Алтай > Новости

02.03.2021

Спортсмен из Республики Алтай Денис Иродов стал чемпионом мира по биатлону среди юниоров

18-ти летний Денис Иродов завоевал первое место в индивидуальной гонке на 12,5 км на чемпионате мира среди юниоров, который проходил в Австрии в Обертиллиахе.

Республика Алтай : Денис Иродов стал чемпионом мира по биатлону среди юниоровРеспублика Алтай : Денис Иродов стал чемпионом мира по биатлону среди юниоров

На первом огневом рубеже Денис Иродов допустил два промаха, а остальные три прошел чисто. В итоге 18-летний российский спортсмен выиграл золото, на 32 секунды опередив занявшего второе место француза Эдгара Жени.

Позже Денис Иродов выиграл спринт, завоевав золотую медаль в спринтерской гонке на 7,5 км. В соревнованиях юношей Иродов не допустил ни одного промаха на двух огневых рубежах и опередил столь же точно стрелявшего итальянца Фабио Пиллер Коттрера на 21,1 сек.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин поздравил спортсмена с победой на юниорском чемпионате мира по биатлону и пожелал ему новых достижений и побед.

Денис Иродов – студент психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета. Он мастер спорта России по биатлону, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, победитель и призер первенств Сибирского федерального округа по биатлону и лыжным гонкам, победитель и призер всероссийских соревнований по биатлону, двукратный серебряный призер III зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года в Лозанне (Швейцария).

Спортсмен родился и вырос в Горно-Алтайске, начал спортивную карьеру в 2010 году в детско-юношеской спортивной школе города Горно-Алтайска под руководством своего отца Вадима Иродова. С 2019 года Денис занимается в спортивной школе по зимним видам спорта.