендую ходить в поход с клубом "Extreme Time" - еды нет, цены на заброску ужасные, инструктор неадекватный. Тем ребятам, которые пытались дойти до вершины и рисковали жизнью из-за этого придурка, контора вернула деньги в порядке компенсации в обмен на неразглашение всех событий, которые произошли. Мне ничего не вернули, поэтому информирую общественность. Почти все участники группы уже ходили по Кавказу, Памиру и даже Гималаям, есть и походный опыт, и высотный, и знакомство с техникой альпинизма, и несмотря на это едва не убились. В большинстве проблем виноват совершенно неквалифицированный инструктор, отсутствие еды, ужасная транспортная заброска - вина организаторов. не будь таких проблем, вся наша группа, за исключением может быть одной слишком взрослой женщины, была в состоянии взойти на вершину - были бы нормальные перила, менее травмоопасная тренировка и грамотный выбор маршрута движения. Группа была очень дружной и, как говорится, "ходячей". Когда соберусь на Белуху в другой раз, лучше найму МЧСников на Аккеме - они то точно умеют вешать перила. smile

2) "Чемал - Актив - Тур", с. Чемал, рук. Щербаков С.Н., организуют конные и конно-водные походы. Ходила с ними в 2011г на 161 маршрут "Средняя Катунь - Караколы". Из Новосибирска ехали в нормальном икарусе. Все снаряжение (рафты, палатки, драйбеги, даже спальники и карематы) было новым и качественным, инструктора общительные, веселые. Питание тоже было прекрасным. И водная, и конная часть маршрута, заявленные в описании, были пройдены полностью без сокращений и т.п., абсолютно все обещанное и по снаряжению, и про баню, и про еду и маршрут было предоставлено и выполнено на достойном уровне, никаких доплат и неприятных сюрпризов, которые не редкость в коммерческом туризме. Поэтому могу рекомендовать эту компанию для отдыха.

3) "Чемал - Тур", рук. Зяблицкая Т.Н., то же самое, но с большим уклоном в сторону сложных водных, а не конных походов. Ходила с ними по Чуе в августе 2012г. Все было просто замечательно. Заброска без всяких проблем, питание как в ресторане. Чуя - достаточно сложная река, 5 категория, плюс еще воды было очень много, но инструктора - профессиональные спортсмены водники, решения принимались четко, пороги проходились грамотно. Мы переворачивались на шиверах, несложных порогах где безопасно, но как только шел сложный участок, все проходилось четко, собранно и слаженно. На 5-ках, порогах Турбина и Горизонт, перевернулся только один из 3х рафтов, и то уже на выходе из Турбины. Вообще безопасность была на уровне, инструкторам доверяли, даже участники без всякого водного опыта не боялись проходить пороги. Цены у компании тоже умеренные, порадовало что "все включено" - даже по дороге за обед в кафе мы не платили, что вообще редкость. В общем, это был один из лучших моих походов.

Постскриптум: все вышенаписанное не является рекламой или антирекламой какой либо из этих организаций, это мои личные впечатления как участницы коммерческих походов. все факты, и положительные и отрицательные, достоверны; возможно моя оценка их может не совпадать с мнением других лиц (хотя большинство людей, ходивших в эти же походы, абсолютно согласились бы со мной). Надеюсь, что эта иформация будет полезной для тех, кто собрался в коммерческий поход. Smile Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB