29.04.2026
Два фестиваля связанных с цветением маральника пройдут на майских выходных в Алтайском крае и Республике Алтай.
В Алтайском крае на Бирюзовой Катуни 1 мая пройдет ежегодный Фестиваль "Цветение маральника 2026" . В рамках фестиваля гостей ждёт яркая насыщенная программа с квестами, музыкой, ремесленной ярмаркой и увлекательными экскурсиями. Фестиваль откроет новый летний туристический сезон.
Второй Фестиваль"Чике-Таманская весна, цветение маральника – это у нас" пройдет 2 мая в Республике Алтай в селе Купчегень Онгудайского районаОнгудайского района. Мероприятие состоится в урочище Кур-Кечу. Для гостей праздника подготовили выставки ремесленников, мастер-классы, экскурсии к царским курганам, фестиваль «Единство – Бирлик» и большой гала-концерт. Также в программе заявлены конкурс горлового пения, национальная борьба «Алтай куреш», стрельба из лука, традиционные игры и состязания. Фестиваль позволит гостям окунуться в культуру и традиции Алтая в период цветения маральника.
Справка: Маральник является брендом весенних фестивалей. Это кустарник с красивым названием Рододендрон Ледебура, который зацветает в конце апреля - начале мая. Когда цветет маральник на Алтае, склоны гор и долины рек окутываются розовой и сиреневой дымкой, а туристы и путешественники из многих регионов приезжают полюбоваться на эту красоту.