26.08.2025 — 31.08.2025

Фестиваль на бурной воде «Кубок Катуни Ак-Талай Маргаан – Супермарафон 2025»

Международные и межрегиональные соревнования по рафтингу «Ак-Талай-Маргаан-2025 пройдут с 26 по 31 августа 2025 года на участке реки Катунь: устье реки Малый Яломан - устье реки Урсул в Онгудайском районе Республики Алтай. Фестиваль на бурной воде пройдет на базе отдыха «Кордон Кур-Кечу» рядом с Ильгуменским порогом.

Горный Алтай : Река Катунь : Ильгуменский порог
Ильгуменский порог в Онгудайском районе
Всероссийские соревнования по рафтингу : Кубок Катуни
Всероссийские соревнования по рафтингу «Кубок Катуни»

Участвуют мужские и женские экипажи на рафтах-«четверках» и «шестерках».

Ильгуменский порог, на котором пройдут спортивные гонки, знаменит своими огромными и красивыми валами и бочками. Считается сложным, но в то же время вполне проходимым. По словам профессионалов, в нем нет подводных коварных течений и воронок, поэтому прохождение его довольно безопасно для подготовленных рафтеров. К тому же, к безопасности относятся очень серьезно: страховка осуществляется с берега, с воды и дополнительно каякерами. Обязательно дежурят Скорая медпомощь и МЧС.

Соревноваться спортсмены будут в дисциплинах: квалификация, параллельный спринт, слалом и длинная гонка.

Где остановиться: База отдыха «Кордон Кур-Кечу», АгроТурКомплекс «Инегень», Усадьба «Ижемди», База отдыха “Кадын”, Турбаза «Ирбис».