Записки малость сумасшедшего “любителя горных прогулок”

...и встали Горы перед нами
и закачались небеса
в глазах, как будто после сна...

Поход в районе Актру (лето 2005) : Тропа, пробуренная ГАЗ-66 среди высоченных, 1-1.5 метра ростом, Иван-чаев. Запах - обалденныйПоднимались мы от нижнего альплагеря Кордон Перевал (перевалка, 1600м) до КСС (верхний альплагерь 2140 м) по тропе, пробуренной ГАЗ-66 среди высоченных, 1-1.5 метра ростом, Иван-чаев, запах - обалденный...

Ледник Малый Актру : Лето 2005По прибытии на КСС, разбили палатки, пообедали и отправились погулять-размяться к леднику Малый Актру и побродить по морене по дороге на Купол.

На следующее утро выдвинулись на Голубое Озеро (2840 м). Путь пролегал по остаткам леса, альпийским лугам на морене, каменистому подъему на жандармы (скалы), запирающие ледник Большой Актру, и наконец по самому леднику Большой Актру.

Поход в районе Актру (лето 2005) : Голубое озероНа озере было хорошо и тихо, светило Солнышко, стояли палатки четырех дедков (около 65 лет), собирающихся сходить на саму вершину Горы Актру (4077 м) по крутому маршруту 3А (скалы, лед...)

С перевала Значкистов, просто таки с неба, стекала с негромким шумом речка...

Поход в районе Актру (лето 2005) : Водопад в районе перевала ЗначкистовНа утро, решили выдвинуться на Гору Стажер (3700 м, 2А скально-ледовый). Подъем начался с перевала Значкистов (осыпной, 1Б, около 3100-3200) и пролегал мимо красивого, широкого и высокого (где-то 8 на 20 метров) водопада той негромко шуршащей речки...

Поход в районе Актру (лето 2005) : Цветы-ежики на перевале ЗначкистовНа седловине перевала были замечены интересные цветки, окрещенные "ёжиками" за свою некоторую схожесть с кактусами. С седловины открылся незабвенный вид на вершину Стажер и путь, ожидающий восходителя...

После душевного отдыха, приступили к подъему на Гору. Начинался он довольно просто — по сыпухе, которая в скорости переросла в довольно таки интересные и небезопасные скалы ("простые для лазания" — по характеристике дедков на Голубом Озере :)) ). Поход в районе Актру (лето 2005) : Вид на вершину Стажер с перевала ЗначкистовСреди полного легким адреналином подъема по скалам, была найдена полочка (шириной метра 3-4, глубиной около метра, чуть меньше), по которой стекал чудного вида водопадик, и где можно было попить водицы и перекусить орехами с курагой. По скалкам шли в связке, иногда страхуя друг друга. Вскоре, обойдя суровые скальные выступы рядом со льдом, вышли на то место, где нужно одевать кошки и ощущать рукоять ледоруба.

Поскольку кошки были только у автора этого письма, то он их и одел :) и продолжил далее свой путь в одиночку. Лед был покрыт снежком, сантиметров 20, и, поскольку, фонари были успешно забыты в палатке, ножки испытывали легкое освежающее действие подтаявшего снега :)

Поход в районе Актру (лето 2005) : Вершина ЮбилейнаяНа гребне Стажера автор этих строк остановился в небольшом замешательстве — ибо было не очень то и просто понять, где же здесь вершина?? Скальные гребешки следовали один за другим и ни на одном из них турик не обнаруживался, соответственно возникло желание пойти еще дальше по гребню и обследовать следующие скалки ближе к Актру.

Желание было осуществлено :) , но выделившийся при этом адреналин практически превысил все психологические нормы человека (нелегко сдержать крик... ммм... восторга, когда висишь на одной кошке+одной руке, не знаешь за что бы тут еще зацепиться, а под тобой с километр крутой скально-ледовый склон...)

Поход в районе Актру (лето 2005) : Вид с гребня Стажера После возвращения обратно на гребень Стажера и недолгого успокоения :) пришло понимание — "упс, пролетел далековато, аж до вершины Юбилейная" :) Ну и ладно, снял панораму Курайской степи, открывающихся вершин Гор Северо-Чуйского хребта и отправился в обратный путь к скалкам в верхней части Стажера.

Поход в районе Актру (лето 2005) : Вид на Голубое озеро с перевала ЗначкистовПуть с вершины был несколько более быстрым, но не менее интересным :) Кое-где ныряя дюльфером, скатываясь по сыпухе, спустились к седловине Значкистов, еще раз оглянувшись и "подывившись" темно-синему небу, сверкающему леднику, выступающим скалам и прибежавшему белоснежному облачку, двинулись вниз, съезжая бегом по осыпи и срывая за собой ручейки камней.

На Озере нас ждал один из дедков, Турист, который филосовствующе заметил — "ну рассказывайте"... Остаток дня прошел в созерцании "стекающей с неба воды", подвяленных носков, и пламенеющих на закате скал... С вечера было принято решение — все! следующий день посвятить отдыху, ленности и осмотру бергшрундов на леднике Большого Актру.

Утро началось с дождика, благо завтрак был уже съеден и вещи упакованы в палатки и под тенты. Перебрались в домик гляциологов, за кружечкой чая пришли воспоминания, что похоже ночью (в четыре утра) соседствующие с нами Туристы (те самые дедки) встали, упаковались и ушли по тройке на Актру... а там ведь, наверно, снег идет... Спустя лишь какие-нибудь 10-20 минут, наверху морены показались странные личности в футболках и шортах, интенсивно перебирающие ногами в сторону домика гляциологов.

Началось небольшое цирковое представление. ЭТО была ГРУППА школьников под руководством каких-то "гидов" и "бывшего полевого офицера" с какой-то турбазы Манжерок... (как же их занесло-то аж до Актру??) "Бывший полевой офицер" постоянно причитал — "Ну какого же х.., т.е. ч.., т.е. нафига я сюда пошел?!". "Гиды" ушуршали куда-то к озеру, а звонко постукивающие зубами от холода школьники начали не менее звонко постукивать ими же (зубами :) ) о кружки с горячим чаем...

...Из домика гляциологов сбежали мышки :) Следом за ними сбежали мы :))

Вскорости дождь прекратился и добрые "гиды", покурив, погнали своих подопечных обратно вниз на КСС (кстати, любопытная деталь, перед тем как идти вниз, "бывший полевой офицер" скомандовал: "а ну все сели на дорожку!!!...", и вся! включая "гидов" ! группа упала на тропинку в морене :)))) ...Цирк ушел...

Поход в районе Актру (лето 2005) : Разрывы на перегибе ледника, именуемые в народе бергшрундамиМы выбрались на ледник, связались, запустили вперед автора этих строк в кошках, и пошли исследовать разрывы на перегибе ледника, именуемые в народе бергшрундами :) Берги были красивые, глубокие, голубые и переходящие цветом в темно-синий, где-то там, внизу, с пещерами и сосульками...

Любуясь красотами ледника Большой Актру, мы заметили группу бегущих вниз людей, которые при приближении оказались теми самыми Туристами в возрасте. Они лихо перепрыгивали через трещины в леднике, при этом даже не будучи связанными (ну в принципе ледник открытый, конечно...) Эти веселые люди сбегали на Актру по тройке, в снег! за 8 часов! Да-а... Мужики...

Поход в районе Актру (лето 2005) : Облака над Большим АктруВернувшись в лагерь на Озере, пили чай, ели кашу с мясом и изюмом :) , наслаждались тишиной, кристальным воздухом и тенью "Стража Голубого Озера" на скалках Стажера...

Наутро, после дня отдыха, решили спускаться вниз на КСС, но не доходя до базы, оставить рюкзаки на стрелке двух Актру и попробовать подняться на Купол...

Поход в районе Актру (лето 2005) : КулуарНожки тихонько повизгивали под грузом рюкзаков сбегающих вниз "любителей горных ощущений" :) Оставив свою ношу на стрелке (не забыв накрыть ее тентом), пробежали по мостику через Актру (из двух бревен) и устремились на штурм Великого и Страшного :) Кулуара на Гору "Купол Трех Озер".

Поход в районе Актру (лето 2005) : Цветы на скалахКулуар этот (скально-осыпной, 1Б, высотой около 600-700 метров, подножье около 2250), представляет из себя незабвенный путь из каменной сыпухи с размером отдельных экземпляров камней от 2-х сантиметров до 2-х метров в диаметре, глаз остановить есть где, но приголубить почти нет :) Хотя в одном месте, на вертикальной скале, на высоте метров 10 - висел букетик из цветов, они просто растут ТАМ, прямо из скалы. Сие уникальное явление было запечатлено на фотоаппарат.

Поход в районе Актру (лето 2005) : Цветы в Зеленой ГостиницеПримерно на середине подъема по кулуару стоит жандарм — скала, наполовину перегораживающая путь наверх, на которой оказалось очень удобно расположиться и подкрепиться курагой и орехами.

На выходе из кулуара нас ожидала приятная встреча — Зеленая Гостиница! — цветы, речка, трава... О! это так приятно — после каменной теснины кулуара выползти к желтым, синим, белым макам, фиолетовым ромашкам и обалденным подснежникам...

Поход в районе Актру (лето 2005) : Тучи над ущельем АктруС края Зеленой Гостиницы открывался великолепный вид на ущелье Актру, над которым на разной высоте нависали тучки...

Поход в районе Актру (лето 2005) : Плато под ледником КуполаПосле непродолжительного отдыха выдвинулись из Зеленой Гостиницы на зеленое плато под ледником Купола. Это плато представляет из себя изумительную картину — разрезанные ледниковыми ручьями разноцветные поля цветов, на заднем плане которых возвышается ледяная глыба Купола. Идти по этому плато — настоящее испытание, ибо под подошвами ботинок оказываются целые букеты огромных желтых маков и ромашек.

Перейдя плато, оставив справа одиноко стоящий домик гляциологов ("не занимать! не мусорить!" :) ), начали набор высоты по левой, по ходу движения, морене.

Идти здесь немного необычно — слева возвышается моренный гребень, а справа сияет под Солнцем широкий язык ледника, по которому с шумом струятся ручьи и речушки... Крыша немного едет — все ж таки уже километр по высоте набрали, но впереди манит собой сверкающий Купол!

Отдохнув перед выходом на ледник, зажевали по куражинке, запили чистой талой водой и вышли на снежно-ледовый склон... Интересное чувство охватывает идущих по этому склону — кажется, что вот-вот, уже видно где он выполаживается и скоро будет вершина... ан нет! проходит время, а ледник все так же упирается в небеса.

Но вот показались скалы. Ура! Это вершина! Последнее усилие и мы выползаем на этот островок вытесанных всеми ветрами сланцев (плоских, очень плоских камней и скал). С вершины открывается фантастическая панорама на Южно-Чуйский хребет, а с другой стороны сверкают Снежная и Актру, где-то там, за облачками, должна быть Белуха...

Поход в районе Актру (лето 2005) : Вид на Южно-Чуйский хребет с КуполаМинут 40 мы наслаждаемся этим чудесным зрелищем, потом слегка перекусываем и начинаем путь вниз... Вдруг, неожиданно, из ущелья Актру вылетает тучка и садится на верхушку Купола. Это странное ощущение — идешь как в молоке, видно как мимо тебя проплывают обрывки облачков, их, практически, можно потрогать руками... Но видимость плохая и путь стараемся держать по своим следам... из под ног иногда срываются снежно-водянные речушки... Случайно бросаем взгляд направо — радуга! Над Горами Южно-Чуйского стоит огромная радуга! Наслаждаемся фантастическим зрелищем и шуршим дальше...

И вновь, вниз, через насыщенное цветом и цветами плато к Зеленой Гостинице, из которой ждет нашего возвращения Великий и Ужасный Кулуар :)

В этот день мы спустились на КСС в начале восьмого, отдав спасам веревку и купив у них полтора литра пива (надо же как-то отметить :) ), вернулись на полянку, сделали костер, ужин... И наслаждались тихим вечером на фоне Гор, под какое-то негромкое песенное урчание автора этих «Записок..» :)



Текст отчета и фотографии в более высоком
разрешении можно скачать здесь (~5Mb)
Дмитрий Silevi



Опубликовано: 17.08.2005
Текст: Дмитрий Silevi