Алтай > Новости

09.01.2018

Сибирские ледолазы заняли призовые места на Первенстве мира в Лихтенштейне

Соревнования : Первенство мира по ледолазанию в Лихтенштейн

На Первенстве мира по ледолазанию и альпинизму в Лихтенштейне юниоры из Алтайского края, Томска и Кемеровской области показали отличные результаты. Международные соревнования проходили 5-8 января 2018 года на курорте Мальбун, в них приняли участие 110 спортсменов из 11 стран (по другим данным, 78 спортсменов из 10 стран). Участники выступали в трех возрастных группах: до 16, до 19 и до 22 лет.

Спортсмены соревновались в двух дисциплинах: «скорость» и «трудность». В соревнованиях на скорость необходимо за минимальное время забежать на стенку высотой 10-15 метров. Дисциплина «трудность» требует от участников преодоление маршрута на вертикальной стене из фанеры со специальными «ледолазными зацепами»: побеждает тот, кто заберется выше всех.

Первое место среди юношей до 16 лет в дисциплине «скорость» занял Данила Бикулов из Анжеро-Судженска (Кузбасс, Кемеровская область). Юный спортсмен тренируется у Антона Немова.

«Серебро» и «бронзу» в своей возрастной группе взяли 16-летние спортсменки из Томска Юля Филатьева и Ева Раскошная. По сообщению Томской федерации альпинизма, Юля Филатьева стала второй в «скорости» и «трудности», а Ева Раскошная заняла третье место в «трудности». Всего из Томска приехало четверо участников.

В возрастной группе до 22 лет в дисциплине «трудность» лучший результат в российской команде показал 22-летний Антон Гребенников из Барнаула: спортсмен занял пятое место среди 18 участников. Ему не хватило всего одной «зацепки» для того, чтобы получить медаль, сообщает Алтайская краевая федерация альпинизма. Успешный дебют молодого спортсмена на международной арене добавил 55 балов в копилку команды. Это позволило юношеской сборной России занять 1 место в командном зачете, с большим отрывом обойдя другие команды. Победу среди юниоров до 22 лет в дисциплине «трудность» одержал спортсмен из Швейцарии Лукас Гойтц.

Антон Гребенников учится в Алтайском государственном техническом университете. В ноябре и декабре 2017 года он стал серебряным призёром чемпионата Российского студенческого спортивного союза по ледолазанию, который проходил в два этапа в Москве и Кирове. Участвовал в Чемпионате Алтайского края по ледолазанию на ежегодном празднике «Алтайская зимовка 2017».

Соревнования : Первенство мира по ледолазанию в ЛихтенштейнСоревнования : Первенство мира по ледолазанию в Лихтенштейн